Курорты и туризм 24 апреля 2017 г. 17:05

Кубань и Адыгея договорились совместно развивать проект горнолыжного туркластера "Лагонаки"

Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край и Республика Адыгея объединят усилия в реализации перспективного проекта развития горноклиматического курорта "Лагонаки".

О создании совместной рабочей группы, взаимодействии с федеральным центром, а также разработке дорожной карты привлечения инвестиций в понедельник в ходе рабочей встречи договорились губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Такая работа будет, в том числе, способствовать созданию еще одной общей точки роста края и республики - горнолыжному курорту "Лагонаки". К реализации этого проекта необходимо активнее привлекать инвесторов", - отметил по итогам встречи В.Кондратьев.

По мнению руководителей регионов, сегодня необходимо "не делить компетенции при реализации проекта, а совместными усилиями создать курорт мирового класса". С развитием горнолыжного туризма Адыгея увеличит турпоток до 1 млн туристов в год, считает М.Кумпилов.

"Мы знаем, что сейчас разрабатывается стратегия развития Кубани, и в целом стараемся синхронизировать свою стратегию с вашей, ищем совместные точки роста. В крае уже есть опыт организации мирового курорта, и сегодня ничто не мешает создать нам горнолыжный курорт в Лагонаки", - подчеркнул врио главы Адыгеи.

Краснодарский край и Адыгея также намерены действовать согласованно при реализации проектов развития транспортной инфраструктуры.

"У нас общие дороги и мосты, не нужно делить их на участки - это единые проекты, нам необходимо выработать совместную стратегию по развитию дорожной инфраструктуры Кубани и Адыгеи, с пониманием того, кто, что и когда делает", - подчеркнул В.Кондратьев.

Туристско-рекреационных комплекс "Лагонаки" планируется построить после 2025 года на территории особой экономической зоны (ОЭЗ), в которую войдет часть плато Лагонаки, располагающаяся на территории Апшеронского района Краснодарского края и Майкопского района Адыгеи.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Курорт Лагонаки" в Адыгеи была создана постановлением правительства России. Работа по реализации курорта "Лагонаки", входящего в туркластер "Курорты Северного Кавказа", должна была начаться еще в 2011 году. Однако была приостановлена из-за природоохранных ограничений и уточнения границ земель лесного фонда.

Проект включал в себя строительство гостиниц на 20 тыс. мест, обустройство горнолыжных трасс общей протяженностью 279 км, с возведением 60 канатных дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще