Точка зрения 11 ноября 2010 г. 17:43

В кущевском убийстве виновны "сумасшедшие бобры"?

Interfax-Russia.ru – Правоохранители сообщают о раскрытии жестокого убийства 12 человек в Краснодарском крае.

Преступление

Напомним: речь идет о кровавой расправе в кубанской станице Кущевская над семьями, которые собрались вместе 4 ноября в доме местного фермера Сервера Аметова, чтобы отпраздновать День народного единства и отдохнуть в кругу родственников. Жены хозяина дома и приехавшего к нему финансового директора ростовской компании "АСТОН" Владимира Мироненко - родные сестры. Вместе с супругами Мироненко в Кущевку приехали две их дочки, одной из которых исполнилось всего 9 месяцев, а второй – 5 лет, а также тесть и теща предпринимателя. Их встретила, помимо Сервера и Галины Аметовых, их невестка (жена сына Джалиля) Елена, на руках у которой тоже была девятимесячная дочурка. Еще две жертвы разыгравшейся кровавой трагедии – 36-летняя Наталья Касьян и ее 14-летний сын Павел, жившие через дорогу и зашедшие к соседям, поскольку дружили семьями.

Всех отдыхавших в доме Аметовых жестоко зарезали несколько неизвестных, пробравшихся в дом со стороны примыкавшего заброшенного участка. Причем убийство было совершено самым зверским образом: каждой из жертв нанесли по семь-восемь ударов, а жена хозяина дома Галина Аметова получила 18 колото-резаных ножевых ран. Затем преступники попытались поджечь двухэтажный особняк в трех местах, притащив волоком для этого канистру с бензином, однако выгорела лишь часть первого этажа. Элементарно не хватило кислорода: убийцы во время совершения преступления плотно закрыли пластиковые окна (возможно, это сделали и хозяева, чтобы не продуло грудничков).

Версии

С самого начала следствия СМИ и специалисты выдвигали целый ряд версий причин преступления, от типичной "бытовухи" до самых экзотических.

Вначале наиболее вероятной сыщикам показалась версия заказного убийства финдиректора "АСТОНа". Действительно, Владимир Мироненко руководил крупнейшей компанией - ведущим экспортером растительных масел (доля компании на этом рынке - свыше 30%). Активы компании: заводы, портовый терминал, элеваторные комплексы, мукомольный комбинат, сухогрузы, танкеры, сельхозпредприятия и т.д.

Однако эту версию тут же раскритиковали специалисты, которые заявили, что, во-первых, Мироненко все-таки не владелец компании, а наемный топ-менеджер, во-вторых, людей такого уровня убирают просто и без затей, нанимая соответствующего исполнителя, а не "мясника", и сделать это проще всего именно в Ростове. Тем более никто не стал бы расправляться с семьей финдиректора.

Среди более экзотических предположений – история о некоем отвергнутом воздыхателе 19-летней невестки Сервера Аметова Елены. Якобы этот злобный ревнивец, взбешенный тем, что Лена предпочла ему Джалиля, решил действовать по классическому сценарию "так не доставайся же ты никому!". Но зачем отвергнутому воздыхателю было устраивать такую кровавую мясню?

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что убитый хозяин дома был азартным игроком в карты. При этом он играл блестяще. Возможно, либо кто-то просто крупно проигрался Аметову и решил не расплачиваться, либо сам Аметов проиграл серьезные деньги, и с него пришли "спросить". Тут же пошли разговоры о том, что и Мироненко играл вместе с Амедовым и крупно задолжал. Вроде бы как становилось ясно, почему расправились и с финдиректором "АСТОНа".

Однако один из крупнейших подпольных карточных игроков России, не пожелавший раскрывать свое имя, сообщил Interfax-Russia.ru, что эта версия провальна и не выдерживает критики.

"Такие догадки и выводы абсолютно абсурдны, - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru. – Во-первых, они просто нелогичны. Говорят, у Аметова и его родственника были миллионные долги. Если так, то таких людей охранять будут, пыль с них сдувать. А не убивать! Долги с них, так или иначе, получить можно – пока они живы. А с мертвых какой спрос? Кто же режет курицу, несущую золотые яйца?!".

Кроме того, собеседник Interfax-Russia.ru с возмущением отверг утверждения, появившиеся в некоторых СМИ, о том, что якобы кровавая резня в Кущевке является традиционным способом расплаты за долги в профессиональном "игроцком" кругу.

"Что за бред? Да, с "загрубивших" шулеров, с людей, которые нагло кого-то "кидают", порою спрашивают жестоко. И с помощью ножа тоже, особенно если речь идет о профессиональных уголовниках. Но никогда не вырезают семью, тем более детей!", - утверждает один из крупнейших подпольных карточных игроков.

Что касается официального следствия, то публично все версии пока не озвучивались. Единственное, что прозвучало 9 ноября на совещании, которое вел лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, и которое было посвящено непосредственно всем аспектам кущевской резни, - одной из наиболее вероятных версий является предпринимательская деятельность глав убитых семей. Всего же версий якобы пять, но ни одна из остальных не прозвучала.

Зато исполняющий обязанности УФСБ по краю Сергей Широких заявил, что в этом деле нет признаков экстремизма, терроризма и межнациональных или межконфессиональных конфликтов.

Ткачев же в свою очередь подверг резкой критике работу по охране правопорядка в регионе.

"Если такое жестокое преступление стало возможным, значит грош цена всей системе борьбы с криминалом. Я считаю, такое преступление стало возможным именно потому, что преступники чувствуют свою безнаказанность. Будем говорить прямо: массовое убийство в станице Кущевской - это прямой вызов власти, всем правоохранительным органам края", - сказал он на заседании краевого Совбеза.

А начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук предупредил, что в органах милиции грядут серьезные перемены в связи с убийством в Кущевской и ростом преступности в ряде районов края.

"Конечно, мы будем делать серьезные кадровые выводы - и по руководящему составу криминальной милиции, и наших спецподразделений, и, конечно, по руководителям территориальных органов внутренних дел", - заявил Кучерук.

Участники заседания также отметили, что в 2010 году каждое четвертое преступление осталось нераскрытым. А в десяти районах региона выросла преступность.

"Это только подтверждает, что там, где тонко, там и рвется. Там, где слабый глава, плохо выстроена работа по профилактике и плохая экономика, где слабые милиционеры, там и плохая борьба с преступностью", - резюмировал вице-губернатор Мурат Ахеджак.

Преступление также заставило краевую администрацию задуматься о внедрении системы "Безопасный город", поскольку камеры видеонаблюдения помогают оперативно находить злоумышленников и помогли бы быстро найти преступников в Кущевском районе. Уже к концу этого года все города и районы должны просчитать, сколько им требуется камер, составить графики их установки. В будущем году на эти цели в крае будет выделено 3 млрд рублей.

Губернатор Кубани также предложил за информацию, которая поможет раскрыть резонансное преступление, денежное вознаграждение в размере миллиона долларов.

Первые успехи

Нескольких предполагаемых преступников удалось вычислить и задержать необычайно быстро, чуть ли не по "горячим следам". Уже 10 ноября на сайте СКП РФ появилась информация о том, что в ходе следственно-оперативных мероприятий в Краснодарском крае задержаны двое мужчин по подозрению в причастности к убийству 12 человек в одном из частных домов в станице Кущевской. Следствие проверяет информацию о причастности задержанных к совершению других преступлений. Сейчас следователи ГСУ СК по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам допрашивают подозреваемых.

По версии следствия, к резне могут быть причастны и другие лица.

"По предварительным данным следствия, мотивом столь жестокого преступления могла стать личная неприязнь подозреваемого к одному из убитых", - сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин "Интерфаксу".

Он также отметил, что, по оперативной информации, задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок, действующей в Ростовской области и Кущевском районе Краснодарского края.

Между тем вскоре источники в правоохранительных органах уточнили: двое первых задержанных к убийству прямого отношения не имеют – они выбивают долги из крупных бизнесменов. В сферу их деятельности входит, помимо Ростова, также Кущевка и ряд других богатых населенных пунктов. Этим они следователей и заинтересовали. Оказалось, задержанные хорошо знают обстановку в окрестностях, были знакомы с Аметовым и его семьей, поэтому могут дать ценную информацию.

И эти задержанные не только разделили с правоохранителями праведное возмущение жестокостью неизвестных маньяков, но и указали на предполагаемых убийц.

Как сообщил в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, "по подозрению в совершении данного преступления задержаны жители Кущевской Алексей Гуров, 1986 года рождения, его брат Евгений, 1990 года рождения, а также Вячеслав Скачедуб, 1993 года рождения".

При проведении обысков по местам жительства и пребывания задержанных были обнаружены наркотики, а также улики, которые могут свидетельствовать о причастности подозреваемых к совершению этого преступления, сказал Маркин "Интерфаксу".

Также, по данным источника "Интерфакса", у задержанных изъят легковой автомобиль.

Маркин отметил, что при задержании "подозреваемые вели себя агрессивно, но серьезного сопротивления оказать не смогли, так как операция была тщательно подготовлена и профессионально проведена следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю".

Первыми по наводке "коллег по цеху" задержали Евгения Гурова – младшего из двоих братьев и 17-летнего Вячеслава Скачедуба. Затем удалось схватить и Алексея: по предварительным данным, именно его машину жители станицы видели возле дома Аметовых в день убийства.

Более полную информацию о личностях преступников и криминальной ситуации в станице на данный момент предоставило только одно издание – новостной портал Life News.

По версии издания, в число подозреваемых входил также коренной житель Кущевской 26-летний Иван Заика. Его задержали 11 ноября, но после допроса отпустили. Зато арестовали нового фигуранта - 16-летнего Игоря Майданюка.

Что касается братьев Гуровых, то, по версии издания, оба они действовали в составе цаповской ОПГ с недавнего времени.

По предварительным данным, Евгения Гурова вовлек в преступную группировку его старший брат - 24-летний Алексей. Оба брата отличались зверскими повадками и получили прозвище "бобры".

"Шайка отъявленных отморозков построила свои дела по принципу семейного бизнеса. По оперативной информации, во главе группировки стояли два брата по фамилии Цапок и их мать. Старшего брата по кличке "Сумасшедший" убили еще в 1995 году в ходе одной из бандитских разборок. После этого на первое место в банде вышел младший брат по прозвищу "Цепок", - утверждает Life News.

Группировка занималась вымогательством денег у местных бизнесменов и торговцев, самой крупной данью они обложили местных торговцев овощами. Непокорных убивали. Возможно, на счету банды расправа над четырьмя местными бизнесменами. Все эти дела так до сих пор и не раскрыты.

Не исключено, что и Серевер Аметов отказался платить бандитам дань.

Поводы для сомнений

Хотелось бы напомнить, что в предыдущей публикации о резне в станице Кущевской "Показательная резня" эксперт Interfax-Russia.ru однозначно высказывался именно за версию расправы над фермером именно в качестве "акции устрашения", поскольку в районе давно уже существует практика физического устранения наиболее строптивых хозяйственников, которые не "отстегивают" местным бандитам. Сервер Аметов отличался жестким характером, был человеком, которого трудно запугать. Не исключено, что это могло не понравиться местным "царькам"-вымогателям.

Возникла уже тогда и фамилия влиятельного местного предпринимателя Сергея Цапка, брата которого убили после расправы над главой администрации - Борисом Москвичом, который был смелым, принципиальным, прямолинейным человеком, не давал спуску бандитам и рэкетирам. Возможно, за Москвича таким образом отомстили.

Вспоминали и о том, что пять лет назад неизвестные злоумышленники застрелили фермера Валерия Богачева и его 20-летнего сына Романа – за три дня до свадьбы парня.

Сюда же можно добавить и то, что два года назад в Кущевке был убит в своем доме Анатолий Смольников. Тогда преступники тоже ничего не взяли.

И все же далеко не все готовы согласиться с подобной версией.

"Я сам склонялся к подобной версии и в общих чертах ее поддерживал, - заявил Interfax-Russia.ru подполковник в отставке, бывший оперативник МВД с 30-летним стажем Павел Аниканов. – И сейчас она может рассматриваться в качестве вероятных. Вот даже пишут, что жена Амедова Галина получила больше всего ударов именно потому, что была главбухом фермерского хозяйства и, возможно, настраивала мужа на отпор бандитам. Однако многое, очень многое не вяжется. Скажу прямо: подобный способ расправы со строптивыми хозяйственниками совершенно не характерен для уголовного мира. За свою богатую практику я подобных вещей никогда не встречал".

Аниканов пояснил, что он имеет в виду. Убийцы шли в дом, заранее решив убивать ножами, зверски кромсать свои жертвы. Если бы речь шла о простой, пусть даже жуткой "акции устрашения", подобного рода резня была бы излишней. Людей просто постреляли бы, в крайнем случае перерезали бы горло, убили бы двумя или тремя ударами. В кущевском случае все не так. У преступников было огнестрельное оружие (они ранили убегавшего 14-летнего Павла Касьяна, а потом добили ножом), они даже использовали специальное усыпляющее оружие для собаки. Но им нужна была не просто смерть жертв – им нужна была резня. Это было их целью.

"Если мы говорим об этих самых "бобрах" как скажем о законченных маньяках, наркоманах, действовавших под "дозой", тогда они должны были уже совершать подобные преступления. Не могли не совершать. Но все остальные фермеры были убиты, как говорится в нашем УК, "общеобычным способом", - пояснил старый оперативник. – Может, они жестокие убийца и даже дегенераты, но почерк в кущевском преступлении особый. Он связан исключительно с использованием холодного оружия, я бы даже сказал, с каким-то сакральным отношением к ножу. Такое отношение существует в южном регионе только на Северном Кавказе. Поэтому я почти уверен: надо искать именно кавказский след".

Впрочем, пока следствие не закончено, любые версии остаются лишь домыслами. Окончательную же точку в страшной кущевской истории поставит только суд. А до него пока далеко.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще