Точка зрения 20 июня 2012 г. 16:46

В туркластере плюс один

Interfax-Russia.ru - Проект бизнесмена Руслана Байсарова - горнолыжный курорт "Ведучи" в Чеченской республике – включат в туркластер Северного Кавказа.

"Ведучи", присоединяйся!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 июня на совещании по развитию Северо-Кавказского федерального округа сообщил, что Чечня будет включена в проект горно-туристического кластера на Северном Кавказе. Необходимые изменения он пообещал внести в постановление правительства.

"Хотел бы еще раз сказать, что я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской республики к проекту горно-туристического кластера, с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать", - сказал премьер на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

По словам Дмитрия Медведева, несмотря на ряд проблем, Чечня сегодня является наиболее развитым регионом СКФО. Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ пообещал премьеру приложить максимум усилий, чтобы курорт республики стал лучшим в округе. Свое предложение о присоединении проекта горнолыжного курорта "Ведучи" к туркластеру он направлял в правительство весной этого года.

Горнолыжные склоны Чечни задумал облагородить еще полтора года назад бизнесмен Руслан Байсаров. Тогда он заявил, что намерен построить в своем родном селе Ведучи Итум-Калинского района республики новый курорт. Под этот проект он создал ООО "Ведучи" и стал его председателем.

Общая сумма инвестиций в проект составит около 14,5 млрд рублей. Из них 30% (около 4,2 млрд рублей) вложит сам Байсаров. По словам бизнесмена, он уже потратил около 1 млрд рублей на создание инфраструктуры и ожидает, что в целом проект окупится в течение восьми лет.

"Мы знали, что скоро это произойдет (включение "Ведучи" в туркластер - ИФ), и были готовы, эта тема обсуждалась последние полгода. Это хорошо, что у проекта есть якорный инвестор. "Курорты Северного Кавказа", со своей стороны, по предварительным подсчетам, вложит в проект около 10 млрд рублей. Это потребует дополнительно увеличить уставной капитал компании" - сообщил Interfax-Russia.ru генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Алексей Невский.

Он отметил, что сейчас компания ждет официального постановления правительства, а затем займется инвентаризацией, оценкой уже готовых инфраструктурных частей и определением необходимой суммы вложений. Также в задачу КСК войдет создание особой экономической зоны.

"В целом проект интересный с архитектурной точки зрения, и мы приветствуем его присоединение, потому что это создаст системный подход к развитию курортов Северного Кавказа", - отметил Алексей Невский.

Включение строящегося курорта в кластер под управлением ОАО "КСК" позволит Руслану Байсарову получить от государства дополнительные льготы. В частности, его компании будут положены льготы - отмена налога на имущество сроком на 10 лет и на землю на 5 лет, пониженные ставки аренды на участки. Включение проекта в кластер также автоматически должно привести к снижениям затрат на инфраструктуру - финансирование этой части проекта берет на себя КСК.

Комментируя решение правительства о включении "Ведучи" в туркластер Северного Кавказа, Руслан Байсаров отметил, что помощь государства позволит, в первую очередь, улучшить жизнь населения Чечни.

"Для региональных проектов всегда важна поддержка федерального центра. Также мы получим помощь в создании инфраструктуры. Это объекты федерального значения – дороги, электростанции, газопроводы. Они будут использоваться всеми жителями республики. Я думаю, чеченцы, которые много лет обходились без элементарных удобств, ставших привычными для россиян, заслуживают более качественной, с бытовой точки зрения, жизни", - заявил бизнесмен Interfax-Russia.ru.

Кроме того, по его словам, включение "Ведучи" в туркластер Северного Кавказа поможет в решении в Чечне важной социальной проблемы - безработицы. "Мы планируем привлечь в качестве персонала около 2 тыс. местных жителей. У молодежи будет гарантированные рабочие места, стимул учиться и делать карьеру в туристическом бизнесе", - заявил председатель ООО "Ведучи".

Курорт для местных и не только

"Ведучи" планирует встретить первых лыжников уже в 2014 году. Им предложат 19 трасс протяженностью 46 км. "Причем пропускная способность у нас заложена с запасом - 12 тыс. лыжников в час. Так что отдыхать будет комфортно всем – и местным жителям, и гостям – как из других регионов России, так и зарубежным", - говорит Байсаров.

Он рассказал Interfax-Russia.ru, что строительством курорта будет заниматься команда из нескольких стран мира. Генеральным проектировщиком проекта выбран НПО "Мостовик". Профилированием трасс и подбором оборудования занимается канадская компания Ecosign Mountain Resort Planners Ltd, международный эксперт в области проектирования горнолыжных курортов. А к разработке инфраструктуры и обеспечению мероприятий по проведению соревнований по правилам Международного олимпийского комитета привлечена австрийская компания Danzl&Partners.

Интернациональная команда позволит подстроиться под климатические особенности региона и решить все проблемы на пути развития курорта. Планируется, что ежегодно курорт будет работать не менее полугода, а не только зимой. Удачные климатические условия позволяют продлить туристический сезон в Чечне с ноября по май.

В районе села Ведучи расположится гостиничный комплекс на 400 номеров, поселок из шале, выполненных в национальном архитектурном стиле, рекреационная зона с озером, открытый бассейн с подогревом и прочие объекты для комфортного отдыха в течение всего года.

"Исходя из рассчитанной экономической модели, первое время функционирования курорта мы действительно рассчитываем на местных жителей. Смотрите, курорт окупиться, если на нем будет отдыхать 1% населения республики", - надеется Руслан Байсаров. Потом в будущем он прогнозирует рост потока российских и зарубежных туристов.

По словам председателя совета директоров ООО "Ведучи", пропускной способности международного аэропорта Грозного хватит для всех потребностей курорта. После прилета в этот аэропорт туристы будут добираться до курорта в течение часа на автомобиле, а VIP-персон будут перевозить вертолеты. "В бизнес-проект входят две вертолетные площадки на территории "Ведучи". Между аэропортом Грозного и "Ведучи" будут курсировать три вертолета для VIP-персон и один медицинский вертолет на всякий случай", - рассказал бизнесмен.

Направление на туризм

Развитию туризма на Северном Кавказе власти России в настоящее время уделяют большое внимание. Так, по мнению Дмитрия Медведева, туризм сейчас - "самый сильный, объединяющий в настоящий момент компонент развития на Северном Кавказе".

Во время совещания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития республик премьер-министр сообщил, что он будет курировать СКФО. "Считаю, это один из наших важнейших государственный приоритетов", - сказал глава правительства.

При этом Медведев отдельно подчеркнул, что считает необходимым решить ряд задач при реализации проекта "Курорты Северного Кавказа", который включает в себя сразу несколько горнолыжных курортов в различных регионах.

Напомним, что еще два года назад власти России решили до 2020 года построить на Северном Кавказе несколько горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов экстра-класса. Сейчас в ведении оператора "Курорты Северного Кавказа" находятся восемь горнолыжных курортов: Лагонаки, Архыз, Эльбрус-Безенги, Мамисон, Матлас, Цори, Армхи и теперь Ведучи. А также пляжные курорты на Каспийском побережье. Общая протяженность горных трасс в рамках проекта "Курорты Северного Кавказа" превысит 1 тыс. км, число подъемников – 200 единиц, вместимость гостиниц кластера составит 100 тыс. мест.

При этом премьер заявил на совещании, что сейчас необходимо разработать комплексную систему обеспечения безопасности туристических центров и туристов на Северном Кавказе, которая бы отвечала всем международным стандартам.

"Эта задача трудная, но, уверен, она нам по силам", - сказал он. Обращаясь к вице-премьеру, полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, Медведев попросил его держать вопрос безопасности на личном контроле.

"Необходима координация действий соответствующих структур, которые отвечают за вопросы безопасности - и МВД, и ФСБ, и само ОАО "Курорты Северного Кавказа", - подчеркнул премьер.

А для привлечения инвесторов на Северный Кавказ, по его мнению, необходимо вкладываться в инфраструктуру. "Мы понимаем, инвесторы, какие бы они ни были, на пустую площадку не поедут - им нужно внятное понимание перспектив обустройства этой территории дорогами, объектами газа и электроснабжения", - сказал премьер-министр на заседании правкомиссии, посвященной вопросам формирования туристического кластера.

Тем временем, инвесторы в КСК уже приходят. В июне компания подписала соглашение о совместном развитии туркластера с двумя китайскими корпорациями, которые готовы инвестировать $3 млрд. Китайцы - не первые инвесторы курортов Северного Кавказа. В 2011 году оператор уже заключил ряд соглашений по развитию туркластера с российскими и иностранными инвесторами на общую сумму около $6 млрд.

Местный бизнес станет турбизнесом

Помимо "Ведучи", в ведении КСК есть еще несколько интересных горнолыжных проектов. Например, в июне компания-оператор планировала презентовать общественности новый крупный туркластер Кабардино-Балкарии. Один из крупнейших в России туристических центров будет создан в Черекском районе республики, который является одним из самых высокогорных районов страны. Из семи горных вершин высотой более 5 тысяч метров на Кавказе пять расположены в Хуламо-Безенгиевском ущелье Черекского района.

Курорт с пропускной способностью 29 тысяч человек в день планируют построить в Черекском районе к 2020 году. К этому времени здесь будет создано 170 км горнолыжных трасс, 30 новых подъемников, гостиницы на 14 тыс. 450 мест. Согласно проекту, в регионе после запуска новых курортов появится около 20 тысяч новых рабочих мест.

Руководство республики инициировало общественные обсуждения курортного проекта с жителями районов и сел, которые затронет строительство. Это связано с тем, что местные жители беспокоятся, что предстоящее строительство может лишить их пастбищ, полей и создаст другие неудобства.

В мае в Нальчике прошло заседание общественного совета при главе Кабардино-Балкарии, посвященное проблемам туркластера. Обсуждение проблем и перспектив создания туркластера в республике шло на нем очень остро, однако в итоге общественный совет решил поддержать проект при безусловном соблюдении всех земельных интересов местных жителей и экологических норм.

Кроме того, сейчас в Кабардино-Балкарии активно обсуждают, будут ли местные бизнесмены участвовать в создании этого кластера. У главы региона Арсена Канокова по этому поводу позиция однозначная - местные предприниматели должны иметь максимальные возможности для участия в проектах создания новых курортов.

"Задача состоит в системном вовлечении биоресурсов КБР в экономику на основе развития современных форм рекреационного обслуживания, таких, как экономический, экстремальный, охотничий и этнокультурный туризм, варианты горного курорта, которые создавали бы новые возможности и направления развития малого бизнеса", - заявил Арсен Каноков.

Как поясняют в правительстве республики, речь идет не только о том, чтобы местные предприниматели получили возможность строить гостиницы на новых курортах. Также предлагается привлекать к созданию курортов самых разных местных специалистов. Например, архитекторов, которые придадут зданиям и ландшафтному оформлению курортов этнический колорит.

Оценивая масштабы и многообразие будущих горнолыжных курортов Юга и Северного Кавказа, можно предположить, что они создадут достойную конкуренцию курортам Европы, при этом будут доступны не только иностранным туристам, но и россиянам.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще