Курорты и туризм 29 июля 2016 г. 17:31

Культурно-этнографический комплекс в кавказском стиле XVIII-XIX вв. строят в КЧР

Черкесск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Карачаево-Черкесии в формате государственно-частного партнерства активными темпами реализуется инвестиционный проект по созданию всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Медовые водопады".

"В настоящее время построено кафе на 250 мест и гостевой дом. Завершается строительство гостиницы на 25 номеров. Строятся конюшни, сувенирные магазины, помещения для контактного зоопарка. Идут работы по благоустройству территории", - сообщает пресс-служба главы КЧР.

По представлению правительства республики инвестпроект прошел конкурсный отбор в Ростуризме и включен в перечень мероприятий ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", рассчитанной до 2019 года.

В целом, проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Медовые водопады" предполагает создание культурно-этнографического комплекса в кавказском стиле XVIII-XIX вв. Это будет музей под открытым небом, расположенный на участке в 10 га, представляющий национально-самобытную культуру карачаевского народа и других народов Карачаево-Черкесии.

Первая очередь строительства туристской инфраструктуры ВТРК "Медовые водопады", включит гостевой дом для туристов, летнее кафе, гостиницу, чайный домик, этнографический музей и конную ферму.

В рамках второй очереди комплекса "Медовые водопады" - "Алан-Шахар" - планируется построить конно-спортивный манеж со сценой и трибунами на 1500 посадочных мест, ресторан кавказской кухни на 800 мест, магазин сувенирной и шорной продукции, различные мастерские, контактный зоопарк; гостиный двор, а также воспроизвести древнее аланского жилища 9-12 вв.

Данный проект осуществляется на условиях государственно-частного партнерства. За счет внебюджетных источников финансирования строится туристическая составляющая, за счет бюджетных средств - подводящая инфраструктура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще