Курорты и туризм 22 февраля 2017 г. 18:10

Проект курорта "Архыз" представлен на выставке "Открой свою Россию" в Москве

Черкесск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Участникам II Всероссийской выставки активного и приключенческого туризма "Открой свою Россию" представили проект одного из самых молодых и динамично развивающихся российских курортов - "Архыз" в Карачаево-Черкесии".

"В этом году одним из экспонентов выставки активного и приключенческого туризма стал горнолыжный комплекс "Архыз" - молодой, но уже популярный курорт в Карачаево-Черкесии. Очень хорошо, что о развивающихся курортах Северного Кавказа узнают и жители Москвы, и наши посетители из других регионов России", - приводит пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа" слова директора выставки Назима Мустафаева.

Он отметил, что спрос на горнолыжный отдых внутри страны с каждым годом заметно возрастает.

"Вместо дорогостоящих Альп наши туристы с интересом присматриваются к курортам в Сибири, Мурманской области, на Урале, олимпийскому наследию в Сочи. Уверен, что великолепные горы Северного Кавказа, где создается современная горнолыжная инфраструктура, также будут востребованы у наших соотечественников", - сказал Н.Мустафаев.

В рамках выставки проходит конференция "Инвестиции в туристическую инфраструктуру России. Импортозамещение в области активного туризма", на одной из секций которой исполнительный директор союза горнолыжной индустрии Владислав Субботин отметил, что сейчас нет точной статистики по числу горнолыжных комплексов, работающих в стране.

"В этом году мы планируем провести глобальное исследование рынка горнолыжного туризма в стране, но пока ориентируемся на цифру чуть более 300 зимних курортов, на которых катается около 2,5% населения. Получается, что в нашей стране на миллион жителей приходится 0,4 курорта, в США - 1,1, в Канаде - 2,1, во Франции - 3,5, а в Австрии несоизмеримо больше - 23,3 курорта на миллион местных жителей", - заявил он.

По словам В.Субботина, основными проблемами горнолыжной отрасли России по сравнению со странами с развитой инфраструктурой остается недостаточный объем качественного предложения в отрасли и низкий уровень спроса на услуги отечественных горнолыжных комплексов.

Вместе с тем, как отметил руководитель проектного направления департамента управления курортами АО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Елин, "Архыз" на текущий момент показывает стабильную динамику роста турпотока - порядка 40% в этом сезоне относительно прошлого года. Такой показатель не демонстрируют даже курорты с более развитой горнолыжной инфраструктурой.

"Результаты наших исследований показывают, что ключевым аргументом выбора горнолыжной дестинации для туристов является вопрос безопасности, в частности трасс и подъемников, и мы сделали все возможное, чтобы обеспечить нашим гостям максимальную уверенность в качестве наших услуг. Это касается и снежного покрытия на трассах, и организации работы сертифицированного лыжного патруля, наличия медицинского пункта и многих других аспектов", - подчеркнул он.

II Всероссийская выставка активного и приключенческого туризма "Открой свою Россию", которая проходит в эти дни в Москве, организована при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и Российского союза туриндустрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще