Точка зрения 23 ноября 2010 г. 18:51

Криминальные кущи

Interfax-Russia.ru – Резонанс вокруг зверского убийства 12 человек в Кущевской набирает обороты. Следственный комитет РФ пообещал расследовать все преступления в станице за последние 10 лет.

Версия основная, но не единственная?

Уже на протяжении нескольких недель внимание общества и прессы приковано к зверскому убийству в станице Кущевская Краснодарского края и к расследованию обстоятельств этого чудовищного преступления. Напомним, что 4 ноября в Кущевке в доме фермера Аметова погибли 12 человек, в том числе двое кормящих матерей и двое грудных детей. Смерть одного из детей наступила от отравления угарным газом, еще одного ребенка задушили. На телах остальных десяти человек специалисты насчитали от трех до десяти колото-резанных ранений.

По факту убийства расследуется уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). С самого начала следствия СМИ и специалисты выдвигали целый ряд версий причин преступления, от типичной "бытовухи" до самых экзотических.

В качестве одной из основных высказывалась версия расправы над фермером в качестве "акции устрашения". Оказалось, что практика физического устранения наиболее строптивых хозяйственников, которые не "отстегивают" местным бандитам, существовала в районе уже давно. Тогда же всплыла фамилия влиятельного местного предпринимателя, бывшего депутата Кущевского райсовета Сергея Цапка, брата которого убили после расправы над главой администрации Борисом Москвичом.

Предполагаемого лидера организованной преступной группировки Сергея Цапка, подозреваемого в организации убийства в станице Кущевская, задержали 15 ноября вместе с активным участником банды Сергеем Цеповязом. До этого по делу уже проходили четверо местных жителей: 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк. На данный момент по решению суда все они арестованы.

В конце минувшей недели губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что задержаны все исполнители, организаторы и заказчики убийства 12 человек в Кущевской. "Я хочу сказать прямо, открыто: это абсолютно точно - преступление полностью раскрыто на этот час, на эту минуту", - сказал губернатор 19 ноября на встрече с жителями станицы Кущевская.

Отметив, что местным жителям нечего бояться, глава региона призвал их сообщать правоохранительным органам информацию не только о жестоком убийстве 12 человек, но и о других известных им преступлениях.

"Пришло время говорить правду", - сказал Ткачев, пообещав, что правоохранительные органы будут разбираться с покрывавшими банду правоохранителями и чиновниками.

Более того, губернатор даже пообещал покинуть свой пост, если убийцы 12 человек в станице Кущевской избегут наказания.

Между тем, оказалось, что говорить об изоляции всей банды еще рано. На следующий день следователи СКП РФ задержали еще двух активных участников преступной группировки, подозреваемых в соучастии в убийстве, 31-летнего Андрея Быкова и 24-летнего Сергея Карпенко. Как рассказал в телепередаче "Вести в субботу" на канале "Россия 1" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, подозреваемых задержали в аэропорту Ростов-на-Дону следователи Следственного комитета, сотрудники ГУВД по Краснодарскому краю и ФСБ России.

Еще двоих подозреваемых в причастности к массовому убийству в Кущевской – Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева – объявили в международный розыск. Об этом на встрече с жителями станицы 19 ноября заявил глава СУ СКП РФ по СКФО и ЮФО Илья Лазутов. Сообщив, что "все основные обстоятельства выяснены", он также подтвердил версию о том, что основным мотивом преступления является кровная месть.

Вместе с тем исполняющий обязанности руководителя Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что кровная месть, хотя и главная, но не единственная версия убийства 12 человек. "Мы получили достаточно серьезные основания причастности всех семи задержанных и арестованных к этому преступлению, но для того, чтобы дело поступило в суд, нам предстоят дальнейшие экспертные работы", - отметил он.

Страшные тайны Кущевской

При этом глава Следственного комитета призвал станичников к сотрудничеству, причем не только по поводу последнего преступления. Он заявил о том, что будут расследованы все преступления, совершенные местной бандой за последнее десятилетие. "Мы заинтересованы в том, чтобы не только это преступление было доказано в суде, но и преступная группировка ответила за те преступления, которые были совершены ранее", - отметил глава СКР.

Бастрыкин пообещал, что для этого СКР создаст отдельную следственную группу, в которую войдут как следователи центрального аппарата, так и Краснодарского следственного управления. А ответы на обращения граждан глава СКР пообещал взять под особый контроль, предупредив, что не будет защищать недобросовестных подчиненных.

"Я знаю об этой проблеме (когда правоохранительные органы не реагируют на обращения граждан - ИФ). После того, как завершим реформирование, мы возьмем ситуацию с обращениями граждан с территорий под особый контроль", - сказал Бастрыкин в ответ на заявление одного из участников встречи, рассказавшего о своих сообщениях в правоохранительные органы, оставшихся без внимания.

Бастрыкин призвал казаков станицы Кущевской не бояться мести преступников и активно сотрудничать со следственными органами, пообещав в случае необходимости не только засекретить лиц, нуждающихся в обеспечении конфиденциальности, но и обеспечить безопасность по линии государственной защиты свидетелей.

"Я обещаю сегодня же возбудить уголовное дело, если мне назовут фамилию сотрудника правоохранительных органов, который покрывал преступников", - заявил глава СКР, пригрозив, что будет приезжать в станицу до тех пор, пока не будут раскрыты все преступления, совершенные местной бандитской группировкой. При этом он отметил, что "зерно проблем в станице Кущевской - в морально-психологическом климате".

По окончании встречи с жителями станицы Бастрыкин, его заместитель по СКФО и ЮФО Борис Карнаухов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и председатель комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев провели индивидуальный прием посетителей. Причем на личный прием к Бастрыкину в Кущевской записалось около 100 жителей станицы, жителей всех уголков Кубани и не только.

В числе попавших на прием к главе Следственного комитета была и мать убитого полтора года назад под Ростовом-на-Дону нижегородского омоновца Валентина Чудакова. Напомним, что Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей 1998 и 2002 годов рождения были обнаружены убитыми в ночь на 8 июля 2009 года в своем автомобиле на трассе М-4 ("Дон") в Ростовской области. На их телах были и огнестрельные, и ножевые ранения.

Мать погибшего уверена, что гибель ее сына также связана с действиями ОПГ в станице Кущевской. По ее версии, семья Дмитрия Чудакова, возвращаясь с летнего отдыха домой, сделала остановку близ станицы Кущевская, где его жена сорвала пару подсолнухов. Это заметили два подростка, которые стали говорить о том, что подсолнухи принадлежат семье Цапок. По уверениям Чудаковой, омоновец выступил в защиту жены и вступил в конфликт с обидчиками, именно это и послужило причиной для убийства семьи Чудаковых.

Между тем, еще в сентябре 2009 года СКП РФ объявил о раскрытии убийства командира ОМСН по Нижегородской области Чудакова и членов его семьи. По подозрению в убийстве задержали 27-летнего ранее не судимого жителя Ростовской области. По ходатайству следствия решением суда он был заключен под стражу.

Как рассказал руководитель пресс-службы СК РФ Владимир Маркин, с приездом Бастрыкина жители станицы стали идти на контакт со следствием, однако все еще опасаются мести преступников. "Если даже 30% от того, что говорят жители станицы Кущевская, будет подтверждено, то нам очень долго предстоит здесь работать", - отметил он.

Руководитель пресс-службы СК РФ не исключил, что по завершении личных встреч со станичниками будут приняты и процессуальные решения, не только по факту убийства 12 человек, но и по другим преступным деяниям группировки.

Маркин напомнил, что Бастрыкин принял решение проверить факты бездействия должностных лиц - как правоохранительных органов района, так и администрации муниципального образования "Кущевский район".

Кстати, о том, что местная власть и милиция не боролись с преступностью, в СКР заговорили еще накануне визита Бастрыкина в станицу. 18 ноября глава СК РФ не исключил, что в связи с убийством в Кущевской могут быть возбуждены уголовные дела против должностных лиц по статьям "халатность", "злоупотребление служебным положением", "превышение служебных полномочий".

"Вместе с органами прокуратуры и МВД мы проверим все отказные материалы, все прекращенные и нераскрытые уголовные дела, к которым может быть причастна эта банда", - сказал Бастрыкин.

Пока, по данным СКР, в Кущевской возобновлено производство по 12 уголовным делам, возбужденным в прошлые годы по тяжким преступлениям. Как уточнил "Интерфаксу" Маркин, ранее эти дела были приостановлены. По каждому уголовному делу работает отдельная оперативно-следственная группа, в состав которой входят следователи и прокуроры-криминалисты СК РФ, а также оперативные сотрудники органов внутренних дел.

Также в последние дни было выявлено и поставлено на учет два факта изнасилований, совершенных в 2009-2010 годах. По данным фактам организованы доследственные проверки. "Следователи уже достигли положительных результатов как в расследовании уголовных дел, так и в процессе выявления преступлений, о которых ранее правоохранительные органы не сообщали", - отметил он.

Помимо этого Следственный комитет РФ проведет дополнительную проверку материалов уголовного дела в отношении экс-ректора Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета Галины Крошка, осужденной после того, как она встала на защиту жителей станицы Кущевская. С такой просьбой, по данным "Российской газеты", к главе СК обратилась ее дочь Евгения Юшко.

По словам Евгении, ее мать задержали после того, как 170 студентов университета обратились с письмом в прокуратуру, ГУВД, "Российскую газету" и губернатору края "о том, как ребят грабили и насиловали". "Маму арестовали, она перенесла два инсульта и паралич за решеткой. И все в станице знают, кто это организовал. Ей просто отомстили те, кто в течение многих лет "крышевал" бандитов", - приводит издание слова Юшко.

Кроме того, работники центрального аппарата Следственного комитета и Следственного управления по Краснодарскому краю продолжают принимать граждан по вопросам, связанным с расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных преступной группой, действовавшей на территории Кущевского района. В частности, в настоящее время в станице проводит прием руководитель комиссии МВД РФ Дмитрий Алымов, а 24 и 25 ноября в станице планирует провести прием граждан начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук.

Потеря подзащитного

Тем временем адвокат Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская, Алла Головина "потеряла" своего подзащитного. "Мне ничего не известно о местонахождении моего подзащитного. Я не знаю, жив ли он. Не знаю о состоянии его здоровья. Мои люди объездили весь Ставропольский и Краснодарский край, но так и не нашли места его содержания. Мне отказываются предоставить информацию о том, где содержится Сергей Цапок", - сообщила адвокат агентству "Интерфакс-Юг".

По словам Головиной, Цапок еще 17 ноября в изоляторе временного содержания Ессентуков просил ее, чтобы она постоянно "отслеживала то, что с ним происходит", но с тех пор такой возможности у нее нет. Между тем, начальник ИВС заявил, что гражданин Цапок никогда не содержался в их учреждении. В поисках своего подзащитного адвокат уже отправила телеграммы уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. "И еще мною направлено ходатайство на имя руководителя следственной группы с просьбой о предоставлении информации о местонахождении моего подзащитного", - рассказала Головина.

Адвокат утверждает, что у Сергея Цапка есть проблемы со здоровьем. "Он нуждается в необходимых для жизни лекарственных средствах. Эти средства были рекомендованы моему подзащитному в одном из лечебных учреждений Ростова-на-Дону", - говорит адвокат. По ее словам, 21 ноября следователь взял у нее лекарства, но так и не сказал, куда именно он их доставит.

Информация о том, что Сергей Цапок, который, как говорят в станице, никогда раньше не жаловался на здоровье, а теперь, как оказалось, уже три года принимает некие таблетки, лишившись которых, "занемог" в изоляторе, появилась буквально накануне визита главы СКР в Кущевскую. Якобы Сергей Цапок и ранее состоял на учете и проходил специализированное лечение у психиатра.

Услышав об этом, в станице сильно удивились. "Артисты и обыкновенные симулянты, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" один из местных жителей. - Когда Коля Цапок (старший брат подозреваемого – ИФ) попался на изнасиловании, ему мама быстро "желтый билет" организовала. Надо проверить врачей, которые тогда диагноз ему поставили. Колю после этого "сумасшедшим" прозвали. А с сумасшедшего какой спрос? Вот он и насиловал, и грабил безнаказанно. Но о том, чтобы у его младшего брата проблемы с психикой были, никто даже не слышал".

Не смог припомнить, чтобы Сергей Цапок когда-то проходил обследование, и руководитель лечебно-реабилитационного центра "Феникс" в Ростове-на-Дону Александр Бухановский.

Впрочем, многие эксперты сомневаются, что с помощью таких "болезных" методов в данном случае можно будет уйти от суда и вероятного наказания. Действительно, теоретически любого подсудимого психиатры могут признать невменяемым. Но даже в этом случае на все четыре стороны человека не отпустят, а отправят на принудительное лечение. А оно ничем не легче, чем обычное лишение свободы. К тому же, как правило, продолжительность лечения сравнима с тем сроком, который назначили бы преступнику, будь он вменяемым.

Криминальный геноцид

Тем временем, после событий в станице Кущевская член Общественной палаты РФ, учредитель и председатель правления Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" Ольга Костина обратилась с открытым письмом к президенту предложением собрать внеочередное совещание Совета безопасности, посвященное конкретному плану действий по борьбе с преступностью в России.

"В любом цивилизованном государстве ЧП подобного масштаба вызывает политический кризис. На фоне объявленных реформ правосудия государству и обществу предъявляется многолетний хамский вызов криминала. Без какого-либо страха, не преодолевая преграды со стороны государственной машины, в России осуществляется криминальный геноцид народа, на котором ни государство, ни общество не желают концентрировать свое внимание", - пишет Костина.

В свою очередь министр юстиции РФ Александр Коновалов убежден, что проблема предотвращения громких преступлений в России требует систематического подхода, и кампанейщина в таком вопросе недопустима. "Это не должно вызывать просто авралы с последующим успокоением: пока не убили очередные 30 или 50 человек, значит у нас все более или менее благополучно. Нужно работать", - заявил Коновалов "Интерфаксу", оговорившись, что комментирует ситуацию "опосредствованно, по информации, исходящей из специализированных ведомств, не как министр, а как бывший прокурор и следователь".

"То, что у нас есть организованный криминалитет, связанный с органами власти на муниципальном, региональном, а порой даже на федеральном уровне, к сожалению, факт. То, что проблема деградации молодежи - многие из подозреваемых в преступлении в станице Кущевской совершенно молодые люди - это тоже нам всем понятно", - отметил собеседник агентства. Поэтому, считает Коновалов, такие трагедии должны приводить нас в чувство и напоминать о том, что мы должны более интенсивно бороться с каждой из выявленных проблем.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще