Точка зрения 4 ноября 2012 г. 12:22

Магнит для туристов

Interfax-Russia.ru - Федеральный центр и местные власти намерены сделать Северный Кавказ рекреационной зоной, куда будут стремиться на отдых туристы со всех мира.

В государственную программу развития Северного Кавказа, которую планируется разработать до конца года, включен большой экономический блок, связанный в первую очередь с туризмом.

"Приоритетными проектами являются горнолыжные курорты - это Архыз, это КБР, проекты Осетии, Чеченской республики, Ингушетии и Каспийский кластер. Государство будет вкладывать в развитие внутренней и внешней инфраструктуры, а частый инвестор будет вкладывать в строительство отелей, развлекательных центров", - заявил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

"По оценке Всемирной туристической организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 млн российских и иностранных туристов. Обращаю внимание, что сейчас - 2 млн иностранцев. Общий туристический поток в 2011 году составил порядка 37 млн человек, то есть он может быть увеличен минимум в два раза", - говорил весной этого года бывший тогда президентом России Дмитрий Медведев.

По его мнению, изюминкой северокавказского туристического кластера могут стать горноклиматический и горнолыжный туризм. Глава государства подчеркнул, что курорты необходимо обеспечивать современной инфраструктурой и привлекать инвестиции для их развития.

Через несколько месяцев после выступления президента туристический кластер стал получать инвестиции, и у него появились новые участники.

В марте заработали первые объекты кластера: в первом поселке курорта "Архыз-1650" официально открылись канатная дорога и две горнолыжные трассы. На стартовой площадке северокавказского туркластера открыли первую очередь четырехместной кресельной канатной дороги протяженностью 860 метров и пропускной способностью 1800 человек в час, а также две трассы и дублеры к ним длиной от 670 до 1000 метров, шириной от 15 до 70 метров.

"Конечно, мы не можем назвать эти объекты полноценным проектом. Но сегодняшнее событие показывает, что туркластер – это не иллюзия, а реальность. "Архыз" для нас – это первопроходец среди наших курортов. Здесь будут тренироваться наши детишки, а профессионалы будут подниматься выше уже по другим обустроенным трассам. Очень хороший темп набран", – сказал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на торжественной церемонии открытия курорта.

Как заявил во время открытия генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский, курорты Северного Кавказа сделают горный туризм доступным для многих жителей России.

Меморандум о намерениях по развитию туристско-рекреационного комплекса "Архыз" до 2020 года правительство Карачаево-Черкесии и ОАО "Группа Синара" подписали в сентябре 2006 года.

В сентябре 2012 года власти республики заявили, что помимо якорного инвестора намерены привлекать к строительству объектов курорта "Архыз" также и местных инвесторов.

"Это (привлечение местных жителей - ИФ) для нас является приоритетной задачей. Это очень важно с политической точки зрения, с точки зрения социальной стабильности, занятости населения. Сегодня созданы уникальные условия для того, чтобы привлечь сюда местный малый и средний бизнес", - заявил председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов.

При этом глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что желание участвовать в строительстве курорта уже выразили представители местного бизнеса: "Кто-то хочет построить гостиницу, другие - ресторан, третьи - спортивный центр. После завершения строительства объектов инженерной инфраструктуры будут отобраны бизнес-проекты, которые отвечают требованиям единого генплана".

Глава республики также заявил осенью этого года, что инфраструктуру объектов, относящихся к курорту "Архыз", строят очень быстро. "Оценивая темпы строительства подводящей инфраструктуры, надо сказать, что мы даже идем по некоторым позициям с опережением, и к 1 декабря текущего года вся инфраструктура будет готова", - сказал Рашид Темрезов.

По информации главы Карачаево-Черкесии, в частности, к концу года будут готовы автодорога "Архыз - Дукка", подводящий газопровод "Зеленчук - Архыз - Дукка", система водозабора и сети водоснабжения, система очистных сооружений и сетей канализации, а также линия электропередачи ВЛ-110 "Зеленчукская - Лунная Поляна".

Недавно "Архыз" посетила делегация бизнесменов из Кореи. Представители Hyundai Development Company, Dohwa Engineering, Korea Western Power и другие участники встречи на месте ознакомились с планом развития курорта и инфраструктурным обеспечением строительной площадки.

"Я думаю, что со временем, когда тут будет построено все необходимое для курорта, это будет прекрасное место, куда можно будет приезжать отдыхать с семьей", - сказал руководитель проекта электрических станций на территории Северокавказского туристического кластера компании Korea Western Power Мун Санджин. Он подчеркнул, что в Корее семейный туризм – один из самых популярных видов отдыха, на который специализируются многие туроператоры.

Оценивая туристические преимущества Кавказа, бизнесмен подчеркнул, что здесь уникальный и разнообразный горный ландшафт. "У нас в Корее, конечно, тоже горы, но здесь монументальность и величественность горных хребтов произвели на меня впечатление. Я думаю, что если этот регион и дальше экономически развивать, то, безусловно, здесь будет хорошая отдача", - сказал Мун Санджин.

Тем временем и другие регионы, кроме Карачаево-Черкесии, проекты которых вошли в туркластер Северного Кавказа, ведут активное строительство.

Например, Чечня влилась в "туристическую команду" с оригинальным горнолыжным проектом "Ведучи". Новый курорт строит в своем родном селе Ведучи Итум-Калинского района республики бизнесмен Руслан Байсаров. Общая сумма инвестиций в проект составит около 14,5 млрд рублей: из них 30% (около 4,2 млрд рублей) вложит сам Байсаров, остальные средства вложит государство в лице госкорпорации "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

"Мы знали, что скоро это произойдет (включение "Ведучи" в туркластер - ИФ), и были готовы, эта тема обсуждалась последние полгода. Это хорошо, что у проекта есть якорный инвестор. "Курорты Северного Кавказа", со своей стороны, по предварительным подсчетам, вложит в проект около 10 млрд рублей. Это потребует дополнительно увеличить уставной капитал компании", - сказал Interfax-Russia.ru генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский.

Также в этом году в члены туркластера "попросился" Ставропольский край с его знаменитым курортом Кавминводы.

"Гранд Спа Юца" - так называется территория рекреационного типа на Ставрополье - находится в самом сердце Минеральных вод, у подножия горы Юца в 10 км от Пятигорска и в 35 км от аэропорта. Зона была "основана" 3 февраля 2007 года постановлением правительства и, согласно планам, должна стать лучшим оздоровительным курортом России. Площадь курорта составляет более 840 га, и он ежегодно сможет принять до 160 тысяч туристов.

На территории "Гранд Спа Юца" планируется построить 14 спа-отелей, несколько гольф-полей, центр верховой езды, теннисные корты, аквапарк и центр парапланеризма.

Концепцию развития курорта Кавминвод должны утвердить в рамках госпрограммы развития Северного Кавказа, заявил в октябре Александр Хлопонин. По его словам, туркластер Кавказских Минеральных Вод должен стать "магнитом" мирового уровня.

"Отдельно стоит проект развития Кавказских Минеральных Вод. Это конкурентное преимущество с точки зрения развития оздоровительного туризма. Нужно быстрей эту территорию привести в соответствие и действительно создать из него "магнит" мирового уровня, в который люди могли приезжать и лечиться, отдыхать", - сказал он.

Полпред подчеркнул, что к подготовке концепции развития курорта привлечена международная консалтинговая компания McKinsey. "Мы должны согласовать и утвердить ее в рамках государственной программы. Здесь, безусловно, речь пойдет об инвестициях в инфраструктуру, энергетику, дорогу, коммунальную инфраструктуру, развитие новых площадок, медицины", - сказал Александр Хлопонин.

Также представитель президента сообщил, что есть большой потенциал для развития и у давно известного и знаменитого курорта Карачаево-Черкесии - Домбая. Недавно Хлопонин побывал в этом поселке вместе с главой республики Рашидом Темрезовым, который в свою очередь сообщил, что количество склонов на курорте можно увеличить, расширив тем самым экономические возможности Домбая.

Федеральные и местные власти намерены в будущем широко использовать для привлечения туристов потенциал природы, силу и привлекательность Кавказских гор в сочетании с инфраструктурой мирового уровня. Дело за малым – осталось только достроить объекты туркластера и привлечь туристов на российский Кавказ.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще