Точка зрения 29 октября 2012 г. 16:12

Тыква нон грата

Interfax-Russia.ru – Минобразования Кубани и РПЦ настоятельно рекомендовали школам отказаться от празднования Хэллоуина. Против "культа сатаны" выступили также и в других регионах России.

Противники Хэллоуина, который традиционно отмечают в ночь на 1 ноября, вновь выступили против заокеанского праздника. На этот раз свое негативное отношение высказала и Русская православная церковь, предложив запретить "праздник тыквы" в школах, пояснив, что он негативно влияет на психику детей.

Праздник, пришедший в Россию из Америки около 20 лет назад, своими корнями уходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. К примеру, его символ - светильник из тыквы – связан с кельтской традицией создавать фонари, помогающие заблудшим душам найти путь в чистилище. Традиционными темами для создания костюмов являются смерть, монстры, пугала, а цвета праздника - черный и оранжевый.

То, что этот праздник прочно вошел в российскую ментальность, и детей приучают к нему с раннего возраста, пугает некоторых родителей и представителей образовательных структур.

"Данное праздничное мероприятие, на наш взгляд, не является традиционным элементом культуры российского государства и не несет какой-то исключительной, очень важной или какой-то образовательной или воспитательной функции. Более того, по оценкам специалистов, а это научные исследования, несет разрушающее влияние на подрастающее поколение", - заявила министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова.

Во все школы Краснодарского края региональное министерство образования и науки разослало письма с рекомендацией не проводить этот праздник. Кубанское министерство в этом поддержала Екатеринодарская и Кубанская епархия Русской православной церкви Московского патриархата.

Представители Минобразования считают, что Хэллоуин противоречит светскому воспитанию и может негативно отразиться на психическом здоровье школьников, а церковь беспокоится, что у детей смешаются понятия о доброе и зле.

"Принимавшие участие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх темноты и одиночества, подавленное настроение, склонность к суициду, у них появляется энурез, немотивированная агрессия, ночные кошмары, "голоса" и прочие психические расстройства и неврозы. Причем, все это может наступить не сразу. Ребенок может вернуться с "веселого Хэллоуина" радостным и довольным, проблемы возникнут спустя некоторое время, но всерьез и надолго", - приводит "Российская газета" мнение Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ, поддержавшей инициативу кубанских властей.

В Ставропольском крае в этом году церковь также обратила внимание на "праздник сатаны", однако организовала его не школа, а непосредственно отдел по делам молодежи Пятигорска. Там к этому празднику относятся проще - как к поводу для развлечения и танцев.

Пятигорская епархия РПЦ попыталась разъяснить молодежи суть и историю этого праздника накануне тематической вечеринки, рассказал ГТРК "Ставрополье" руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Андрей Сахно.

В свою очередь руководитель отдела религиозного образования и катехизации Донской митрополии РПЦ протоиерей Андрей Мекушкин считает, что такие праздники, как Хэллоуин, возможно и необходимо начать запрещать. Однако прежде стоит заняться воспитательной работой со школьниками. По его мнению, Хэллоуин - это восприятие символики, идеологии, хоть и на поверхностном уровне.

"Хэллоуин - это негативное влияние на душу молодежи, это превращение в шабаш", - заявил он Interfax-Russia.ru.

Протоиерей напомнил, что после этого праздника случаются убийства и самоубийства.

"Все, что делает церковь в этом направлении - не для того, чтобы повысить свое влияние на общество, а чтобы предупредить негативные последствия таких мероприятий", - сказал Андрей Мекушкин.

Ранее в других регионах России уже пытались прекратить знакомство школьников с традициями Хэллоуина с помощью рекомендательных мер и просьб. К примеру, еще в 2003 году праздновать его в школах запретил департамент образования Москвы.

Департамент ссылался на выводы общественного консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при департаменте и специалистов ГосНИИ семьи и воспитания Российской академии образования и Института педагогических инноваций об однозначно негативных последствиях Хэллоуина для учебно-воспитательного процесса.

Девять лет назад ведомство разослало письма всем начальникам окружных управлений образования. В качестве альтернативы московский департамент предложил создавать новые формы совместных школьных праздников с участием детей, педагогов и родителей в соответствии с базовыми ценностями русской культуры.

Как объяснила заместитель председателя департамента образования Москвы Лариса Курнешова, мотивацией стало большое количество обращений от родителей и ученых в связи тем, что Хэллоуин празднуют в московских школах очень активно, "с определенным агрессивным настроем, с небезобидными шутками".

"Получив заключение экспертов по гуманитарному образованию, мы дали письмо, что этот праздник не является традиционным праздником для московской школы, что это - не российский праздник, поэтому такого широкого распространения его мы не рекомендуем", - сказала она.

Но письма московского департамента от 2003 года, как и обращение минобразования Кубани от 2012 года, носят лишь рекомендательный характер.

В прошлом году против Хэллоуина выступало также министерство образования Карелии, и довольно активно с этим праздником пытался бороться Тюменский городской родительский комитет (ТГРК).

Организация ссылалась, в частности, на прежние рекомендации московского департамента образования. В своем письме главе Тюмени члены ТГРК просили оградить школьников от сатанинских традиций, в которых, по их мнению, есть прямая связь с суицидом.

"Не стоит наивно успокаивать себя тем, что Хэллоуин в вашей школе или детском саду прошел "совсем по-детски, и кроме тыквы и остроконечных шляп ничего такого не было". Особая опасность детских утренников с тыквой под названием Хэллоуин заключается в том, что дети привыкают к этому "празднику", воспринимая его как нечто нормальное, хорошее и доброе… Но возможно уже в следующем году на Хэллоуине им предложат полакомиться булочками в виде отрезанных пальцев и запить кровью жертвы – вишневым или томатным соком. По инерции сознания это будет воспринято ребенком как норма", - высказывали о своих переживания представители общественной организации Тюмени.

Пресс-секретарь главы Донской митрополии РПЦ Игорь Петровский также предлагает отказаться от празднования Хэллоуина в школах.

"На уровне частной жизни - это вопрос личного выбора и вкуса. А вот когда возникает желания оформить "прописку" для "зубастой тыквы" в государственной школе, то этот вопрос, прежде всего, должен быть поставлен перед министерством образования, педагогическим сообществом, перед детскими психологами, родителями, а не перед церковью", - сказал Interfax-Russia.ru пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский.

В этом году особое внимание эта тема привлекла только благодаря тому, что в вопрос вмешалось христианство, считает он. "Однако, церковь ничего запрещать, отменять или табуировать не может по определению", - напомнил пресс-секретарь Донской митрополии.

Официально "ночь нечистой силы" в этом году еще впереди, хотя молодежь и любители маскарадов старшего поколения уже отметили ее на минувших выходных. Для большинства же людей в России и в других странах Хэллоуин стал просто маскарадом, поводом облачиться в яркие костюмы и собраться большой компанией.

Безусловно, некоторые, соблюдая традицию, выбирают костюмы ведьм и чертей и старательно накладывают "кровавый" макияж. Но среди "нечисти" на хэллоуинских вечеринках уже давно прижились "зайчики", "кошечки", герои культовых фильмов и популярных сказок. Вряд ли детская психика пострадает от банального маскарада, без посвящения в специфические ритуалы успокоения мертвых, хотя окончательное решение по-прежнему остается за педагогами.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще