Курорты и туризм 22 января 2019 г. 17:04

Турпоток в Крым за 2018 год побил рекорд постсоветского периода

Симферополь. 22 января. ИНТЕРФАКС - Около 6,8 млн туристов посетили Крым в 2018 году - это больше, чем за все постсоветские годы, сообщил глава республики Сергей Аксенов во вторник.

"Подведены итоги курортного сезона 2018 года. За прошедший год в Крыму отдохнуло 6 миллионов 800 тысяч туристов - рекордное количество за все постсоветские годы. Уровень прошлого года превышен на 28%", - написал он на своей странице в Facebook.

Как уточнил С.Аксенов, новогодние праздники в Крыму отметили более 190 тысяч отдыхающих - почти на 40% больше, чем в прошлом году.

"Прямые налоговые поступления от туристической отрасли в бюджет республики выросли почти в два раза", - добавил он.

47% туристов, посетивших полуостров в 2018 году, прибыли по Крымскому мосту, 37% - авиатранспортом. Еще 16% отдыхающих, по словам главы Крыма, въехали через государственную границу с Украиной.

Как сообщалось, Ростуризм рассчитывал, что в 2018 году Крым примет около 6,5 млн отдыхающих. Заметный рост турпотока ожидался на фоне развития транспортной инфраструктуры региона: в середине апреля 2018 года начал операционную деятельность новый терминал аэропорта Симферополя, во второй половине мая запущено движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту, который соединил полуостров с материковой частью России.

Турпоток в Крым в 2017 году сократился, по данным властей региона, на 3% - до 5,4 млн человек на фоне открытия Турции для российских курортников и холодной погоды на полуострове в начале турсезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще