Точка зрения 27 августа 2010 г. 16:06

Наш ответ Пизе

Interfax-Russia.ru – Монумент "Родина-мать" на Мамаевом кургане Волгограда продолжает наклоняться и в скором времени может рухнуть, предупреждают специалисты.

И спустя 65 лет после Великой Победы вокруг Мамаева кургана продолжаются ожесточенные схватки – правда, на сей раз, к счастью, пока лишь словесные. Главная причина споров – плачевное состояние монумента "Родина-мать", который, по мнению многих специалистов, постоянно накреняется и может обрушиться в любую минуту.

Но сначала – несколько слов о самой скульптуре. Монумент был задуман еще при Иосифе Сталине, строительство его началось в мае 1959 года уже во время правления другого генсека – Никиты Хрущева, а завершен был масштабный проект 15 октября 1967 года, в эпоху "горячо любимого Леонида Ильича" – генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева.

Изваяние скульптора Евгения Вучетича "Родина-мать зовет!" – именно так звучит полное название монумента – является композиционным центром всего ансамбля Мамаева кургана, расчеты устойчивости конструкции были выполнены инженерами треста "Стальконструкция" Николая Никитина (автор расчета устойчивости Останкинской телебашни). Монумент представляет собой огромную фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагом, а в культурологическом смысле – интерпретацией греческой богини победы Ники.

Общая высота памятника (вместе с мечом в вытянутой руке женщины) – 85 м, высота самой фигуры – 52 м, вес скульптуры – около 8 тысяч тонн, вес меча – 14 тонн. Изваяние покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая в свою очередь стоит на главном фундаменте толщиной 16 метров, но большая его часть скрыта под землей. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.

Впрочем, первоначально монумент задумывался менее грандиозный. На вершине Мамаева кургана должна была стоять скульптура "Родины-матери" с красным знаменем и коленопреклоненным бойцом (по некоторым версиям, автором этого проекта был Эрнст Неизвестный). По первому проекту и монумент, и его основание мыслились на 40% меньше и легче. По мнению ряда источников, именно под эту композицию и был залит фундамент.

Однако в дело вмешался великий знаток монументального искусства Никита Хрущев. Он потребовал, чтобы советская "Родина-мать" была выше американской статуи Свободы. Сказано – сделано: рост статуи Свободы в Нью-Йорке – 46 метров. На момент постройки "Родина-мать" являлась самой высокой статуей в мире и в этом статусе вошла в книгу рекордов Гиннеса. На сегодня самая высокая статуя в мире – это 120-метровое изваяние Будды, которое появилось в 1995 в японском городе Чучура. Конечно, если не считать памятника Петру I в Москве работы Зураба Церетели; но там сама фигура российского императора занимает незначительное место.

Именно неумеренная гигантомания, по мнению многих экспертов, и является причиной тех бед, которые ныне грозят статуе на Мамаевом кургане. Еще в 1963 году министерство культуры СССР пришло к выводу, что место для такого грандиозного памятника выбрано крайне неудачно. Оно проходит по оси старого оврага, в основании которого находятся так называемые плавуны – песчаные грунты, наполненные водой. Однако отказываться от проекта было поздно. Ограничились тем, что для большей устойчивости под основание статуи насыпали 150 тысяч тонн земли. Понадеялись, что это исключит вероятность сползания конструкции.

Однако еще до завершения окончательных работ, в 1966 году специалисты отметили, что верхняя части монумента начинает отклоняться от горизонтальной оси. С 1966 по 1970 годы отклонение составило 102 мм, с 1970 по 1986 годы – 60 мм, до 1999 года – 33 мм, с 2000 по 2008-й – 16 мм. При этом основание монумента практически не дало крена, а наклоняется именно скульптура.

Долгое время на это не обращалось внимания. Даже во время реставрационных работ 1972 и 1986 годов в основном речь шла в основном о гидрофобном покрытии скульптуры, а также в 1972 году пришлось заменить лезвие меча, первоначально обшитое листами титана, которые гремели на ветру. Лезвие пришлось сделать из цельной стали.

В 90-е годы не выделялось средств даже на содержание монумента в достойном виде, не говоря уже о его ремонте и реконструкции. Дошло до того, что из-за плохого качества газокоммуникаций накануне 9 Мая 1998 года Вечный огонь в Пантеоне славы погас почти на неделю, а мог погаснуть и навсегда: поставки газа для Вечного огня стоили столько же, сколько годовой фонд оплаты труда всех работников мемориального комплекса. Не в силах было руководство комплекса платить и за воду для знаменитого "Озера слез". Несколько лет не отапливался Пантеон славы, за эти годы были разворованы батареи отопления, от перепада температур буквы фамилий героев на стенах Пантеона начинали отваливаться. Освещался Мамаев курган только по праздникам.

И в новом тысячелетии все чаще стали раздаваться тревожные голоса волгоградцев, обращавших внимание на процессы, которые ведут к постепенному разрушению памятника. Специалисты указывали на то, что монумент стал разрушаться сразу после постройки: рядом с Мамаевым курганом расположено несколько крупных предприятий, чьи выбросы сразу начали разъедать тело "Родины-матери". Кроме того, авторы памятника не учли климатических особенностей Волгограда и не предусмотрели в своем творении температурные швы. В результате на поверхности монумента появились трещины, сквозь которые воздух может добраться до железной арматуры, на которой держится вся бетонная громада, а это грозит серьезными бедами.

Дошло до того, что помощь стали оказывать иностранцы. В 2000-м году на реставрационные работы к Дню Победы $50 тысяч выделил президент нефтяной компании "СИДАНКО" – американец Роберт Шеппард. В 2001-м на реставрацию "Родины-матери" деньги предложила Германия.

В марте 2005 года в Москве собралась специальная коллегия Минкульта, где зачитывался доклад о состоянии мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Оказалось, что состояние это можно определить как прогрессирующее разрушение. Было подчеркнуто, что "Родина-мать" требует капитального ремонта, но на него нет ни времени, ни денег. До 9 мая решили ограничиться косметическим ремонт. А капитальный отложили до лучших времен.

Но лучшие времена наступать не торопятся. Скорее, наоборот, положение с мемориалом только усугубляется. В 2008 году в Волгограде даже обсуждался вопрос о том, чтобы всю площадь Мамаева кургана обнести оградой, а с посетителей брать плату за вход. Об этом публично заявил директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин, оговорившись, что сумма будет "символической" – 10-15 рублей. Объяснялось это во многом и происками вандалов: так, в канун юбилея Победы с мемориала исчезли 30 железных люков, не раз случались кражи гранитных плит... Однако инициатива вызвала волну гнева и протестов со стороны волгоградцев. В дело вмешался тогдашний губернатор области Николай Максюта, который заявил, что платного входа на Мамаев курган он не допустит.

Между тем, мемориальный комплекс продолжает разрушаться. Весной 2009 года о инициативе министерства культуры России и местной общественности в Волгограде провела работу экспертная комиссия под руководством гендиректора ФГУП "Институт Спецпроектреставрация" Юрия Калиниченко, в которую также вошли руководители ФГУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва", члены Волгоградского филиала ОАО "Научно-исследовательский институт энергетических сооружений", занимающегося мониторингом технического состояния монумента, и представители обладминистрации. Заключение экспертной комиссии было обнародовано 5 мая на пресс-конференции. В нем отмечалось, что состояние "Родины-матери" близко к критическому: "горизонтальное смещение верхней части монумента достигло 75% от уровня допустимого", а грунт под монументом подтоплен настолько, что вода достигла подошвы основания. По оценкам экспертов, стоимость только первого этапа работ по сохранению скульптуры составит 220 миллионов рублей. Однако пока на поддержание монумента "Родина-мать" выделяется 165 миллионов рублей, которые на местном уровне распределяются между ним и еще тремя памятниками, входящими во ФГУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва".

Одной из причин бедственного положения статуи комиссия назвала повышение грунтовых вод вблизи монумента. Их максимальный уровень в 2008 году достиг отметки 114 метров, что на два метра выше основания фундамента "Родины-матери". По мнению ряда специалистов, к этому привела утечка воды из трех резервуаров пожарного водоснабжения – общей емкостью 10 тысяч кубометров. Они находятся на территории памятника. Проверяющая комиссия рекомендовала осушить эти цистерны.

Впрочем, далеко не все склонны разделять опасения московской комиссии. Как считает директор ФГУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" Александр Величкин, на самом деле состояние монумента далеко от критического.

Того же мнения придерживается и директор Волгоградского филиала НИИ энергетических сооружений, профессор Геннадий Мажбиц. Институт наблюдает за состоянием "Родины-матери" чуть ли не с момента открытия памятника. По мнению профессора, проект сделан качественно и хорошо сохранился. Но вся беда в том, что на сегодняшний день научно обоснованных критериев безопасности монумента попросту не существует.

"Проект "Родины-матери" делался с хорошим чувством интуиции, но спустя рукава", - сформулировал свой вывод Мажбиц. Он подчеркивает, что такого понятия, как "допустимая величина крена", для статуи "Родины-матери" вообще на сегодня не существует. Вучетич в своем проекте назвал критическим пределом отклонение в 260 мм, однако это – всего лишь общие нормы для высотных зданий, усредненная цифра из строительных норм и правил. Для фигуры "Родины-матери" она условна, поскольку это – уникальное строение, и вычислить ее опасный крен крайне сложно. Что, конечно же, не отменяет необходимости постоянного мониторинга состояния статуи, серьезных вложений на ее ремонт и реконструкцию.

"Я тоже считаю, что ситуация вокруг монумента "Родины-матери" нагнетается в большей степени искусственно, - заявил Interfax-Russia.ru волгоградский политолог, руководитель информационно-политического портала Politrus.ru Виталий Арьков. – Уверен, что памятник федерального значения центральная власть не оставит без внимания, но для этого вовсе не нужно рисовать пизанские кошмары. Хотя вообще проблема с памятниками на территории Волгоградской области стоит очень остро. Однако не столько с такими крупными, как Мамаев курган, сколько с более мелкими, на которые вообще зачастую не обращается внимания. Впрочем, не грех оглядеться и вокруг Мамаева кургана, где все еще существуют пустоши, мусорные свалки, резвятся стаи бродячих собак. Тут, пожалуй, есть к чему руку приложить".

И все же многие люди, которым близка судьба мемориала, продолжают бить тревогу. Среди них, например, 85-летний прораб бывшего "Сталинградгидростроя" Иван Букреев, строитель с полувековым стажем. Он отмечает, что скульптура стоит посредине основания без всяких дополнительных креплений, как шахматная фигура на доске. То есть серьезное смещение центра может привести к ее падению в любой момент.

На это же обращает внимание и Валентина Клюшина – бывший заместитель директора комплекса на Мамаевом кургане, куратор строительства и реставрации памятника в 1967-2006 годах. По ее мнению, причина крена "Родины-матери" до сих пор не определена. Можно было бы говорить об "усадке" под собственным весом изваяния, но этот процесс не может длиться уже 43 с лишним года. Причем он в последнее время идет все активнее. Если обычно годовой крен составлял 1, 2, 5 мм, то в прошлом году с июня по декабрь фигура "Родины-матери" отклонилась аж на 9 мм.

"Нельзя сравнивать отклонение памятника на Мамаевом кургане и знаменитой башни в Пизе, - считает Клюшина. – Пизанская башня накрепко связана с фундаментом, и это сдерживает ее падение. В случае с "Родиной-матерью" все иначе. Это как слоеный пирог, один слой на другом. Фундамент останется, а верхушка упадет".

Впрочем, мемориалу угрожают не только природные явления, но и "человеческий фактор". Те деньги, которые выделяются на поддержание Мамаева кургана, далеко не всегда используются по назначению. Так, в прошлом году были разоблачены крупные махинации со стороны ЗАО "Энергетический комплекс".

В августе 2004 года между комитет по культуре администрации Волгоградской области и ЗАО "Энергетический комплекс" заключили госконтракт на выполнение работ по реконструкции памятника – ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. В процессе выполнения этих работ руководитель ЗАО "Энергетический комплекс" Сергей Поляков представлял в областной комитет по культуре документы подставной фирмы, в которых стоимость гранитных плит, предназначенных для облицовки скульптуры "Родина-мать", почти в четыре раза превышала их фактическую цену. В соответствии с фиктивными документами на счет акционерного общества было перечислено в качестве оплаты за гранитные плиты более четырех миллионов рублей, хотя фактическая их стоимость составляла всего около одного миллиона рублей.

Таким образом, в период с октября 2004 года по май 2007 года Поляков похитил путем обмана заказчика реконструкционных работ более трех миллионов рублей. Первоначально предпринимателя осудили в июле 2009 года к условной мере наказания, однако приговор был отменен по кассационному представлению прокуратуры.

Кировский районный суд города Волгограда, согласившись с мнением представителя прокуратуры, в начале 2010 года приговорил Полякова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба.

Так что еще неизвестно, от чего нужно спасать "Родину-мать" – от родной природы или от родных сыновей…

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще