Курорты и туризм 16 ноября 2017 г. 15:54

Курсы горнолыжных инструкторов стартуют в декабре на курортах "Архыз" и "Эльбрус"

Черкесск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Национальная лига инструкторов проведет обучающие курсы по подготовке инструкторов по горным лыжам и сноуборду начального уровня (категория "С") на всесезонных туркомплексах "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии.

"Программа курсов, которые пройдут 9-18 декабря, соответствующая международным стандартам ISIA и методическим рекомендациям, утвержденным Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России и Федерацией сноуборда России, позволит подготовить профессиональных горнолыжных инструкторов для работы на курортах Северного Кавказа и в других регионах страны", - сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

Как отметил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, в рамках стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года, которая разрабатывается министерством, большое внимание уделяется популяризации горнолыжного спорта и развитию горных курортов на территории округа.

"Это обусловлено и естественными природно-климатическими характеристиками региона, и поэтапным развитием Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО "Курорты Северного Кавказа", - приводит пресс-служба слова О.Байсултанова.

Он уточнил, что уже модернизирован ВТРК "Эльбрус", расширяется горнолыжная инфраструктура ВТРК "Архыз", готовится открытие еще одного курорта "Ведучи" в Чеченской Республике.

"В рамках здоровой конкуренции активизируются и другие горные курорты в СКФО - строят новые подъемники, расширяют трассы и прочее. Этот процесс диктует необходимость подготовки профессиональных инструкторов по горным лыжам и сноуборду, отвечающих международным стандартам и гарантирующим безопасность посетителей курортов", - подчеркнул он.

По словам вице-президента Национальной лиги инструкторов Татьяны Дунаевой, система подготовки инструкторов, реализуемая на площадках курортов "Архыз" и "Эльбрус", имеет свои преимущества.

"Здесь лекции и семинары тесно переплетены с практикой, тренировки на склоне идут с утра и до вечера, освоение методики обучения происходит в реальных условиях, когда каждый участник курсов получает возможность отработать навыки проведения занятий", - пояснила Т.Дунаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще