Точка зрения 28 февраля 2013 г. 15:54

ЖКХ под следствием

Interfax-Russia.ru – В регионах Юга растет число выявленных нарушений в сфере ЖКХ.

В то время как федеральные власти обратили внимание на общероссийскую проблему тарифов на услуги ЖКХ, в регионах России также стали уделять больше внимание проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

За минувший год прокуроры выявили в регионах ЮФО более 14 тысяч нарушений в сфере ЖКХ. При этом, по данным правоохранителей, наиболее непростая обстановка сложилась в Волгоградской, Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Так, в частности, в Ростовской области управляющие компании задолжали русурсоснабжающим организациям 2,4 млрд рублей. При этом только 20% от данной суммы - это неплатежи населения, остальные 80% - долги управляющих компаний. Большая часть должников находится в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгодонске, Батайске, Шахтах и Таганроге.

Сейчас сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области проверяют 71 управляющую компанию.

Всего за 2012 год полицейские официально зафиксировали в Ростовской области 92 преступления в сфере ЖКХ. А уже в 2013 году следователи главного следственного управления ГУ МВД РФ по Ростовской области возбудили 13 уголовных дел в отношении нескольких руководителей управляющих компаний в Новочеркасске.

Директоров управляющих компаний подозревают в том, что они похитили деньги, которые жильцы многоквартирных домов перечисляли за услуги ЖКХ. После этого в домах новочеркассцев отключили воду.

Кроме того, объявлен в федеральный розыск бывший директор департамента ЖКХ и благоустройства администрации Новочеркасска Александр Давиденко, который договорился с бизнесменом о ремонте дорог и чистке водоотводных канав. Компания бизнесмена работы выполнила, но деньги за них не получила. Теперь, по данным областного Следственного управления СКР, Александр Давиденко скрывается от полиции и следствия.

Тем временем, в Волгоградской области в прошлом году было возбуждено более 40 уголовных дел по фактам нарушений в сфере ЖКХ. "Практически все уголовные дела так или иначе связаны с хищениями и махинациями с платежами населения за коммунальные услуги", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель облпрокуратуры Оксана Черединина.

Большинство из этих дел возбуждены по ст.159 (мошенничество), ст.160 (присвоение или растрата), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ.

Например, одно из таких громких дел связано с управляющей компанией "Жилье-46", директор которой подозревается в хищении 33 млн рублей коммунальных платежей. По данным следствия, эти деньги он потратил на покупку дорогих импортных автомобилей, выплату премий своим сотрудникам и выплату дивидендов учредителям УК "Жилье-46", сообщает прокуратура Волгоградской области.

В свою очередь, как пишет "Российская газета", руководители другой волгоградской управляющей компании за счет собранных с жильцов денег давали займы под 8% годовых частным лицам и подведомственным организациям. Оборотный фонд такого частного "мини-банка" составлял более 37 млн рублей. Более того, сотрудники данной компании завышали стоимость коммунальных услуг в платежках и собрали за 2011 год и 10 месяцев 2012 года с населения на 106 млн рублей больше, чем заплатили ресурсоснабжающим организациям. При этом задолженность компании перед поставщиками коммунальных ресурсов выросла даже на большую сумму.

Для того, чтобы получить жалобы от жильцов из первых рук, прокуратура организовала в Волгограде временные приемные для жителей города по вопросам ЖКХ. Также в марте в Волгограде начнет работать выездная приемная Генпрокуратуры РФ – жителей региона будет принимать лично заместитель генпрокурора Сергей Воробьев.

Аналогичные приемные в настоящее время работают и в Краснодарском крае. Сейчас в здании городской прокуратуры Краснодара ведут прием работники управления Генпрокуратуры РФ в ЮФО.

Аналогичные проблемы в сфере ЖКХ есть и на Ставрополье: власти края проверяют работу регионального водоканала.

"У нас есть вопросы к работе ГУП "Ставрополькрайводоканал". Еще несколько месяцев назад правительством Ставропольского края была инициирована проверка деятельности этого предприятия. В ней участвуют представители краевого министерства по ЖКХ и региональной тарифной комиссии", - заявил министр краевого ЖКХ Александр Скорняков.

В настоящее время должностных лиц предприятия подозревают в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с января 2010 по октябрь 2012 краевой водоканал завышал тариф на водоснабжение, включая в платежные документы расходы, связанные с потерей воды в системе коммунального водоснабжения, из-за чего жители Ставрополья переплатили около 1 млрд 150 млн рублей.

При этом, как заявляют местные власти, после начала проверки ГУП "Ставрополькрайводоканал" выявил скрытые резервы и понизил тариф на воду для конечных потребителей с 1 января 2013 года на 9,6%.

"Работа продолжается. Сегодня к ней подключена независимая экспертная организация, которая должна определить возможный объем потерь воды. Ход проверки находится на контроле у губернатора. По ее итогам будут приняты конкретные решения", - заявил министр краевого ЖКХ Александр Скорняков.

Обозреватель Евгения Артемова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще