Точка зрения 6 февраля 2013 г. 13:28

Экологический посад

Interfax-Russia.ru - РПЦ построит на Юге экологический комплекс на солнечных батареях и ветряных мельницах. В нем расположатся храм, скит, парк, спортивные объекты и молодежный лагерь.

Комплекс "Предтеченский посад" построят в городе Азов Ростовской области. Проект этого духовно-просветительского экологического центра, который реализует Московский патриархат РПЦ, настоятель Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Азова игумен Диодор (Соловьев) представил в Госдуме РФ во время Рождественских чтений в январе.

Там же он встретился с главой думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярославом Ниловым. "Ярослав Нилов пообещал всестороннюю поддержку и помощь в развитии комплекса, посчитав проект очень интересным и полезным не только для жителей Донского края, но и для страны в целом", - рассказали порталу "Интерфакс-Религия" в пресс-службе подворья.

Согласно проекту, на площади в 25 га неподалеку от центра Азова расположатся центральные объекты посада - скит с храмом в честь Ватопедской иконы Пресвятой Богородицы. Скит будет рассчитан на 10 монахов, а храм в византийском стиле будет находиться в центре скита, расположенном на возвышенности.

Сейчас Ватопедская икона находится в Ватопедском монастыре на Афоне (Греция), рассказал Interfax-Russia.ru настоятель Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья Азова игумен Диодор.

По его словам, идеологом создания Предтеченского посада был митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В ноябре 2012 года была создана рабочая группа по разработке концепции духовно-просветительского экологического комплекса Донской митрополии "Предтеченский посад", а уже в январе 2013 года концепцию представили на утверждение.

"Владыка дал четкую установку - храм должен быть построен уже в следующем году. Он лично курирует каждый этап развития комплекса и следит за всем, что здесь происходит. Фундамент под храм залит еще в прошлом году. Весной начнем поднимать стены. Храм - в первую очередь. Как только здесь начнется полноценная литургическая жизнь, все остальное наладится. При нормальном ходе дел строительство всего комплекса займет 3-4 года", - полагает отец Диодор.

Точное количество строений, которые будут возведены на территории комплекса, пока не известно. Архитектурную концепцию комплекса разрабатывает архитектор Александр Шипков. Основную работу он завершит к концу марта 2013 года, сообщил настоятель подворья.

"Предтеченскому посаду" предстоит стать не только духовно-просветительским, но и экологическим центром с собственным парком. Также здесь разместятся казачий институт, этнокультурный молодежный лагерь "Россия", рекреационно-спортивная территория и бассейн для жителей Азова.

Экологический парк – место, в котором смогут проводить время жители города в любое время года. В парке будут постоянно поддерживать определенный климат, что позволит выращивать здесь редкие виды растений, содержать птиц и животных круглый год, сообщается на сайте проекта. Частично парк будет состоять из крытых тепличных помещений, внутри которых будут созданы разные условия - от тропических до степных. Внутри теплиц будут проложены дорожки для посетителей, расставлены лавочки, созданы беседки.

В небольших акваториях будут жить морские обитатели. Также в парке будет находиться экологический центр, в котором смогут заниматься ученики азовских школ.

"Несмотря на то, что вопросы экологии не затрагиваются в полной мере в школьной программе, нет развитой инфраструктуры детских экологических центров, молодежь на интуитивном уровне тянется к чему-то доброму и полезному. И не находя в церкви ответов на свои вопросы, начинает искать их в псевдорелигиозных организациях. Церковь сегодня сказала свое слово в вопросе экологии (я имею в виду экологическую концепцию), и мы должны сделать все, чтобы они были отражены в практической деятельности", - пояснил Interfax-Russia.ru идею комплекса игумен Диодор.

Одна из отличительных черт будущего комплекса - его полная энергонезависимость и безвредность для окружающей среды. По информации сайта "Предтеченского посада", освещать и отапливать комплекс будут за счет солнечного питания, ветряных электростанций и теплонасосов.

Также на территории экологического парка разместится первое в России высшее учебное заведение, которое будет готовить специалистов для казачьих войск. Помимо основного учебного корпуса, где будут проходить занятия, здесь разместится конюшня, мини-ипподром для обучения воспитанников верховой езде и общежитие.

По плану в элитном казачьем институте будут учиться не более 20 человек на курсе - туда будут принимать лишь лучших представителей казачьих войск России. За порядком на территории комплекса будут следить сами казаки.

Также при комплексе хотят сделать платную охраняемую пристань. С северной, южной и восточной стороны территорию посада огибает приток Дона - река Азовка, с западной стороны - искусственный канал. Таким образом, комплекс будет находиться на своеобразном острове.

В самой дальней части "острова" на территории в 5 га должен разместиться этнокультурный молодежный лагерь "Россия". Его особенность будет заключаться в том, что всю территорию разделят на несколько участков, представляющих особенности регионов России.

В административном корпусе, построенном в стилистике Москвы, разместится дирекция лагеря, сервисные службы и ресторан для посетителей лагеря. Большой киноконцертный зал построят в стилистике культурной столицы России - Санкт-Петербурга. В оформлении лагеря будут также представлены западные регионы, Поволжье, Сибирь, северные регионы, Дальний Восток, Юг России, Северный Кавказ.

При этом отец Диодор отметил, что в лагере не будут заниматься религиозным воспитанием. "Нам важно, чтобы на этой площадке проводились молодежные смены ребят из епархий, которые могли бы проводить здесь форумы на разные темы: экология, научные разработки, исторические исследования, литература, новаторские идеи, катехизическая работа с молодежью и т.д.", - рассказал он, подчеркнув, что церковь надеется, что к процессу строительства лагеря подключатся полпреды и губернаторы других регионов.

"Они ведь не только смогут представить здесь свою историю, традиции, архитектуру. Молодые лидеры из этих регионов смогут каждый год приезжать сюда, делиться своими идеями и наработками", - добавил игумен.

По словам настоятеля, весь комплекс будет строиться исключительно на средства пожертвований: "Никто ничего не выделяет. Очень надеемся на помощь неравнодушных людей. В ближайшее время запустим сбор пожертвований через сайт".

Он также добавил, что по возможности на территории строительства будут установлены веб-камеры для того, чтобы люди могли наблюдать за ходом строительства, на которое они жертвуют деньги. Сайт также обещают пополнять репортажами, рассказывающими о ходе стройки.

Дополнительным источником дохода для комплекса, помимо платной пристани, станет гостиница с одноименным названием "Предтеченский посад". Здесь представители церкви планируют встречать не только паломников, приезжающих в скит, но и простых туристов.

"В стране, пожалуй, нет больше такого города (Азов - ИФ), в котором так переплетались бы несколько древнейших цивилизаций и традиций. Это скифы, самраты, генуэзцы, греки, турки, казаки. Все это мы хотим отразить в архитектуре экокомплекса", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще