Точка зрения 4 августа 2010 г. 17:27

Загремел под звуки "тупорылой песни"

Interfax-Russia.ru – Суд Волгограда обязал скандального рэппера Ивана Алексеева (Noize MC) отсидеть "от звонка до звонка" положенные десять суток за оскорбление милиции.

Звездный час "русского Эминема"

Вряд ли до нынешнего года большая часть россиян имела хотя бы отдаленное представление о выдающемся рэппере Noize MC – он же 25-летний музыкант, композитор и исполнитель Иван Алексеев. Напомним, что слово "рэп" произошло от английского "rap" – стук, удар (намек на ритмичность рэпа). "To rap" также означает – говорить, разговаривать. То есть жанр рэпа – ритмический рифмованный речитатив под "тяжелую" бит-музыку. Впрочем, сам Алексеев считает, что его творчество не ограничено рамками рэпа: по его определению, то, что он исполняет – это "современная урбанистическая музыка на стыке хип-хопа, панка, гранжа, регги и брейкбита".

На просторах нашей страны подобные ритмические изыски распространены в основном среди подростков. Надо думать, однако, что публика эта многочисленна и крайне отзывчива. Во всяком случае, по данным российской версии журнала Forbes, Иван Алексеев попал в рейтинг 50 самых богатых российских знаменитостей – хотя и на 41-м месте, ближе к "хвосту". Рядом с ним более популярный Петр Налич, который занял 11 место на последнем конкурсе Евровидения. Оба певца заработали по 900 тысяч долларов.

Хотя многие обыватели считают, что рэп исполняют полуграмотные бездари-"гопники", в случае с Алексеевым все обстоит совершенно иначе. Он родился в провинциальном городке Ярцево Смоленской области в семье интеллигентов: мать – химик, отец – музыкант. В девятилетнем возрасте стал писать стихи, в 10 лет занялся музыкой, учился в музыкальной школе по классу классической гитары, дважды был лауреатом областного конкурса в Белгородской области. Окончил общеобразовательную школу с золотой медалью и поступил в Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

И уже здесь, в столице, в 2003 году студент Иван Алексеев организовал рок-группу "Protivo Gunz". В студенческом общежитии он оттачивал мастерство фристайла, читая на вечеринках под гитару.

Неожиданно ритмическая музыкальная импровизация, заимствованная русскими у афроамериканцев из Бронкса, оказалась в Москве, что называется, ко двору. Иван сменил фамилию на прозвище (или ник-нейм) Noize MC и стал участвовать в клубных и хип-хоп соревнованиях, где постоянно занимал первые места. Парнишку приметили, стали приглашать на корпоративы, юбилеи, свадьбы.

Собственно, аббревиатура MC (Master of Ceremonies) как раз и обозначает артиста, который занимается рэп-импровизами, чтобы "разогреть" публику, "завести" толпу. Он должен обладать хорошим словарным запасом, чувством юмора, уметь импровизировать, проводить забавные конкурсы. Короче, массовик-затейник.

И Noize MC попал в струю. Его песни зазвучали на радио, клипы крутились на телевидении. В 2007 году Noize MC заключил контракт с транснациональной музыкальной корпорацией Universal, победил в крупнейшем интернет-соревновании портала Hip-Hop.Ru, где участвовало более 3 тыс. русскоязычных рэпперов со всего мира.

Затем Алексеев отказался от сотрудничества с Universal: его популярность уже позволяет "поднимать" приличные деньги без всяких посредников.

В боях за справедливость

Нынешний год ознаменовался новым взлетом популярности рэппера Noize MC. Увы, началось все с трагедии. На Ленинском проспекте в Москве 25 февраля "Мерседес", в котором ехал вице-президент "ЛУКойла" Анатолий Барков, столкнулся с "Ситроеном", в котором находились врачи-акушеры Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Обе женщины в результате аварии погибли. Барков и водитель, управлявший его машиной, получили небольшие травмы.

По словам очевидцев, виновником происшествия был водитель "Мерседеса", однако сразу после аварии в ГИБДД заявили, что водитель "Ситроена" не справилась с управлением и сама выехала на встречную полосу. Камеры видеонаблюдения по странному стечению обстоятельств в этот момент не работали.

Результаты предварительного расследования возмутили многих россиян. И вот тут-то Noize MC выпустил клип "Мерседес S666. Дорогу колеснице", который быстро разошелся по всему интернету. Алексеев своей композицией призвал общественность добиваться открытого расследования этого ДТП и прямо обвинил Баркова в коррупции.

Масла в огонь подлил известный певец Лев Лещенко, который через "Новую газету" опубликовал открытое письмо, где возмущался тем, что издание опубликовала текст песни о злополучном "Мерседесе". Тем самым, по мнению Лещенко, Noize MC бездоказательно, до оглашения результатов следствия, опорочил имя заслуженного человека.

В ответ рэппер заявил, что "ГИБДД и все прочие инстанции ведут себя так, будто выяснять подробности произошедшего совершенно не нужно". Noize MC подчеркнул, что одной из жертв аварии стала сестра его хорошей подруги, управлявшая автомобилем "Ситроен". Поэтому певец не смог остаться в стороне. В завершении Алексеев выразил надежду, что справедливость восторжествует.

Попрошайка

А через полгода сам Noize MC оказался главным фигурантом скандального судебного разбирательства. Правда, речь идет не об уголовном преступлении, а об административном правонарушении, однако "волгоградское дело" неожиданно получило очень широкий общественный резонанс.

Группа Noize MC приехала в город-герой 31 июля, чтобы принять участие в уличном фестивале Urbania-2010.

Этот музыкальный форум скейтбордистов, роллеров и байкеров состоялся на главной площади Волгограда. Выступление Ивана Алексеева и его команды завершало грандиозную тусовку (как известно, выход "под занавес" – признак особой популярности исполнителя).

Рэппер был в ударе. Можно сказать, "поймал драйв" и откатал программу на кураже. Тем более, как позднее признал он сам, и показали результаты экспертизы, перед выступлением музыкант "накатил", то есть подогрелся спиртным. И повод был вполне достойный: 29 июля, за два дня до волгоградского вояжа, жена Анна родила ему сына.

И действительно, в Волгограде без поздравлений не обошлось. Причем особым рвением в этом смысле отличились работники местной милиции.

Впрочем, тут следует изложить всю детективную историю по порядку. Поскольку при всей кажущейся однозначности в ней есть некоторые странности.

Как утверждает продюсер Noize MC Григорий Зорин, волгоградские стражи порядка с самого начала резко выступали против участия Noize MC в мероприятии и сознательно спровоцировали скандал.

И в самом деле, действия сотрудников милиции выглядят как минимум нелепо. Как пояснили позже пресс-атташе рэппера Александр Бергер, директор коллектива Давид Казарян и сами участники группы, в их репертуаре есть песня "Бабки в шапку". По традиции кто-то из музыкальной команды с протянутой кепкой спускается к публике, "в народ", а зрители бросают мелочь. Ну, такая безобидная "изюминка", или, говоря нынешним сленгом, "фишка". Однако на эту "фишку" милиция отреагировала, достаточно нетрадиционно.

Вот что пишет официальный сайт группы Noize MC: "Во время исполнения песни "Бабки в шапку" барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике "с протянутой бейсболкой", а зрители начали кидать ему мелочь – эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC. Все были довольны и счастливы, когда к Паше вдруг подошел некий милицейский чин и повелел "прекратить заниматься попрошайничеством". Узнав об этом, Иван Алексеев посвятил сотрудникам правопорядка следующую песню – "Кури бамбук" – с припевом: "Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!". А затем прошелся по "доблестной" милиции еще и жестким фристайлом"…

Многие поклонники группы прямо связывают действия милиционера с содержанием некоторых песен Алексеева и прежде всего той самой "Кури бамбук". Речь в песенке идет от лица самого милиционера, который изображен моральным уродом, избивающим ни в чем не повинных людей, подкидывающим наркотики и т.д.

Когда смотришь в сети видеозапись этого выступления и всматриваешься в лица молодых ребят-милиционеров, стоящих цепью перед сценой, понимаешь, насколько унизительно и оскорбительно звучат эти слова в их адрес. К тому же сдобренные смачной ненормативной лексикой. Мало того, Алексеев явно издевается именно над этими ребятами, специально подчеркивая: "Когда я исполняю этот стих, они делают вид, что это – не про них. А в конце призывает публику: "Поэтому поем все вместе под звуки этой тупорылой песни!".

Но и это не самое "крутое" в выступлении известного рэппера. Исполнение песни он предварил предисловием, которое на сайте его команды тактично названо "жестким фристайлом": "Я горд вам сообщить, что Волгоград - это первый город, где так много этих прекрасных животных с красными кокардами. Я рад вам сообщить, что это первый город, где животные с красными кокардами говорят нам, что во время песни "Бабки в шапку" мы занимаемся попрошайничеством. Я рад вам сообщить, что это один из немногих городов, где мы вспоминаем песню "Кури бамбук".

По некоторым свидетельствам, Алексеев также назвал стражей правопорядка "козлами" и послал их на три известные каждому россиянину буквы.

Неудивительно, что "животные с красными кокардами" не остались в долгу. По версии участников группы, "сразу после окончания концерта у организаторов концерта состоялся неприятный разговор с представителями милиции, которые обиделись на песню "Кури бамбук" и резкую импровизацию Нойза". Но, казалось, инцидент удалось погасить: милиционерам даже подарили диски "Последний альбом".

После этого Алексеев раздал автографы и провел пресс-конференцию. А вот когда музыканты вышли из гримерной на улицу, к ним подрулила милицейская машина и сотрудники 4-го отделения милиции городского УВД вежливо предложили Ивану Алексееву проехать с ними. В милиции переписали паспортные данные музыканта, провели его медицинское освидетельствование и задержали до утра. При этом певцу обещали, что рано утром приедет начальник УВД Волгограда Андрей Сицкий и проведет с ним воспитательную беседу, после которой Noize MC может идти на все четыре стороны. Однако Сицкий не прибыл, а Алексеева поместили в "обезьянник" – камеру в отделении милиции, где в течение дня количество задержанных доходило до восьми человек. Музыкантам же объявили, что их коллега обвиняется в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественном месте.

Суд был скорым: 2 августа мировой судья признал Ивана Алексеева виновным по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ: "Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток".

В случае с Noize MC штрафом дело не обошлось: певца приговорили к административному аресту на 10 суток (возможно потому, что административное правонарушение он совершил в состоянии алкогольного опьянения). Для отбывания наказания рэппера водворили в изолятор временного содержания при ГУВД Волгоградской области. Он отбывает свой арест с одним сокамерником, кормят скромно, но сытно, одна беда – в камере жарко и душно: ни сплитов, ни кондиционеров.

Сидеть, нельзя помиловать

Сторона Алексеева попыталась оспорить решение мирового судьи в суде Центрального района Волгограда. Защитник Юрий Волгин просил суд изменить постановление и назначить певцу наказание, не связанное с административным арестом. Адвокат настаивал на том, что вынесенное наказание не соответствует тяжести совершенного правонарушения, поскольку его подзащитные не хотел оскорбить никого конкретно, хотя действительно использовал нецензурную брань. А вообще-то, присовокупил Волгин, Алексеев глубоко раскаялся, признал свою вину, очень уважает Волгоград и волгоградскую милицию в особенности.

Сам Noize MC объяснил свой поступок тем, что находился в состоянии стресса, поскольку за два дня до этого присутствовал при родах своей жены. Однако федеральный судья Дмитрий Алтухов оставил жалобу без удовлетворения. "В связи с тем, что правонарушение было совершено в общественном месте, при массовом скоплении людей, суд не находит основания для отмены постановления об административном аресте", - объяснил он свое решение. Он выразил надежду, что для рэппера это станет хорошим уроком.

Так что музыкант обретет желанную свободу лишь в 22:30 мск 10 августа, "отмотав" весь свой срок до конца.

Надо заметить, что наказание, видимо, ударило и по карману правонарушителя. Группа Noize MC планировала выступить 6 августа на фестивале "Доброфест" на аэродроме "Левцово" в Ярославской области, а 7 июля дать концерт в Ростове-на-Дону в рамках той же Urbania-2010. Однако, видно, не судьба.

Как считает продюсер Noize MC Григорий Зорин, все случившееся с Иваном Алексеевым есть "попытка заткнуть рот Noize MC и проучить его как следует". "По нашей информации, из УВД города была спущена указка наказать Ивана по полной, потому что, мол, слишком борзый", – заявил Зорин в интервью радио "Бизнес-FM". Продюсер также подчеркнул, что подобное произошло с исполнителем впервые.

Однако тут следует сделать существенную поправку. За свои неординарные выходки и речевки рэппер Noize MC уже держал ответ в суде. Это было в 2009 году, когда административное дело в отношении Ивана Алексеева возбудил Госнаркоконтроль. Во время фестиваля Yaga Fest, организованного производителем алкогольных энергетиков Jaguar, талантливый репер отрекламировал напиток оригинальным образом. Поднявшись на сцену с пачкой шприцев, он исполнил своеобразный гимн: "Тебе все говорят, что героин - это яд. Наконец настало время заткнуть всех этих ребят. Он полезен, он полезен, он полезен и точка. Фирма "Ягуар" в этом уверена прочно!".

Затем певец набрал в шприцы напиток и бросил в толпу. Помимо Федеральной службы наркоконтроля, певца призвала к ответу и фирма - производитель энергетического напитка. Jaguar обвинил Алексеева в нанесении имиджевого ущерба.

Так что рэппер попадает впросак со своими экспериментами не впервые. И не факт, что на этом остановится. Во всяком случае, сейчас в Сталинградских застенках он сочиняет новую композицию под названием "Свобода слова". Зная его представление о предмете, поневоле ощущаешь чувство мистического ужаса. Такой парень да еще с такой свободой слова на свободе может долго не задержаться.

Во всяком случае, сейчас в интернет-блогах тема заключения "узника совести" Алексеева – одна из самых популярных. Что, собственно, и требовалось доказать.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще