Точка зрения 4 апреля 2012 г. 13:13

Заработать на матерях

Interfax-Russia.ru – Руководители Пенсионного фонда РФ по Ингушетии задержаны по подозрению в хищении более 117 млн руб. материнского капитала.

Горсуд Пятигорска 31 марта арестовал на два месяца заместителя руководителя Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Ингушетии Лидию Белхороеву. Чиновница арестована по ходатайству следователя главного управления министерства внутренних дел РФ (ГУ МВД РФ) по Северо-Кавказскому федеральному округу по подозрению в хищении 117 млн рублей в составе организованной преступной группы.

Тем временем, теперь уже экс-главу ПФР по Ингушетии Мовлата Вышегурова, который, по данным следствия, также входил в данную преступную группу, 31 марта с сердечным приступом госпитализировали в больницу Пятигорска.

В поле зрения федеральных силовиков отделение ПФР по Ингушетии попало почти год назад. Тогда, в мае 2011 года, в Грозном правоохранители задержали Лейлу Арсамирзаеву, которая за вознаграждение предлагала помощь в обналичивании сертификатов на материнский капитал. Тех, кто захотел получить "живые" деньги за сертификат, пусть даже и не полностью, на Северном Кавказе оказалось предостаточно.

Дела у Лейлы Арсамирзаевой шли хорошо. Вскоре она стала принимать клиентов в арендованном офисе. По предварительным данным следствия, мошенница успела обмануть 130 матерей, выплатив им за сертификаты суммы, намного меньшие, чем полагалось по закону.

После первых же допросов Лейлы Арсамирзаевой следователи пришли к выводу, что действовала она в сговоре с чиновниками из Пенсионного фонда.

"Сама женщина ничего не смогла бы сделать. Ведь закон о сертификатах на материнский капитал очень строго регламентирует расходование этих средств, и просто так снять их со счета невозможно. Тут без участия чиновников никак не обойтись",– пояснили тогда "Коммерсанту" в ингушской администрации.

В ноябре 2011 года следователи главного управления МВД России по СКФО начали активную разработку ОПГ, в которую входили, по версии следствия, в том числе, и чиновники отделения ПФР по Ингушетии.

1 марта 2012 года сотрудники главного управления передали материалы доследственной проверки в следственную часть ГУ МВД России по СКФО.

2 марта следственная часть ГУ МВД России по СКФО возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении ряда сотрудников отделения ПФР по Ингушетии, а также жителей Ингушетии, не работающих в Пенсионном фонде.

20 марта Пятигорский городской суд дал санкцию на обыски по месту жительства и работы подозреваемых, в том числе на обыски в отделении ПФР по Ингушетии.

После того, как сотрудники ГУ МВД РФ по СКФО провели обыски, правоохранители задержали по подозрению в совершении преступления руководителя отделения ПФР по Ингушетии Мовлата Вышегурова, его заместителя Лидию Белхороеву, начальника отдела назначения социальных выплат Лину Дахкильгову, ее заместителя Муслима Хамхоева, а также не работающего в Пенсионном фонде жителя Ингушетии Муслима Кодзоев.

По данным следствия, члены ОПГ в 2010-2012 годах изготавливали поддельные документы для получения государственных сертификатов на материнский капитал. Сертификаты выписывались, как правило, на нерожавших женщин.

"По поступлению федеральных денежных средств на банковские счета женщин - владельцев сертификатов последние передавали деньги организатору и руководителю преступной группы, который распределял похищенные таким образом денежные средства между членами ОПГ", – отмечает МВД по СКФО.

По предварительным данным следствия, таким образом только в 2011 году члены ОПГ похитили из госбюджета более 117 млн рублей.

Заместителю руководителя отделения ПФР по Ингушетии Лидии Белхароевой и заместителю начальника отдела назначения социальных выплат Муслиму Хамхоеву предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии.

"Жертвами махинации с материнским капиталом стали более 170 матерей", – сообщил в свою очередь секретарь совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев.

Напомним, что федеральный закон N 256 от 29 декабря 2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с начала 2007 года.

Данный закон дает право получить материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года родился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка материнский капитал не выдавался). В 2012 году размер материнского капитала составил 387 тыс. 640 рублей 30 копеек.

По информации отделения ПФР по Ингушетии в республике к настоящему времени выдано 23 тыс. 898 сертификатов на материнский капитал.

При этом в своем сообщении на официальном сайте от 21 февраля (за месяц до обысков и арестов) отделение ПФР по Ингушетии предупреждает, что любые схемы обналичивания сертификатов на материнский капитал незаконны.

"Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления", – подчеркивается на сайте.

В сообщении отмечается, что все операции с сертификатом проводятся исключительно в безналичной форме, а предлагающие обналичить сертификаты являются мошенниками.

Таким образом, как это ни парадоксально, получается, что чиновники отделения ПФР по Ингушетии, предупреждавшие об опасности обналичивания сертификатов на материнский капитал, сами подозреваются в совершении этого преступления.

Обозреватель Сергей Левченко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще