Точка зрения 22 сентября 2011 г. 14:37

Террористическая ловушка

Interfax-Russia.ru – За сутки в Дагестане прогремели три взрыва. Правозащитники связывают теракты с недостатками политики на Северном Кавказе.

С вечера 21 сентября в центре Махачкалы прогремели три взрыва. По информации МВД Дагестана, первый инцидент произошел примерно в 19:30. Взорвался припаркованный на пересечении улиц Дахадаева и Сулейманова автомобиль ВАЗ-2109. Как установили полицейские, мощность сработавшего взрывного устройства, начиненного к тому же поражающими элементами в виде нарезанных кусков арматуры, составила около 3-5 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате взрыва в автомашине от полученных ранений скончались четверо неустановленных лиц. Кроме того, в больницы Махачкалы с осколочными ранениями попали пять прохожих.

Во взорванном автомобиле был обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов. В том числе 2 пистолета "Стечкина" с патронами, пневматический пистолет "Макаров", гранаты Ф-1 и РГД-5. По одной из версий лица, ехавшие в автомобиле, намеревались совершить теракт, но не успели этого сделать.

Несколькими часами позже в центре Махачкалы в нескольких сотнях метров от здания МВД с интервалом в 15 минут прогремело еще два взрыва. Примерно в 00:20 на улице Ермошкина сработало оболочное самодельное взрывное устройство мощностью около 3 кг в тротиловом эквиваленте, заложенное на обочине около автомобиля ВАЗ-217030 "Приора" белого цвета. Этот взрыв обошелся без пострадавших, но оказался ловушкой. Когда к месту взрыва в 00:35 подъехала оперативно-следственная группа, в 40 метра от первого взрыва сработало еще одно взрывное устройство. На этот раз мощность самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами - строительными дюбелями, составила около 35-40 кг в тротиловом эквиваленте. На месте образовалась воронка диаметром 3 метра и глубиною 30 см.

Самодельное взрывное устройство также было установлено в припаркованной автомашине, которую от взрыва разорвало буквально на мелкие части.

"Бандиты рассчитывали на то, что к месту первого взрыва подъедет большое количество человек, которые могли оказаться в зоне поражения второго мощного взрыва, поэтому и привели фугас в действие, когда оперативно-следственная группа, а также руководство полиции подъехали на место взрыва", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском МВД.

В результате второго взрыва погиб один сотрудник полиции и 43 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Также госпитализировано более 18 гражданских лиц. Полностью или частично оказались разрушены магазины и жилые помещения, находящиеся в эпицентре взрыва.

Медики оценивают состояние более 30 пострадавших во взрывах в Дагестане как тяжелое, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Минздравсоцразвития РФ Софья Малявина.

"29 пострадавшим оказана медицинская помощь, они отправлены на амбулаторное лечение", - отметила представитель министерства. По ее словам, дагестанские медики оказывают все необходимую помощь пострадавшим и справляются своими силами.

Следственное управление по Республике Дагестан по факту взрывов возбудило уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, взрывное устройство, детонировавшее вечером 21 сентября в районе республиканского управления ГИБДД МВД, также предназначалось для совершения теракта.

Руководство Следственного комитета принял решение передать уголовное дело о теракте в производство Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО).

Между тем, по информации МВД РФ, правоохранительные органы СКФО уже предварительно очертили круг подозреваемых в причастности к совершению взрывов в Махачкале. В настоящее время, говорится в сообщении, проводятся "мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления".

По указанию министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева на место происшествия прибыл начальник ГУ МВД РФ по СКФО генерал-лейтенант полиции Сергей Чечник с группой оперативных сотрудников Главка.

Между тем, 22 сентября в республике произошло еще одно ЧП. Рано утром было совершено покушение на начальника Буйнакского РОВД.

"Неизвестные открыли огонь по полковнику Магомеднаби Адильханову и его охранникам", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в райотделе полиции.

По его словам, Адельханов ехал на службу из дома с окраины Буйнакска. Нападавшие перекрыли дорогу, по которой ехал начальник районной полиции и, не дав водителю его автомашины сделать маневр, открыли огонь по автомобилю из автоматов и ручного пулемета. От полученных ранений охранники полковника скончались.

"Два сотрудника полиции, охранявших полковника получили смертельные ранения, а сам он не пострадал", - отметил собеседник агентства.

По факту покушения следствие возбудило уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов); ст.222 (незаконное хранение и применение оружия) и ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

"Приоритетной версией преступления является служебная деятельность Адильханова", - сообщил "Интерфаксу" представитель СК РФ по Дагестану.

Сейчас в Дагестане ведется поиск лиц, совершивших покушение на начальника Буйнакского РОВД. Объявлена в розыск легковая машина ВАЗ-2110, на которой могли передвигаться бандиты, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах республики. Также имеется информация, что один из участников нападения в ходе перестрелки с сотрудниками охраны был ранен.

По мнению правозащитников, теракты в Дагестане, в результате которых пострадали десятки человек, свидетельствуют об ошибках в стратегии борьбы с терроризмом на Северном Кавказе.

"Ставка государства в борьбе с терроризмом только на силу, и часто незаконную, - неправильная", - рассказал "Интерфаксу" глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Правозащитники считают, что напряженность на Северном Кавказе сохраняется из-за социально-экономических проблем, неблагополучной ситуации с правами человека и нарушений, которые допускаются сотрудниками силовых структур.

"Родственники пропавших без вести, люди, которые прошли через пытки и секретные тюрьмы - эти категории людей становятся объектом пропаганды террористов. И часть из них начинает, так или иначе, поддерживать террористов. Способы борьбы с терроризмом необходимо менять", - сообщил собеседник агентства.

По его мнению, сохранению напряженности способствует и то, что "Северный Кавказ является самым коррумпированным регионом, в котором обычный человек чувствует себя абсолютно незащищенным, а молодежь не видит перспективы".

Кстати, не так давно и премьер РФ Владимир Путин признал, что "невостребованность, отсутствие видимых перспектив у молодого поколения повлияли на обстановку в округе в целом, стали питательной средой для экстремизма, преступности, межнациональной вражды и терроризма".

"Мы должны выбить почву из-под ног тех, кто стремится отвлечь молодежь Северного Кавказа от задач мирного развития, кто пытается лишить ее перспектив и сделать пешками в чужой игре", - заявил Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

Он напомнил о том, что из-за социальной и политической нестабильности 90-х годов в северокавказских республиках целые поколения были "буквально вырваны из нормальной жизни, лишены современного образования и общения со сверстниками из других регионов, оказались в полной культурной и образовательной изоляции".

Премьер призвал власти всех уровней давать отпор тем, кто сеет экстремизм в молодежной среде Северного Кавказа, а саму молодежь этого региона - воспитывать в духе уважения ко всем народам, проживающим в России.

Как отметил Путин, "таланты и способности молодых людей должны быть направлены на созидание, на мирное обустройство родной земли, родного края". Одновременно премьер подчеркнул, что "подрастающее поколение на Северном Кавказе должно воспитываться в духе уважения к культуре и традициям как своего народа, так и всех народов, проживающих в нашей стране".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще