Точка зрения 8 февраля 2011 г. 17:12

Неуловимый Доку

Interfax-Russia.ru – Лидер террористического бандподполья Доку Умаров взял на себя вину в совершении теракта в Домодедово. В России к его заявлению отнеслись скептически.

О том, что лидер северокавказских бандформирований Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в аэропорту "Домодедово", сообщила британская корпорация Би-би-си вечером 7 февраля.

Взял вину на себя

Свое видеообращение главарь чеченских боевиков разместил в интернете на одном из радикальных исламских ресурсов. На записи видно, как четверть часа Умаров рассуждает о нелегком бремени мусульман в мире и обещает, что его боевики продолжат свои "спецоперации" против врагов ислама.

В своем предыдущем видеобращении, которое предположительно было записано до теракта, Умаров грозил России "годом крови и слез", если она не предоставит независимости Северному Кавказу. В кадре рядом с вождем бандподполья находился юноша по имени Сейфулах, который, по информации некоторых СМИ, должен был совершить теракт в аэропорту.

Умаров считается последним президентом самопровозглашенной республики Ичкерия. А вообще за плечами 46-летнего террориста учеба в нефтяном институте Грозного, работа и даже отсидка в российских регионах, участие в первой и второй чеченских войнах. В конце 1990-х годов между Умаровым и тогдашним президентом Чечни Асланом Масхадовым нередко вспыхивали конфликты, поскольку Умаров считал, что правительство Чечни не должно идти на переговоры с российским руководством.

В правительстве самопровозглашенной республики Ичкерия (когда Масхадов сам оказался вне российских законов) Умаров успел побывать секретарем национальной безопасности, параллельно организуя похищения людей. А после гибели Масхадова в 2005 году руководитель Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаев назначил Умарова вице-президентом. Спустя год Сайдулаева убили под Аргуном в ходе операции ФСБ и чеченского спецназа. Именно тогда Умаров стал очередной главой самопровозглашенной республики. Кстати, заместителем Умарова меньше месяца пробыл другой одиозный сепаратист Шамиль Басаев. Летом 2006 года его подорвали при перевозке КамАЗа с оружием и взрывчаткой.

В 2007 году Умаров провозгласил создание Кавказского имарата и сосредоточился на подготовке боевиков и организации терактов на территории Северного Кавказа и России в целом. Умаров, в частности, брал на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса" 27 ноября 2009 года, теракты в московском метрополитене 29 марта 2010 года, нападение на Центорой в августе 2010 года.

Вину за подорванный экспресс правоохранительные органы впоследствии возложили на уничтоженного в марте 2010 года Саида Бурятского, а за взрывы в метро - на Магомедали Вагабова (его гибель в августе 2010 года подтвердили представители НАК). Последний, кстати, был, по сообщениям НАК, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ".

Что касается теракта в Домодедово, то ранее следствие посчитало, что за ним стоит ставропольский вакхабит-смертник Виталий Раздобудько. Правда, по мнению некоторых экспертов, это была изначально ложная версия. Информацию о славянском следе выдали якобы для того, чтобы снизить волну возмущения и без того неспокойной на межнациональные волнения Москве.

Между тем, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще до заявления Умарова и обвинений Раздобудько утверждал, что за терактом стоят лидеры северокваказского бандподполья. Причем, по мнению ингушского лидера, смертником мог руководить как сам Умаров, так и те, кто откололись от него. По иронии судьбы, сейчас СМИ предполагают, что взрыв совершил уроженец Ингушетии Магомед Евлоев, однако правоохранительные органы не подтвердили эту информацию.

Живее всех живых

Интересно, что примерно за неделю до теракта спецслужбы проверяли очередное сообщение о возможной смерти главы кавказских бандформирований.

"В течение последних дней в горных районах Чечни оперативным путем зафиксированы факты обсуждения местными жителями темы возможной смерти лидера остатков бандформирований Доку Умарова. Пока трудно говорить, насколько эти разговоры соответствуют действительности. Но и оставить их без внимания было бы нелогично", - отмечал 16 января источник в силовых ведомствах, дислоцированных в Чечне.

Позднее эти слухи так и не были подтверждены. Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что Умаров "является ничтожеством, которое боится собственной тени, если даже он жив". "Зарылся в крысиной норе. Его дни сочтены. Билет к своим дружкам Басаеву, Хаттабу и другим ему выписан", - говорил Рамзан Кадыров еще до терактов в Домодедово.

Кадыров отмечал и то, что Умаров стал, по сути, виртуальным человеком. Возможно, поэтому "заслуженная кара" его так и не настигла. В то время как силовые структуры ищут Доку и его пособников в горах Чечни, террорист вполне возможно находится совсем в другом месте.

"Помните, весной этого года были некие заявления, видеообращение Умарова, сделанное им якобы в горах ЧР, - отмечал Рамзан Кадыров. - Посмотрев это видеообращение, любой житель республики, знающий наши горы и нашу территорию, поймет, что эта запись сделана не в Чечне. Ведь там горы, сидит Умаров, выступает, а сзади трава. Такая трава на северных склонах Кавказских гор появляется намного позже того времени, чем была сделана эта запись. Поэтому нельзя исключить и тот факт, что их нет на территории ЧР".

След российского террориста N1 вообще может вести за океан. Так, например, считают в Финляндии, где осенью прошлого года разгорелся грандиозный скандал. В адрес местного священника, члена Антифашистского комитета Юха Молари пришла угроза лично от Умарова с обещанием отрезать голову ему и его семье, если он будет и дальше противодействовать работе исламского ресурса "Кавказский центр".

Прокуратура Финляндии отказалась возбуждать уголовное дело по поводу угроз священнику, считая, что в ходе расследования придется обращаться к России, а она может отказать в правовой помощи. Между тем, против владельца сайта Микаэля Сторшо уголовные дела все же завели – его обвиняют в нелегальной переправке в страну чеченских боевиков, которые помогают поддерживать сайт.

Отказ в возбуждении дела вызвал недоумение председателя Антифашистского комитета Йохана Бекмана и многих финнов.

"Письмо с угрозой отправлено с сервера США и, скорее, всего там Умаров и находится. Поэтому нашей полиции и прокуратуре нужно разговаривать не с Россией, а с США", - предположил финский правозащитник.

Последнее, правда, выглядит довольно сомнительным. Ведь США летом 2010 года официально включили Умарова в список международных террористов. Да и в своем видеообращении Умаров говорил в том, что мусульманам мешают жить три страны – Россия, США и Израиль. Так что вряд ли любая из них встретит боевика с распростертыми объятьями.

Без комментариев

Представители НАК и ФСБ отказались комментировать заявление Умарова.

"Комментировать заявления бандитов и террористов мы считаем нецелесообразным", - сказал "Интерфаксу" представитель Информцентра НАК Николай Синцов.

Представитель центра общественных связей ФСБ России также заявил, что "ФСБ никогда не комментирует заявления террористов".

Интересно, что видеообращение террориста совпало по времени со снятием с должностей офицеров ФСБ и МВД, которые были ответственны за транспортную безопасность и косвенно допустили теракт.

По мнению экспертов, выступление Умарова это скорее попытка напомнить о себе и показать свои "возможности" потенциальным спонсорам, нежели реальная "игра мускулами".

Несмотря на то, что Умарову вменяют в вину довольно серьезные преступления (грабежи, убийства, похищения людей, призывы к разжиганию межнациональной розни), чеченские власти в лице Рамзана Кадырова довольно уничижительно относятся к нынешнему положению Умарова. В Чечне считают, что он "беззубый и вшивый" и вообще не в состоянии кем-либо командовать.

Также скептически относятся к роли Умарова в совершенном теракте и бывшие силовики. По мнению депутата Госдумы, полковника КГБ в отставке Геннадия Гудкова, сейчас действует множество никак не связанных между собой центров радикальных исламских организаций.

"Сегодня нет единого центра планирования террористических действий. Таких центров множество, они никак не связаны между собой, и это вызывает серьезные трудности в агентурной работе", - подчеркнул Гудков после закрытого заседания нижней палаты, посвященного расследованию теракта в Домодедово.

Кстати, если вдуматься, то это заявление куда страшнее, чем даже взятая конкретным человеком ответственность за организацию теракта.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще