Точка зрения 10 декабря 2012 г. 16:10

Газ на старте

Interfax-Russia.ru - На Кубани началась реализация международного газового проекта: состоялась сварка первого стыка газопровода "Южный поток". Эксперты уверены в успехе проекта.

Сварили для начала

Символическая сварка двух первых секций трубопровода "Южного потока" состоялась 7 декабря на компрессорной станции "Русская" в поселке Гай-Кодзор под Анапой. Это событие равносильно закладке первого камня при строительстве. От этой точки до побережья Болгарии по дну Черного моря пройдет морской участок новой топливной артерии.

Год назад премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру приблизить сроки начала строительства газопровода "Южный поток": "Я думаю, что начать все-таки желательно было бы уже с конца следующего года", - заявил премьер-министр.

Если сроки завершения реализации проекта также совпадут с запланированными, то уже в 2018-2019 годах Россия сможет прекратить транзит газа через Украину.

"Закладка" "Южного потока" представляет собой сварку двух секций стальной трубы длиной 6 метров, диаметром 81,3 см и толщиной 39 мм.

Масштабный проект "Южный поток" будет поставлять топливо в страны Южной и Центральной Европы. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 километров, а максимальная глубина залегания - более двух километров. Проектная мощность газопровода - 63 млрд кубометров.

При этом, как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, проект настолько актуален, что весь объем газа, который пройдет через него, уже распределен. "Проект абсолютно востребован рынком, все объемы, которые по нему будут транспортироваться, а это 63 млрд кубометров газа, уже распределены", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

"Главный наш выигрыш, что пойдут новые объемы поставок российского газа на экспорт, но и решается проблема транзитных рисков", - отметил глава "Газпрома", добавив, что проект полностью соответствует и стратегии Евросоюза, и России по созданию новых газотранспортных маршрутов.

"Работая над проектом, мы не думали о конкуренции с другими проектами (по поставкам газа в Европу - ИФ). Мы решали свои задачи по поставке газа. Наше конкурентное преимущество, что у нас есть и газ, и потребитель в отличие от многих других проектов", - сказал Алексей Миллер.

Он также подчеркнул, что первые поставки газа запланированы на конец 2015 года.

Стоит отметить, что один из крупнейших газопроводов окажет влияние на экономику регионов, где будет проходить его строительство. В данном случае стимул для развития экономики, рабочие места и налоги бонусом от проекта получит Краснодарский край, а точнее близлежащие к компрессорной станции города Анапа, Новороссийск и Тамань.

"А главное - газ придет в самые отдаленные поселки. "Южный поток" даст Кубани 5 млрд кубометров газа в год для юго-западных районов края, - подчеркнул в своем блоге в Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Однако символическую сварку двух труб все же нельзя пока назвать полноценным началом строительства: для этого "Южному потоку" еще не хватает различных документов. В частности, пока не готова оценка экологического и социального влияния "Южного потока" (ESIA), а также нет технического проектирования проекта (FEED), рассказал "Ведомостям" сотрудник одного из иностранных участников South Stream Transport AG.

Работа над этими документами идет, и закончить ее предполагается в течение 2013 года, сообщил изданию представитель "Газпрома". Он подтвердил, что без этих документов не начнется строительство морского участка трубы, но будут идти работы по расширению российской газотранспортной системы - "Южному коридору".

Таким образом, символическая сварка под Анапой - это начало строительства стыковой части газотранспортной системы "Южный коридор" с будущей морской частью "Южного потока".

Потоки и коридоры

Для строительства морской части "Южного потока" была создана South Stream Transport AG, где "Газпром" владеет 51%, еще по 15% у германской Wintershall Holding и французской EDF, и итальянская Eni владеет 20%.

Для обеспечения подачи газа в "Южный поток", а также газификации центральных и южных регионов России "Газпром" параллельно реализует проект газотранспортной системы "Южный коридор".

"Коридор" будет состоять из двух веток, первая из которых большей частью пройдет по территории Ростовской области. Строительство этой ветки начнется с севера, от уже действующей компрессорной станции "Писаревка" в Воронежской области. Далее участок газопровода пройдет по Дону и продолжится по территории Краснодарского края, где "вольется" в морской участок "Южного потока".

Строительство ГТС "Южный коридор" затронет территории восьми субъектов РФ: Нижегородской области, Мордовии, Пензенской области, Саратовской области, Волгоградской области, Воронежской области, Ростовской области и Краснодарского края.

К настоящему времени завершена подготовка проектной документации для "Южного коридора", в этом году также были получены положительные заключения госэкспертизы. Теперь специалисты оптимизируют трассы газопроводов, проводят инженерные изыскания, проектируют линейную часть газопроводов и компрессорных станций.

Говоря о проектах "Южный коридор" и "Южный поток", Алексей Миллер отметил, что эти проекты будут реализованы синхронно, учитывая что "газопотребление на юге России будет расти".

"Объемы заявок со стороны наших российских потребителей очень и очень значительны, поэтому реконструкция и расширение газотранспортной системы на территории России будет вестись как для нужд в первую очередь российских потребителей, так и для нужд "Южного потока" для поставок на экспорт", - сказал он.

Алексей Миллер напомнил, что газопровод начинает строиться строго по графику - конец 2012 года, и у "Газпрома" есть опыт строительства подобных проектов - "Голубой поток" и "Северный поток". "Мы реализуем проекты по самым высоким экологическим стандартам", - подчеркнул он.

В частности, на экологический момент строительства обратил внимание и президент РФ Владимир Путин, который принял участие в церемонии первой стыковой сварки. Он отметил, что экология Черного моря не пострадает от прохождения по его дну газопровода, а даже напротив - выиграет.

"Реализация этого проекта, так же как и реализация проекта "Северный поток", будет проведена по самым современным стандартам. Мы провели тщательное изучение акватории Черного моря, где пройдет эта трубопроводная система. Могу заверить всех участников проекта, что это будет проект, реализованный по самым высоким экологическим стандартам", - сказал Владимир Путин на церемонии открытия газопровода "Южный поток".

Он напомнил, что по проекту "Северный поток" по всей протяженности трубопровода стоят около тысячи датчиков, которые в режиме реального времени передают контрольные данные на спутниковую систему, которая распределяет информацию по всем заинтересованным странам.

"Так же сделаем и здесь. Не сомневаюсь, что не только никакого ущерба не будет экологии Черного моря, а наоборот, изучение, исследование Черного моря, так же как это было на Балтике, помогут сохранять его чистоту и экологическую безопасность", - подчеркнул президент.

Владимир Путин также отметил, что "Южный поток" стал международным проектом, где задействованы многие европейские страны.

"Достаточно сказать, что на первом этапе газоснабжение будет осуществляться как минимум в шести государствах - это и Болгария, и Сербия, и Венгрия, и Словения, и Италия, и Хорватия. В реализации проекта принимают участие крупнейшие наши партнеры из западной Европы - Франции, ФРГ, Италии", - отметил российский президент.

"Проект получил политическую поддержку во всех странах партнерах. Подписаны все межправсоглашения, приняты все инвестиционные решения", - сказал он.

Перспективы газа

Эксперты газовой отрасли не сомневаются в успехе проекта, отмечая его перспективы.

В частности, накануне открытия "Южного потока" глава Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен заявила журналистам, что мировой газовый рынок изменился: США стали экспортером газа, при этом снижается потребление газа в Европе. В 2011 году оно снизилось на 11%, в 2012 году снижение продолжится. Исключение составляет только Турция, где потребление газа уверенно растет.

"В современных условиях инвестирование в газовые проекты является достаточно смелым выбором. И тот факт, что сейчас "Газпром" начинает проект "Южный поток", является свидетельством его уверенности в будущем европейского газа", - сказала она.

"До конца этого десятилетия европейский рынок газа может вернуться к уровню 2010 года. В будущем Европа будет снижать производство электроэнергии из угля. И этого более чем достаточно, чтобы Европа осталась перспективным газовым рынком", - сказала глава МЭА. При этом она отметила, что конечная задача поставщиков газа - быть гибкими в плане ценообразования и объемов поставок.

Украинские партнеры, в свою очередь, до последнего не верили, что "Газпрому" удастся начать строительство в указанные сроки, рассказал журналистам Алексей Миллер. "Они сказали, что снимают перед нами шляпу. На это мы им ответили, что терпение и труд все перетрут", - сообщил глава компании.

"Южный поток" также поддержал директор департамента энергетической политики германской нефтегазовой компании Wintershall Петер Вестхоф. Он заявил "Интерфаксу", что "Южный поток" - это реальный жизнеспособный инфраструктурный проект.

Wintershall является партнером в строительстве: ее представитель напомнил, что компания участвует только в оффшорной, подводной части проекта, на которую не распространяются требования Европейского союза.

Он заявил, что не согласен с мнением члена Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, заявившего ранее, что "Южный поток" является проектом-фантомом. "На это у меня три причины. Во-первых, участники оффшорного отрезка трубопровода приняли 14 ноября решение об инвестициях в проект. Во-вторых, в Анапе состоялась символическая сварка первых двух секций газопровода "Южный поток". А в-третьих, "Газпром" ведет двусторонние переговоры со странами наземной части проекта", - сказал представитель Wintershall.

Всего в рамках проекта "Газпром" построит четыре нитки по 15,75 млрд кубометров газа в год каждая. Вывести газопровод на полную мощность компания намерена в 2018-2019 году.

Газ для "Южного потока" будет поступать из единой системы газоснабжения России, отмечается на сайте проекта, поэтому у потока нет привязки к каким-либо отдельным месторождениям.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще