Точка зрения 24 мая 2012 г. 15:38

Земли им мало

Interfax-Russia.ru – Кубань планирует начать строительство насыпных искусственных островов в Черном море после завершения Олимпиады в Сочи.

Россия не страдает от нехватки суши, но на всех желающих инвесторов земли на побережье не хватает, особенно на южном побережье. Поскольку берег Черного моря не резиновый, кубанские власти, например, несколько лет назад решили поддержать проекты создания морских искусственных островов.

Первые искусственные острова в России появились в XVIII веке в Финском заливе. Их создавали из камней, обломков скал и использовали в стратегических целях - устанавливали на них маяки, разведывательные пункты, промысловое нефтяное и газовое оборудование. Также на таких островах создавали посадочные площадки для военных самолетов и вертолетов, делали укрытия для кораблей.

На Юге же России "вырастить" искусственные острова для развития туризма решили 5 лет назад. Это связано с тем, что по закону 100 метров прибрежной зоны не могут находиться в частной собственности. Вместе с тем, бизнес активно интересовался и продолжает интересоваться морским побережьем.

Первый и самый известный в России проект создания искусственного острова "Остров Федерация" представили в 2007 году на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Администрация Краснодарского края, организатор и создатель проекта ГК "М-Индустрия" (Санкт-Петербург), а также потенциальный инвестор из ОАЭ Allied Business Consultants подписали соглашение о сотрудничестве по данному проекту.

Планируется, что "Остров Федерация" общей площадью более 250 га расположится неподалеку от Сочи. Свое название он получил из-за его будущих очертаний – планируется, что его береговая черта в точности повторит границы России на карте. Насыпь для острова сделают напротив горы Малый Ахун, а соединят "Остров Федерация" с материком два тоннеля, пешеходный мост и судоходный портопункт.

Когда власти Кубани представляли проект на инвестиционном форуме "Сочи-2007", планировалось, что остров будет полностью готов к 2013 году. "Остров сможет принять более 40 тысяч гостей, требованиям которых раньше удовлетворял только зарубежный отдых", - говорится на сайте проекта. Однако до сих пор этот проект все еще остается проектом.

В начале 2012 года СМИ писали, ссылаясь на источник в компании "М-Индустрия", что принятие федерального закона "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" позволит уже летом этого года приступить к строительству "Острова Федерации", поскольку Минрегион начнет выдавать разрешения на намыв.

Вслед за "Островом Федерации" стали появляться и другие похожие на него проекты. Так, уже на форуме "Сочи-2008" были представлены конкуренты искусственного курорта: "Сакура" и "Лагуна молодой луны". По проекту, остров "Сакура" будет похож на гигантскую чашу диаметром 600 метров с высотным отелем, водным парком, океанариумом, музеем моря, ресторанами и супермаркетами. При этом по всей территории острова будет расти японская вишня. Тем временем в "Лагуне молодой луны" поместятся 12 плавучих вилл и шестизвездный отель.

Инвесторам были предложены и другие проекты, такие как "Хомар" (остров-марина). Однако все эти проекты сейчас заморожены. В настоящее время официально не остановлен только проект создания "Острова Федерация". "Проект по-прежнему находится на стадии проектирования и согласования, сейчас мы ждем ответа от различных ведомств и инстанций. Каких-либо ориентаций по срокам пока нет", - сообщил Interfax-Russia.ru директор по маркетинговым коммуникациям ГК "М-Индустрия" Алексей Топольницкий.

Между тем, скорее всего, активную реализацию проектов искусственных островов в Краснодарском края отложат еще на пару лет. Как рассказал "Российской газете" главный архитектор края Юрий Рысин, никто не отказывается от проектов создания искусственных островов, просто из-за финансового кризиса данные проекты были временно приостановлены.

"Вплотную "островными проектами" мы займемся после сочинской Олимпиады. Думаю, значительно будут сокращены ранее заявленные масштабы. Влияние на экосреду больших сооружений непредсказуемы. Мы постараемся избежать ошибок Объединенных Арабских Эмиратов, которые, как я считаю, заигрались с искусственными островами. Вместе с тем, искусственные территории на побережье - это огромное благо", - считает Юрий Рысин.

В настоящее время Краснодарскому краю остро не хватает оборудованных пляжей. Те, что есть сейчас, перегружены в два-три раза. При этом число туристов не уменьшается. Так, например, этим летом в Сочи, по прогнозам, приедет более 3,8 млн человек, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Кубани.

Как заявил на совещании по вопросам подготовки к Олимпиаде-2014 губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, оставшиеся два курортных сезона (лето 2012 и 2013 годов) можно считать "своего рода генеральной репетицией будущих Зимних Игр в плане качества сервиса в самом широком смысле - от организации отдыха до транспортной логистики".

Если верить социологам, то в последние время все большее россиян хотели бы провести отпуск на Родине. За последние шесть лет число россиян, планирующих отдохнуть в России, выросло с 38% до 47%. Причем большинство из них старше 35 лет, констатируют социологи исследовательского холдинга "Ромир", опросившие жителей России в преддверии сезона отпусков. Но и среди респондентов в возрасте 18-25 лет число желающих отдохнуть в России уже достигло 38%.

По данным исследования, Сочи и Краснодарский край пока еще не очень популярны среди молодежи и представителей старшего поколения. Сюда чаще всего приезжают россияне в возрасте 25-35 лет для семейного отдыха. При этом средний отпускной бюджет российской семьи в настоящее время достиг 50 тыс. рублей.

В свою очередь туроператоры считают, что у Сочи есть проблема посерьезнее, чем нехватка оборудованных "мест под солнцем". Эта проблема - неверное соотношение "цена - качество". "Сегодня на побережье ситуация резко поменялась, потоки сильно уменьшились. Греция и Турция выигрывают у Сочи, потому что в Сочи цена очень сильно завышена. На мой взгляд, нужно в первую очередь посмотреть на существующие объекты и сделать их доступными для туристов. Острова - это уже второй вопрос, для начала нужно поднять качество обслуживания", - сообщила Interfax-Russia.ru генеральный директор компании "Рейна-Тур НТВ" Татьяна Нечепаева.

Развивать "островное" направление для России в новинку. И, пожалуй, в первое время нам вряд ли удастся переплюнуть самые знаменитые острова Арабских Эмиратов или Японии. Например, "Пальму", архипелаги которой имитируют гигантскую пальму, и "Мир", созданный из небольших островов, расположенных в точности как на карте мира. Однако, что будет дальше, покажет время. Не исключено, что "Остров Федерации" еще и выиграет соревнование у ОАЭ, Турции и Египта по соотношению "цена – качество".

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще