Точка зрения 1 июня 2012 г. 17:16

Университет с кавказским "акцентом"

Interfax-Russia.ru - Северо-Кавказский федеральный университет начал подготовку ко вступительной кампании. Новый университет хочет сделать акцент в образовании на туризм и исламоведение.

О создании объединенных федеральных университетов впервые было объявлено в 2006 году, когда в рамках национального приоритетного проекта "Образование" появился "проект в проекте". Министерство образования и науки РФ решило объединять ведущие региональные профильные институты в единые федеральные, чтобы создать "университеты-гиганты". По мнению властей, такая масштабная реорганизация поднимает престиж вузов, а они, в свою очередь, помогают федеральным округам более активно развиваться. И, конечно, такие вузы-гиганты будут полностью подконтрольны государству.

Пилотными стали университеты в Южном и Сибирском федеральных округах, которые создали в 2007 году. Первое время после объединения студенты и преподаватели еще не могли знать наверняка, что их ожидает впереди, и с легким недоверием смотрели на новые дипломы. Позже стало ясно, что объединение вузов на качество образования не влияет. Кроме того, имя вуза звучало громче и студенты прежних городских институтов становились частью чего-то большего.

Оба первых университета, Южный и Сибирский федеральный, получили от государства на двухлетнее развитие по 6 млрд рублей, также им оказывали поддержку местные власти и бизнес.

Сибирский университет сегодня является, пожалуй, самым крупным среди федеральных. СФУ был создан на базе четырех вузов Красноярска, а сегодня в него входят 18 институтов и пять филиалов в других городах России. Кроме того, он два года подряд, в 2010-м и 2011-м, входил в десятку лучших вузов страны по версии "Интерфакс" и "Эхо Москвы".

Одновременно появившийся Южный федеральный университет объединил в себе четыре отдельных отраслевых института. Сегодня в ЮФУ 37 факультетов, около 70 научных структурных подразделений, множество лабораторий и структур, которые занимаются инновационными разработками. В том числе два технопарка, два бизнес-инкубатора, девять инновационно-технологических центров и многое другое.

В 2009 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О создании новых федеральных университетов". Еще в пяти округах появились федеральные университеты: Северный (Арктический), Казанский (Приволжский), Уральский, Дальневосточный и Северо-Восточный.

И вот появился еще один, на этот раз в Северо-Кавказском округе. О том, что вскоре появится восьмой федеральный университет, стало известно летом прошлого года. Дмитрий Медведев 18 июля 2011 года подписал указ о его создании. "Я подписал указ о создании университета в Северо-Кавказском округе, в результате реорганизации других учебных заведений", - сообщил Дмитрий Медведев на встрече со своим полпредом в СКФО, вице-премьером Александром Хлопониным. Бывший глава государства подчеркивал, как это важно для Северного Кавказа. Университет, по его мнению, поможет снять межнациональные трения и создать необходимую атмосферу доверия.

На этой неделе Северо-Кавказский федеральный университет объявил о старте подготовки ко вступительной кампании. Этот вуз создали на базе Северо-Кавказского государственного технического университета, а также в него вошли Ставропольский государственный университет и Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет.

В 2012 году абитуриенты этих трех вузов Ставропольского края не смогут поступить в заведение с тем названием, на которое строили планы. Они станут первокурсниками уже CКФУ. Например, на сайте одного из институтов, вошедших в его состав, висит информационный баннер: "Вы поступаете в Пятигорский государственный, а заканчиваете Северо-Кавказский федеральный университет!" Уже состоявшихся студентов, а также преподавателей просят не переживать. По словам министра образования России Дмитрия Ливанова, реорганизация трех ставропольских университетов затронет как преподавательский состав, так и студентов. Но при этом новый вуз выполнит все трудовые и обязательные гарантии перед ними.

Ректором CКФУ стала Алина Левитская. 29 мая ее официально представили научному сообществу Ставрополья. "У нее очень богатый опыт работы в министерстве. По своим профессиональным качествам этот человек достоин возглавлять такое высшее учебное учреждение, как Северо-Кавказский федеральный университет", - сказал полпред Александр Хлопонин, представляя нового ректора.

До этого Алина Левитская была директором департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ. А еще ранее она работала на родине, в Северной Осетии - занимала должности декана филологического факультета одного из местных вузов, затем министра общего и профессионального образования республики.

У нового университета уже есть стратегия: акцент в образовании будет сделан на туризм и исламоведение. Как пояснил полпред СКФО, это связано с тем, что в России не хватает профессионалов в туристической отрасли и мало достаточно подготовленных специалистов в области ислама. Вероятно, это связано и с тем, что Северный Кавказ давно делает ставку на развитие туризма, и власти желают разбить укоренившийся в головах штамп "горячая точка - это Северный Кавказ".

"Если уж говорить о Северном Кавказе, то, не скрою, качество образования там разное, есть разные вузы и есть разные преподаватели. Тем не менее, нужно постараться создать внутри Северо-Кавказского университета образовательный центр, где будут сконцентрированы наилучшие педагогические кадры и, естественно, произойдет улучшение материальной базы этого университета", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев 28 мая на совещании с вице-премьерами.

Александр Хлопонин, в свою очередь, рассчитывает, что образование в новом вузе будет соответствовать международным стандартам. "Университет не имеет права штамповать дипломы. Пусть у нас будут 10 тыс. студентов, но это будут специалисты экстра-класса. Надо сделать так, чтобы поступить в наш университет (СКФУ - ИФ) было престижно", - сказал он. Также полпред добавил, что новый вуз должен избавить юг страны от так называемого бренда "диплом Северного Кавказа".

К слову о количестве студентов, новый вуз будет обучать более 37 тыс. студентов, а профессорско-преподавательский состав составит свыше 2,5 тыс. человек. Набор студентов-первокурсников во вновь созданный СКФУ начнется уже в этом году. Университет 30 мая начал работу по подготовке к вступительной кампании.

Ректор университета Левитская подчеркнула, что вступительные испытания будут иметь единые требования. "Ребята будут поступать в СКФУ, а не в три разных вуза", - пояснила ректор.

Создание Северо-Кавказского федерального университета будет идти в два этапа. Первый этап - с 2012 по 2016 годы, и второй - с 2016 по 2021 годы. За первые четыре года на развитие вуза будет выделено 7 млрд рублей. Из них 5 млрд - средства федерального бюджета, 1,4 млрд - средства Ставропольского края и 600 млн - внебюджетные источники. В первоначальных планах - построить новые учебные корпусов, именно на это уйдет большая часть выделенных средств.

СКФУ поставил для себя довольно высокую планку - за пять лет войти в пятерку лучших вузов страны наряду с МГУ, МГИМО и Санкт-Петербургским госуниверситетом. Это задачка не из легких, но цель достойная, чтобы ее достичь.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще