Точка зрения 1 августа 2012 г. 17:21

Распутали за неделю

Interfax-Russia.ru - В убийстве 9-летней девочки в Пятигорске сознался только что вышедший из тюрьмы мужчина. Его также подозревают в совершении еще одного изнасилования.

1 августа следователи отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве девятилетней Ани Прокопенко.

Неделю назад, 23 июля девочка ушла из дома гулять и не вернулась. Ее искали сотрудники полиции и других правоохранительных структур, охранных предприятий, военнослужащие, казаки, волонтеры, СМИ.

25 июля тело ребенка со следами удушения нашли на горе Машук. Как показала экспертиза, перед смертью ребенка изнасиловали.

Опрашивая свидетелей, соседей, одноклассников Ани, следователи выяснили, что одна из ее подруг видела, как к девочке во дворе подошел мужчина, и она ушла с ним. Именно этого человека следователи нашли спустя неделю.

Утром 1 августа источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что подозреваемый задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый 40-летний Владимир Амбарцумов.

"Подозреваемого задержали в ночь на среду. Проведена экспертиза ДНК, которая доказала его причастность к преступлению", - сказал собеседник агентства, уточнив, что прежде подозреваемый был судим за грабеж и только 26 июня вышел из тюрьмы.

Главное следственное управление по СКФО и ЮФО подтвердило, что подозреваемого действительно задержали. "Да, подозреваемый задержан, с ним проводятся необходимые следственные действия", - сообщили агентству в ведомстве.

В течение дня 1 августа продолжали поступать подробности следственной работы с подозреваемым. В частности, как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в ходе работы над делом полиция Ставропольского края проверяла всех ранее судимых и вышедших из тюрьмы за последние два месяца. Также были изъяты все видеозаписи со всех видеорегистраторов города, установленных рядом с местом преступления.

"Следователями проведены биллинги телефонных переговоров родных и близких девочки, а также ее знакомых. В рамках уголовного дела были изъяты образцы ДНК почти у 200 ранее судимых мужчин", - сообщил он.

"Должен подчеркнуть, что Амбарцумов, будучи полностью уверенным, что не оставил на месте преступления никаких следов, добровольно согласился на ДНК-исследование. Только что полученные результаты подтвердили версию следствия о том, что на одежде девочки обнаружены именно его следы", - сказал Маркин днем 1 августа "Интерфаксу". Подозреваемый был настолько убежден в своей безнаказанности, что даже не пытался покинуть город.

Владимир Маркин также отметил, что на записях видеокамер следователи увидели рядом с Аней Прокопенко мужчину, похожего на Амбарцумова, "Сейчас назначена экспертиза этих видеозаписей", - добавил представитель СКР.

В доме у подозреваемого следователи провели обыск, изъяли одежду, которая могла быть на нем в день преступления.

Спустя несколько часов после получения данных экспертиз видеозаписей и ДНК подозреваемого следствие сообщило, что собранные доказательства полностью доказывают вину Владимира Амбарцумова.

"На видеозаписях (камер видеонаблюдения) видно, как 23 июля в 15:01 мужчина с девочкой проходят в сторону леса, а в 16:02 мужчина возвращается один. Кроме того, в ходе освидетельствования подозреваемого на его теле обнаружены полосовидные ссадины, давность образования которых составляет 7-10 дней, что соответствует времени совершения преступления", - сообщил Владимир Маркин "Интерфаксу".

Также были детализованы телефонные переговоры Амбарцумова. "Следователи установили, что звонки были сделаны им в непосредственной близости от места преступления", - сказал представитель СКР.

Все обнаруженные улики и доказательства не оставили шансов подозреваемому. В день задержания он признался следствию в совершении преступления и подробно рассказал, как изнасиловал и убил Аню Прокопенко.

"Задержание насильника и убийцы Ани Прокопенко - долг ее памяти и большая заслуга правоохранительных органов. Выражаю искреннюю благодарность", - написал в своем микроблоге в twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

За месяц пребывания на свободе Амбарцумов скорее всего совершил не одно преступление - его подозревают в еще одном изнасиловании. Следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю полагает, что подозреваемый по делу Ани Прокопенко 3 июля изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, когда был в гостях со своим племянником у его знакомой. В связи с этим в отношении подозреваемого СУ края возбудило еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

В ближайшее время это дело будет объединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства Ани Прокопенко, которое ведется по трем статьям УК РФ: п. "в", ч.2 ст. 105 (убийство малолетнего), ст. 131 (изнасилование) и ст. 132 (насильственные действия сексуального характера).

Уже 2 августа, на следующий день после задержания подозреваемого и его признания в убийстве и изнасиловании, Пятигорский городской суд может принять решение об аресте.

"В настоящее время ходатайство (следствия - ИФ) еще не поступило. По предварительной информации, оно поступит завтра, и суд его рассмотрит", - сообщили агентству в суде.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще