Точка зрения 18 ноября 2010 г. 18:44

Удар по Навуходоносору

Interfax-Russia.ru – Россия и Болгария подписали соглашение акционеров и устав совместной компании "Южный поток Болгария". Так, российский газопровод "Южный поток" активно вторгается в Европу.

Решение проблем по "Южныму потоку" именно между Россией и Болгарией можно назвать одной из важнейших стратегических задач, которую необходимо было решить нашей стране для успешной и оперативной реализации проекта.

Чтобы понять это, надо оглянуться назад и разобраться в том, что же представляет собой "Южный поток", и какие именно проблемы вокруг него возникли у болгар и россиян, которые еще недавно ласково именовали друг друга "братушками", памятуя об общем славянском происхождении и огромной роли государства Российского в освобождении болгарских братьев от ига Османской империи.

"Южный поток" (англ. South Stream) российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну и далее – разными маршрутами в страны Центральной и Южной Европы - Сербию, Венгрию, Хорватию, Словению, Румынию, Австрию, Грецию и Италию. Подводная часть газопровода должна пройти по дну Черного моря от российского до болгарского побережья через экономическую зону Турции. Проект был создан российской газовой компанией ОАО "Газпром" и итальянской корпорацией ENI в 2007 году, в 2009 году к проекту присоединилась французская компания Electricite de France. Управляющая компания South Stream AG была зарегистрирована в Швейцарии в 2008 году.

Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. Предполагаемая мощность "Южного потока" – 63 млрд кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект газопровода оценивается в сумму до 25 млрд евро.

Как и "Северный поток", "Южный" стал одним из проектов российского правительства и "Газпрома" по созданию газопровода, который бы шел напрямую к основным потребителям в Южной и Центральной Европе, минуя государства-транзитеры. Необходимость этого показали в том числе и печально известные украинско-российские "газовые войны", когда из-за неблаговидных малороссийских игр без газа осталось несколько стран Европы.

Однако дело не только в Украине, но и, как это ни печально, в Болгарии. В 1997 году, когда Россия и Турция договорились об увеличении поставок газа, "Газпром" был вынужден отказаться от увеличения пропускной способности уже существовавшего газопровода, проложенного в Турцию по суше через Украину и Болгарию. Одной из причин стала нереально завышенная цена, запрошенная за транзит болгарской стороной. Тогда при участии итальянской компании ENI был построен газопровод "Голубой поток" (Blue Stream), который прошел по дну Черного моря и связал Россию и Турцию напрямую. Две нитки газопровода были открыты в 2003 году.

А 23 июня 2007 года тогдашний президент России Владимир Путин и председатель правительства Италии Романо Проди договорились о строительстве газопровода "Южный поток" - от компрессорной станции "Береговая" близ Новороссийска по дну Черного моря к компрессорным станциям у болгарских портов Варна или Бургас. И далее по двум наземным маршрутам: в Италию через Грецию и в Центральную Европу через территорию Сербии, Венгрии, Словении и Австрии.

На следующий день, 24 июня 2007 года, во время встречи Путина с президентом Болгарии Георгием Пырвановым в рамках Балканского энергетического саммита в Загребе была достигнута договоренность о присоединении к проекту Болгарии. А 18 января 2008 года правительства России и Болгарии подписали соглашение о сотрудничестве при создании газопровода.

Казалось бы, все идет как нельзя лучше. Однако после победы на выборах в июле 2009 года новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал приостановить переговоры с Россией по "Южному потоку", чтобы провести аудит договора, заключенного предыдущим кабинетом министров. Болгарское правительство заявило, что денег на столь масштабный инфраструктурный проект в бюджете нет. Правда, в августе 2009 года министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков все-таки заявил, что Болгария продолжит работу проектом "Южного потока", однако министр финансов Симеон Данков тут же возразил: Болгарии нет возможностей для реализации совместных энергетических проектов с Россией.

На самом деле, по мнению ряда влиятельных экспертов в области мировой экономики, с 2008 года, когда между Россией и Болгарией было подписано межправительственное соглашение по "Южному потоку", в диалоге двух стран существенных подвижек не происходило прежде всего потому, что официальная София не желала создавать совместное предприятие на российских условиях, требуя для себя контрольной доли, права собственности на землю, а также прерогативы самостоятельно устанавливать размер платы за транзит топлива.

Дело дошло до того, что в июле 2009 года Россия предложила Турции проложить подводную часть газопровода "Южный поток" в ее прибрежных водах, в обход украинской экономической зоны, и 6 августа русская и турецкая сторона подписали предварительное соглашение о строительстве "Южного потока" в прибрежных водах Турции.

Еще ранее, в декабре 2008 года, после российско-румынских переговоров, в прессе появилась информация о том, что конечной точкой подводной части газопровода может стать территория Румынии. "Газпром" не подтвердил, но и не опроверг возможность полного обхода "Южным потоком" Болгарии, если та будет препятствовать началу строительства. Официальный Бухарест подтвердил желание влиться в "Южный поток" и передал российской стороне данные, необходимые для подготовки технико-экономического обоснования маршрута газопровода через территорию Румынии.

"Отношения с Румынией в сфере энергетики мы рассматриваем как стратегические и уверены, что сотрудничество между нашими странами будет расширяться", - подчеркнул тогда зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Таким образом, Болгарии дважды (как говорится, по-турецки и по-румынски) дали понять: с Россией в бирюльки играть не надо. Тем более, если в руках у русских большая газовая труба.

"Чисто географически без Болгарии можно обойтись", - заявил в прошлом году начальник отдела аналитических исследований компании "Универ" Дмитрий Александров, отмечая, что такие вариации с маршрутами к серьезному удорожанию "Южного потока" не приведут.

Надо, впрочем, заметить, что Болгария не сразу и не до конца осознала необдуманность и риски своей позиции даже после этих недвусмысленных движений России. Тут, несомненно, сыграла свою роль позиция Евросоюза, который довольно откровенно давит на болгарскую сторону, призывая ее отдать приоритет не российскому "Южному потоку", а проекту "Набукко" (газопровод в обход России) международного консорциума, в который входят Австрия, Турция, Венгрия, Болгария, Румыния и Германия. Многостороннее соглашение о строительстве газопровода "Набукко" было подписано в Анкаре 13 июля 2009 года. В церемонии подписания соглашения приняли участие официальные представители около 30 стран, в том числе спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Помпезное название газопровод получил от оперы Джузеппе Верди "Набукко" (по имени царя Навуходоносора II). Первоначально проект газопровода "Набукко", представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении и Азербайджана.

Болгария и впрямь долго надеялась на перспективы строительства газопровода имени царя Нововавилонского. Но уже в апреле 2010 года глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что подводная часть газопровода протянется именно в Болгарию. И никакие альтернативные потоки этому уже не помешают.

Все объясняется просто: по сути, на сегодня "Набукко" неконкурентоспособен в сравнении с "Южным потоком".

"В отличие от Nabucco, у нас есть все - газ, заказы, технологическое оборудование и, наконец, опыт строительства и эксплуатации газопроводов", - пояснил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Действительно, после отказа от ориентировки на иранский газ проект "Набукко" стал в значительной степени виртуальным – даже несмотря на то, что в него уже вкладываются реальные средства. Трубы-то проложить – не проблема, но вот откуда в них закачивать газ? Как считает Анна Анненкова из инвестиционной компании "Баррель", основная слабость проекта Nabucco – недостаток сырья для газопровода. Объемов добываемого в Азербайджане газа едва хватает на удовлетворение собственных нужд, а Казахстан и Туркмения предпочитают экспортировать газ через Россию. Кроме того, "Южный поток" практически повторяет траекторию Nabucco. Так что, как считают аналитики, Набукко во многом явился политическим маневром, и со временем это становится все яснее.

В конце концов, это осознали и наши "братушки". Что они ясно продемонстрировали во время рабочего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Болгарию 13 ноября этого года. Ему предшествовали телефонный разговор 2 июля, во время которого премьеры России и Болгарии условились об активизации работ по "Южному потоку", и поездка первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова в Болгарию 5-6 июля. А 21 октября ходе очередного телефонного разговора Владимира Путина с его болгарским коллегой Бойко Борисовым была достигнута договоренность до конца года закрыть все нерешенные вопросы по "Южному потоку", в том числе создать совместное предприятие и начать работу.

В ходе визита 13 ноября ОАО "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" подписали соглашение акционеров и устав совместной проектной компании South Stream Bulgaria.

С российской стороны документ подписал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, а с болгарской стороны - исполнительный директор "Болгарского энергетического холдинга" Мая Христова.

Соглашение подписано в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Совместное предприятие будет создано на паритетной основе. Зарегистрировано СП будет на территории Болгарии.

Процедура окончательной регистрации СП будет завершена до конца ноября 2010 года. Совместная компания будет заниматься реализацией предварительной стадии проработки проекта, финансированием, строительством и эксплуатацией болгарской части газопровода. Будущая совместная компания осуществит все необходимые действия, предшествующие принятию инвестиционного решения: проектирование газовой магистрали, оценка ее воздействия на окружающую среду. В случае положительного инвестиционного решения компания South Stream Bulgaria станет строителем, собственником и оператором газопроводной системы "Южный поток" на территории Болгарии.

В совет директоров проектной компании по реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии войдут два представителя от России и три от Болгарии. Председателем будет болгарский представитель. Конкретные имена пока не озвучиваются.

"Это исключительно важное решение, которое является частью общей стратегии развития Болгарии и обеспечения безопасности наших поставок газа", - подчеркнул глава МИД Болгарии Николай Младенов. При этом он сделал существенную оговорку: "Реализацию проекта "Южный поток" не нужно рассматривать как противовес другому европейскому проекту с болгарским участием - строительству газопровода "Набукко", который для нас также является приоритетным".

Впрочем, эта оговорка вряд ли кого-то введет в заблуждение, учитывая, что на сегодня "Газпром" является единственным экспортером газа в Болгарию и осуществляет через ее территорию транзит в Турцию, Грецию и Македонию. Так, в 2009 году "Газпром" поставил в Болгарию 2,2 млрд кубометров газа.

Да и предложение России куда более ясно, прозрачно и выгодно, чем туманные перспективы "Набукко". Так, премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита сообщил, что с запуском "Южного потока" Болгария будет получать почти 2,5 млрд долларов – намного больше, чем получает за транзит сегодня. Председатель Совета министров Болгарии Бойко Борисов в свою очередь заявил, что его страна через 15-20 лет, имея собственные энергетические проекты, сможет получать более 2 млрд евро дохода в бюджет страны и стать газовым центром Европы. "Этим договором мы даем возможность будущим поколениям пользоваться его результатами", - сказал он.

Правда, подписанный договор далеко не у всех вызвал радость. Напротив, Евросоюз продемонстрировал легкую истерику, обратившись к России и Болгарии с призывом изменить соглашение таким образом, чтобы оно соответствовало законодательству ЕС. "Наш приоритет - Nabucco, так как он позволяет диверсифицировать источники", - подчеркнула в своем обращении спикер Еврокомиссии по вопросам энергетики Марлен Хольцнер.

Проще говоря, Европа боится монополизации в области газовых поставок и прямой зависимости в этой области от России.

Однако сами болгары винят во всем именно Брюссель. Так, в интервью австрийскому изданию Der Standard болгарский министр экономики и энергетики Трайчо Трайков обвинил ЕС в отсутствии политической воли, необходимой для создания "Набукко".

"Русские действуют более ловко", - признался болгарский министр. Он отметил, что из Ирака европейцы не хотят транспортировать газ по политическим причинам, с Северным Ираком и Азербайджаном тоже не могут договориться, не говоря уже о Туркмении. "Набукко" потерпит поражение, если Еврокомиссия не будет прилагать больше усилий для его поддержки", - резюмировал министр.

А в рядах "газовых лузеров" болгары быть не хотят.

И не они одни. Перспективность "Южного потока" по сравнению с мифическими "трубами царя Навуходоносора" уже осознали и другие европейские государства. Заинтересованность в "Южном потоке" проявили еще ряд стран Западной Европы.

А в среду, 16 ноября, состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра экономики Словении Дарьи Радич. В ходе встречи было отмечено, что "Южный поток", в реализации которого участвует компания Geoplin Plinovodi, является для Словении стратегически важным проектом. Стороны подчеркнули, что работа по проекту идет в точном соответствии с графиком.

А незадолго до этого, 9 ноября, ОАО "Газпром" со своими румынскими коллегами из компании Transgaz S.A. обсудили перспективы строительства румынского участка газопровода "Южный поток". При получении положительного заключения о целесообразности такого строительства компании выйдут с предложениями к правительствам России и Румынии о подписании межправительственного соглашения, которое станет политической и международно-правовой основой для реализации проекта "Южный поток" в Румынии.

Таким образом, Россия в очередной раз подтвердила свою роль ведущего газового поставщика в Европу – как ныне, так и в обозримом будущем.

Обозреватель Александр Сидоров

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще