Курорты и туризм 10 мая 2018 г. 13:30

Походом к древним башням откроют летний туристический сезон в горах Ингушетии

Магас. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туристический поход к уникальным памятникам архитектуры, лекции и экскурсия по предгорной зоне Сунженского района пройдут в Ингушетии в рамках открытия летнего туристического сезона, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" представитель комитета по туризму республики.

"В рамках открытия летнего туристического сезона Комитет Республики Ингушетия по туризму совместно с органами местного самоуправления Сунженского района 12 мая организует туристический поход к средневековым башенным комплексам: Цеча-Ахке, Гандал-Босе, Мужган, Мереджи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в программу мероприятия входят лекционные беседы с ведущими историками и краеведами республики, экскурсия, а также экологическая акция по расчистке территории, прилегающей к историко-архитектурным памятникам.

Желающим поучаствовать в мероприятиях необходимо до 11 мая отправить свои контактные данные на электронную почту Комтуризма: turizmri@mail.ru.

Отъезд состоится в 8 утра от здания Комитета по туризму в Назрани.

Только в одном Джейрахском районе Ингушетии сосредоточены 89 исторических селений, свыше двух тысяч памятников архитектуры разной степени сохранности - жилые и оборонительные башни, храмы, склепы, святилища и другие архитектурные сооружения периода Средневековья.

Большой интерес туристов привлекают древний христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый примерно IX веком нашей эры, где первая за столетие церковная служба состоялась в 2012 году, а также замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса "Семь чудес России" в 2008 году как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще