Точка зрения 27 июня 2010 г. 14:08

И снова чума

Interfax-Russia.ru – На Тихом Дону появилась реальная опасность повальной эпидемии африканской чумы свиней.

Есть ли мера мору свинскому?

В последний месяц тема ставшей уже печально знаменитой "болезни Монтгомери" (она же – африканская чума свиней) грозит вытеснить даже "горячие" сообщения о терактах на Северном Кавказе. Ранее предполагалось, что вооруженный сепаратизм – проблема, к сожалению, "долгоиграющая", а уж с болезнью хавроний и хряков российская власть худо-бедно разобраться в состоянии. Тем более эта свинская история тянется уже с 2008 года, когда африканская чума проникла на территорию России из Грузии.

Оказалось, однако, что возможности властей народ российский здорово переоценил. Поначалу чиновники все благополучно свалили на коварных грузин, которые вместе с инструкторами НАТО натренировали хрюкающих диверсантов, затем заразили это свинопоголовье, завезя больных соплеменников из Мозамбика, и забросили разносчиков заразы на широкие просторы Южной России. Заодно, правда, грузины почему-то перетравили и своих свиней, а также армянских.

Ответственные товарищи из сельхозорганов клятвенно обещали пресечь подлые вылазки врага и навсегда обеспечить непроходимый заслон "болезни Монтгомери". Вслед за этим, как и следовало ожидать, африканская чума начала свой бодрый марш по Югу России, с каждым месяцем и годом отвоевывая все новые территории.

Поначалу она посвирепствовала в Северной Осетии, затем с комфортом перебралась в Краснодарский край, оттуда на Ставрополье… Последствия эпидемии можно назвать чудовищными: по некоторым данным, к началу 2009 года свинопоголовье в ЮФО сократилось на 20%.

Дольше всех держалась Ростовская область, создавая всевозможные заслоны и кордоны на пути мясной продукции соседей. Но, в конце концов, пала и донская крепость.

Так, за прошлый год уже к началу ноября в пяти районах Ростовской области был зарегистрирован 21 очаг африканской чумы свиней (АЧС). Как известно, для человека этот вирус никакой опасности не представляет, зато хрюшек выкашивает под корень. Если, конечно, вовремя не уничтожить всех животных-вирусоносителей и не провести тщательную дезинфекцию местности при полном карантине. Согласно официальным данным, соответствующие работы были своевременно проведены. Были уничтожены десятки тысяч голов свиней, выделены деньги для компенсации потерь фермерам и хозяйствам, точную сумму потерь назвать не решается никто. Достаточно сказать, что только в разгар борьбы с АЧС в 2009 году примерный урон оценивался более чем в 50 млн рублей. А ведь тогда еще предстояло работать, работать и работать.

В то же время, главный государственный ветинспектор, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов, прибывший в Ростовскую область по следам "свинского ЧП", заявил, что "удаление очага означает не просто забой свиней в очаге заболевания и первой угрожаемой зоне, это удаление вируса из природы данного места".

"Вирус АЧС сохраняется в продукции от трех до шести месяцев, а зараженная продукция циркулирует уже, как минимум, на территории Ростовской области, может и не только на ней, - предупредил замруководителя Россельхознадзора. - Есть вероятность, что эта продукция так или иначе попадет в корм свиньям".

Он подчеркнул, что в будущем при таком отношении к африканской чуме свиней неизбежно будут новые вспышки болезни.

Что, собственно, и случилось. Уже 27 февраля 2010 года стало известно о новой вспышке "болезни Монтгомери" – на этот раз в городе Гуково Ростовской области, в хозяйстве фермера Сергея Ермишина. После чего, по официальным отчетам, все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2 млн 230 тыс. рублей.

Правда, необходима серьезная оговорка: на самом деле на момент ЧП никто понятия не имел, сколько свиней содержат гуковские горожане!

"Несмотря на неоднократные указания провести учет свинопоголовья у населения до настоящего времени количество поголовья свиней в Гуково не установлено", - признала тогда пресс-секретарь Россельхознадзора Ростовской области Юлия Трофимова. Причем даже после того, как в Гуково объявили карантин по африканской чуме свиней и началась подворовая перепись свинопоголовья с целью уничтожения животных, многие горожане попросту отказались отдавать хрюшек на убой и истребление, хотя областная администрация обещала выплатить компенсацию за каждое отчужденное животное в размерах рыночной стоимости живого веса.

Подобное же отношение со стороны свиноводов наблюдается почти везде, во многих очагах АЧС. Причем многие специалисты сходятся в одном: причина перманентного наступления "болезни Монтгомери" на Юг России кроется, прежде всего, в безответственности местных руководителей и дремучем невежестве животноводов. Руководство на местах относится к АЧС как к временной неприятности, от которой можно избавиться при помощи лозунгов "Мойте руки перед едой", а фермеры, занятые в свиноводстве, встречают эпидемиологов и ветеринаров примерно так же, как в XIX веке безграмотное крестьянство встречало врачей, делавших прививки от тифа. Сельские жители отказываются уничтожать свиней на своих подворьях, утверждая, что их свиньи здоровы. И бесполезно доказывать, что в районе проникновения вируса АЧС необходимо уничтожить всех свиней без исключения – хоть больных, хоть здоровых.

Стоит ли удивляться, что уже в начале апреля режим чрезвычайной ситуации был введен в Октябрьском районе Ростовской области? Вспышка чумы свиней произошла в воинской части внутренних войск МВД России. Было уничтожено почти 4 тысячи животных.

Мелкие неприятности или глобальная проблема?

Совершенно очевидно, что долго так тянуться не могло. В течение месяца очаги африканской чумы свиней были обнаружены в пяти хозяйствах Ростовской области!

Так, 25 мая в нескольких охотхозяйствах Милютинского района Ростовской области нашли трупы диких кабанов. Проверка животных на вирус африканской чумы дала положительный результат. Кабанов уничтожили, места их гибели продизинфецировали хлорной известью, в охотхозяствах объявили карантин, ветеринары проводят осмотр свиноводческих хозяйств на территории района.

За день до этого, 24 мая, вирус обнаружили на территории учебного хозяйства Донского аграрного университета. Наличие болезни у животных подтвердила ветлаборатория.

В Октябрьском сельском районе введен режим ЧС. В том самом, где только 11 мая был снят прежний карантин по "болезни Монтгомери"! В тот же день в Октябрьском сельском районе заново объявили режим чрезвычайной ситуации. Для локализации нового очага установили ветеринарные и милицейские посты с дизбарьерами, на борьбу бросили десятки человек…

К слову сказать, что это был уже третий случай за прошедшие 10 дней, зарегистрированный на Дону.

"Все необходимые препараты на сегодня имеются. Приобретена спецодежда. Привлечена техника. Полностью все поголовье 3 тыс. 977 голов будет умерщвлено, сожжено и закопано", - заверил заведующий отделом сельского хозяйства администрации Октябрьского сельского района Александр Беликов.

Но уже через месяц, 23 июня, в одном из личных подсобных хозяйств Мокрологского поселения того же Октябрьского сельского района от "болезни Монтгомери" пали три хавроньи из имеющихся на подворье 18 голов. Всего на хуторе Маркин в личных подсобных хозяйствах – 170 голов свиней. На территории хутора, как водится, введен карантин. Созданы три мобильных поста ОВД по району, чтобы не допустить вывоза и ввоза свиней и продуктов свиноводства из очага. Около 625 голов свиней подлежит уничтожению.

Но это то, что касается Октябрьского района. Между тем еще 15 июня на хуторе Правда Константиновского района Ростовской области пала свиноматка. Ветеринарный анализ показал: африканская чума свиней.

В фермерском хозяйстве находится 25 голов свиней, которые необходимо уничтожить. Чрезвычайная ситуация объявлена на территории всего Николаевского поселения района, где находится 121 животное, всех их предстоит не только забить, но и сжечь.

16 июня "болезнь Монтгомери" обнаружена на хуторе Лесной Каменского района Ростовской области, где пала свинья. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. На самом хуторе уже уничтожены все 27 животных, еще 200 хрюшек забили на трех соседних хуторах - Старая станица, Абрамовка, Диченский. По словам и.о. заместителя начальника управления ветеринарной службы Ростовской области Виталия Мартыновченко, в угрожаемую зону попал весь Каменский район, здесь определен ряд участков, на которых будет отчуждаться свинопоголовье. Минимум в течение месяца на местных рынках нельзя будет приобрести свинину и продукты животноводства.

Как рассказал Мартыновченко, из-за близости к хутору Правда признана очагом заражения станица Камышевская соседнего Цимлянского района. Здесь необходимо истребить более 900 животных. К сожалению, точное количество свиней в станице определить не удается. Ветеринары могут заходить на подворье лишь с согласия хозяина, а многие селяне врачей просто не пускают, пряча больных и пока еще здоровых животных. Все это может привести к новым вспышкам.

"Есть совершенно четкие рекомендации и правила, отклонение от которых сводит на нет любые меры борьбы с африканской чумой свиней, - сообщили Interfax-Russia.ru в Донском государственном аграрном университете. - Даже после тщательной дезинфекции и снятия карантина на эти территории в течение полугода нельзя завозить свиней и заниматься здесь свиноводством. Полгода – и не менее! Однако сейчас наблюдается практика, когда карантин снимают через месяц. О какой действенности может идти речь? Это - лишь имитация борьбы с африканской чумой свиней. Пока хозяйственники и руководители этого не поймут, повторения вспышек "болезни Монтгомери" вряд ли удастся избежать. Хуже того: они могут с каждым годом повторяться все чаще и в более серьезных масштабах".

С этим отчасти согласен и Виталий Мартыновченко. Одной из главных причин распространения африканской чумы он считает нарушение фермерами санитарных норм. По его мнению, в нынешних условиях на свиноферме обязательно должны быть санпропускники, дезинфекционные барьеры, помывочные места. Но так сегодня работают не более половины свиноводческих ферм.

Ряд эпидемиологов считает, что в условиях распространения африканской чумы свиней на Юге России должны быть введены особые законодательные акты, которые будут способствовать более эффективной борьбе с заразой. Прежде всего, следует ввести норму, согласно которой владелец свиней обязан беспрепятственно впускать в свой двор членов соответствующей санитарной комиссии для проверки наличия животных и их подсчета. В случае отказа ему должна грозить уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения.

Также безусловным лишением свободы и конфискацией имущества должны караться попытки свиноводов или посредников сбыть зараженных свиней или их мясо.

Длительность карантина очагов, где зафиксирована "болезнь Монтгомери"", не должна быть менее полугода. В случае нарушения этой нормы чиновник, позволивший себе такое решение, отвечает должностью и свободой.

Это несколько напоминает законы военного времени. Но лишь такие меры способны дать действенный результат.

Власти региона уже сегодня не исключают введение широкомасштабного карантина.

В противном случае Ростовской области грозит дальнейшее ухудшение ситуации с африканской чумой свиней. И не только области. Как заявил месяц назад глава Россельхознадзора России Сергей Данкверт, ситуация может привести к тому, что карантин будет наложен на весь Южный федеральный округ.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще