Точка зрения 17 мая 2013 г. 11:23

В стиле этно

Interfax-Russia.ru - Ставропольский край начал развивать новые направления туризма. В дополнение к бальнеологическим курортам в регионе появятся этно- и аграрный туризм.

Большинство южных областей богаты на посещаемые туристами территории, главным образом, это связано с их выгодным географическим положением. Ставропольскому краю повезло особенно - в регионе находятся неиссякаемые источники здоровья, целебные Кавказские Минеральные Воды. В ближайшем будущем регион принял решение развивать массовый туризм, делая акцент на основных рекреационных местах, дополняя их при этом другими возможными зонами отдыха гостей.

В числе таких проектов края - туркластер "Левокумье" в поселке Новокумский. Создаваемый на территории Левокумского муниципального района, он призван способствовать продвижению этой территории как туристической зоны не только в пределах Ставропольского края, но и в масштабах всей России.

За основу для развития этнотуризма в районе взято компактное поселение в Новокумском казаков-некрасовцев и христиан-молокан. Культура этих потомков донских казаков сохранила этническую самобытность.

В сентябре прошлого года в поселке прошел праздник международного значения в честь 50-летия возвращения казаков-некрасовцев в Россию. На него съезжались ученые из Эстонии, Румынии, Польши, Армении, Турции, Молдовы, Литвы, Москвы и Санкт-Петербурга, рассказал Interfax-Russia.ru представитель министерства курортов и туризма Ставропольского края.

Также в рамках этого проекта на базе Новокумсого филиала Ставропольского краевого музея изобразительных искусств проходят научные конференции "Проблемы самоидентификации этноконфессиональных групп в современном мире" и "Лингвистическая экология: сохранение исчезающих видов".

Проявленный к этой территории интерес подтолкнул региональные власти к мысли о том, что ее можно поднять на новый уровень и возить туда туристов, заскучавших "на водах".

"Развитие туризма на всей природной территории района увеличит количество и повысит качество оказываемых туристических услуг. Реализация проекта позволит создать 60 рабочих мест, привлечь потенциальных инвесторов не только на территорию района, но и всей восточной зоны края, что позволит пополнить бюджеты всех уровней на 15,1 млн рублей. Увеличение доходов населения повлечет за собой рост емкости потребительского рынка Левокумского района и в целом качества жизни", - сообщил представитель краевого министерства.

В новом туркластере "Левокумье" администрация района разработала несколько экскурсионных маршрутов и туров. Они делятся на подгруппы: этнографические экскурсии знакомят с бытом и традициями казаков-некрасовцев, познавательный туризм расскажет о тайне древних курганов и других памятников истории и архитектуры, военно-патриотические экскурсии будут организованы к местам памяти Величаевских мологвардейцев.

Сельский туризм пополнят экскурсии "Сельские ландшафты" и "Сельский образ жизни. Ремесла, местные традиции. Деревенская пища. Фольклор". В отдельную группу создатели туркластера выделили зеленый туризм, он проведет по красивым местам района и включает в себя ружейную охоту на водно-болотные виды дичи, охоту со стаей гончих на лис и зайцев, псовую охоту на волка и кабана, ловлю рыбы, катание на квадроциклах, гидроциклах, лодках и прогулки на лошадях.

В поселке Новокумском сегодня строится гостиничный комплекс на 70 мест "Казачий курень", и останавливаться там гости смогут круглый год: в Левокумье будут готовить тематические фольклорные и обрядовые праздники Зима, Рождество, Святки и т.д.

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, у туркластера уже есть разработанные двухдневные туры с полноценной прораммой.

Этнодеревню некрасовских казаков и христиан-молокан XVII-XVIII веков начали строить в рамках проекта в 2012 году, ее возведение входит в краевую целевую программу "Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы". Предположительно, она должна быть готова к сдаче в сентябре 2013 года, добавил сотрудник Минтуризма края. Общая стоимость строительства этнодеревни - 12,4 млн рублей.

По мнению министра курортов и туризма Ставропольского края Валентины Ченцовой, новый туристический маршрут будет интересен как местным жителям, так и гостям, в том числе многотысячным отдыхающим здравниц Кавминвод.

"Я считаю, что дальнейшее развитие туризма в Ставропольском крае возможно только за счет тех точек роста, которые уже существуют, но используются не в полном объеме. А приоритетными направлениями туризма должны стать те, которые могут опираться на основные составляющие экономики края. Так, в настоящее время среди динамично развивающихся направлений современного туризма можно выделить аграрный (или сельский) туризм, который успешно развивается в ряде европейских стран: Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Испании. Министерство рассматривает возможности развития этого вида туризма и в нашем регионе", - говорила Валентина Ченцова в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

Глава туристического ведомства края считает, что строительство этнодеревень, способствующих более глубокому "погружению" туристов в традиции и обычаи народов, станет хорошей мерой для увеличения турпотока.

Впрочем, классика отдыха на Ставрополье в этом году тоже начала развитие в новом русле. В январе особую экономическую зону "Гранд Спа Юца" включили в туристический кластер Северного Кавказа.

Как считают в министерстве экономического развития Ставропольского края, теперь, попав под крыло госкорпорации "Курорты Северного Кавказа", у "Гранд Спа Юца" есть все шансы на скорое и перспективное развитие.

По прогнозам министерства туризма края, Кавминводы и в целом Ставропольский край, реализовав поддерживаемую на федеральном уровне программу "Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказские Минеральные Воды", сможет к 2025 году увеличить турпоток отдыхающих в 2-3 раза.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще