Точка зрения 6 ноября 2012 г. 16:34

Непоказательное поведение

Interfax-Russia.ru - Руководители полиции Туапсинского района Кубани устроили драку со стрельбой, в которой пострадал местный житель. Их уволили, а весь отдел районной полиции теперь ждет переаттестация.

Полицейские на Кубани повздорили в ночь на 5 ноября. Два начальника, УВД и ГАИ Туапсинского района Краснодарского края, что-то не поделили в телефонном разговоре и решили выяснить отношения при личной встрече, которая вышла им боком. По информации Следственного комитета РФ, в ночь на 5 ноября в Туапсе начальники УВД и ГАИ, а также трое оперуполномоченных УВД по Туапсинскому району вместе проводили время.

"В ходе телефонного разговора между начальниками ГАИ и штаба этого же УВД возник конфликт. Для его разрешения они решили встретиться на одной из улиц города. На встречу начальник штаба приехал со своим знакомым, не являющимся сотрудником полиции, а начальник ГАИ вместе с коллегами, с которыми отдыхал. В ходе разговора конфликтующие нанесли друг другу побои", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СК РФ.

Один из участников конфликта выстрелил из "травматики" и ранил знакомого начальника штаба. Его госпитализировали в больницу, а остальные участники драки получили лишь незначительные травмы.

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю проводит по факту конфликта доследственную проверку.

Утром 6 ноября начальник ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский за непозволительную выходку уволил туапсинских полицейских - участников конфликта, в том числе начальника отдела МВД России по Туапсинскому району, сообщает ГУ МВД по краю.

В частности, в сообщении отмечается, что краевой руководитель полиции после драки подчиненных назначил служебную проверку, и именно по ее результатам принял решение уволить шестерых полицейских "по отрицательным мотивам, а именно в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД".

Владимир Виневский поручил создать комиссию для выяснения подробностей случившегося и установления всех участников инцидента. Для этого в Туапсе направили замначальника ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю - начальника краевой полиции Юрия Кузнецова и заместителя начальника Главка Сергея Горбунова.

По результатам проверки за участие в конфликте уволили начальника отдела МВД России по Туапсинскому району подполковника Михаила Смирнова и начальника тыла этого же отдела Тиграна Багдасаряна, между которыми и произошла драка.

Также вместе с ними уволили двух старших инспекторов безопасности дорожного движения МРЭО ГИБДД по обслуживанию района – Сергея Кузнецова и Станислава Лыжина и инспектора районного центра по исполнению административного законодательства Константина Кораблева.

Шестым уволенным стал начальник уголовного розыска Туапсинского отдела МВД Сергей Солдатов "за неприятие мер по предотвращению и пресечению правонарушения и попытку его сокрытия из органов внутренних дел", сообщает пресс-служба МВД РФ.

"Поручители данных сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отмечается в сообщении краевого ГУ МВД.

Также к ответственности привлекли руководителей подразделений ГУ МВД России по краю.

В частности, заместитель главы полиции Кубани получил выговор, а начальник туапсинской полиции предупрежден о неполном служебном соответствии. "За отсутствие надлежащего контроля деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне объявлен выговор начальнику УВО ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александру Эсауленко и заместителю начальника полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Юрию Сафронову. Заместитель начальника – начальник полиции ОМВД России по Туапсинскому району Александр Ильченко предупрежден о неполном служебном соответствии", - говорится в сообщении.

Из-за чего конкретно произошел конфликт между сослуживцами, приведший к таким последствиям, ведомство не сообщает. Но, по словам представителя кубанского Главка, прежде Михаил Смирнов и Тигран Багдасарян не ссорились.

"Как отмечается в заключении служебной проверки, причиной конфликта стала внезапная ссора, приведшая к рукоприкладству. Между собой Смирнов и Багдасарян до сих пор срабатывались нормально. И даже когда в октябре возникли вопросы к деятельности Багдасаряна, Смирнов встал на его защиту и просил не увольнять из органов", – рассказал газете "Взгляд" представитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Безусловно, история с дракой туапсинских начальников вызвала незамедлительную реакцию руководителей высшего уровня. Как заявили журналистам в пресс-службе МВД РФ, в регион направлена специальная комиссия, которая разберется в причинах конфликта, а также проведет полную переаттестацию Туапсинского отдела полиции.

"Министр внутренних дел дал указание провести переаттестацию отдела полиции по Туапсинскому району ГУ МВД по Краснодарскому краю", - отметили в пресс-службе МВД РФ.

В состав отправленной комиссии входят сотрудники главного управления собственной безопасности МВД, и именно они установят истинные причины конфликта и роль в произошедшем руководства ГУ МВД Краснодарского края.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще