Точка зрения 2 июля 2013 г. 15:43

Ресурсы от президента

Interfax-Russia.ru - Первый в СКФО филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина откроется в Грозном до конца года.

Первый филиал Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина должен появиться в Чечне в этом году. Местом его размещения станет Национальная библиотека Чеченской Республики, которая после восстановления уже стала одним из символов Грозного.

"Национальная библиотека ЧР в Грозном – идеальный объект для размещения филиала Президентской библиотеки, который станет информационным, культурным и просветительским центром для всего Северного Кавказа. Современное пятиэтажное здание Национальной библиотеки располагает необходимыми помещениями и техническими возможностями для реализации этого проекта", - говорится в сообщении пресс-службы администрации республики.

В свою очередь, директор Государственной национальной библиотеки Чеченской Республики Эдильбек Хасмагомадов рассказал Interfax-Russia.ru, что с подобным предложением они обратились в региональное министерство культуры еще в начале года.

"Мы с этой идеей обращались в министерство культуры еще в начале этого года, а в то же время Президентская библиотека сама вышла на нас с таким предложением. Так что мы искали друг друга и нашли", - рассказал глава Национальной библиотеки Чеченской Республики.

В управлении делами президента РФ положительно отреагировали на такое заявление. Но помимо открытия филиала, представители чеченской библиотеки хотели бы наладить сотрудничество и по сопутствующим направлениям - в частности, решено обучать библиотекарей республики работе с современными электронными каталогами.

"Введение в эксплуатацию нового здания Национальной библиотеки ЧР стало важной вехой в деле возрождения нашего региона как динамично развивающегося субъекта Российской Федерации. Есть возможность для создания республиканского филиала Президентской библиотеки с электронным пунктом записи читателей, конференц-залом, центром сканирования и электронным читальным залом на 100 рабочих мест", - приводит пресс-служба администрации республики слова министра культуры Чечни Дикалу Музакаева.

В новом филиале можно будет просмотреть электронный каталог Президентской библиотеки. Кроме того, руководство чеченской библиотеки хотело бы, чтобы им разрешили своими силами пополнять каталоги и установили необходимое для этого оборудование.

Таким образом, книги из фондов Национальной библиотеки республики станут доступны в электронном формате – это даст возможность шире представить своеобразие региона в семье народов России, говорят специалисты учреждения. В свою очередь, в администрации республики считают, что открывшийся доступ к ресурсам Президентской библиотеки пригодится всему Северному Кавказу для воспитания подрастающего поколения и объединения интеллигенции. Кроме того, чеченские ученые, студенты и аспиранты смогут проводить в новой библиотеке научные исследования, а школьники – олимпиады.

"Могу сказать со всей ответственностью насчет Чеченской республики, здесь сегодня еще нет по-настоящему современных библиотек. Удастся открыть этот филиал - и мы получим образец, на который нужно будет равняться. С этим проектом произойдет качественное изменение библиотечного дела в нашей республике", - считает директор Национальной библиотеки Чечни.

Он рассказал Interfax-Russia.ru, что филиал только начали создавать, поэтому технические детали пока не известны. Однако есть надежда, что открытие состоится до конца 2013 года.

"Есть договоренность с руководством Президентской библиотеки - на днях они встретятся руководителем администрации главы и правительства Чечни Магомедом Даудовым и министром культуры Дикалу Музакаевым. Они должны посмотреть наши условия и на месте сориентироваться, обсудить детали соглашения, посмотреть здание библиотеки и под нее разрабатывать проект. Стоимость будут рассчитывать их специалисты, и источники финансирования тоже обговорят", - отметил Эдильбек Хасмагомадов.

Главная библиотека Чечни была разрушена во время войны и не функционировала почти 15 лет. Восстанавливать ее начали три года назад, и своих первых читателей библиотека приняла в апреле этого года. Здание построено в виде открытой книги, и его общая площадь составляет 18 тысяч кв м.

Такие объемы позволили превратить ее в многофункциональный библиотечный комплекс - в новое здание сегодня переехали бывшая Национальная республиканская библиотека, Детская библиотека и Республиканская медицинская библиотека.

"По сравнению с тем, что было раньше, - читателей стало значительно больше. Сложности у нас связаны с тем, что здание еще не до конца сдано в эксплуатацию, ведутся по-прежнему технические работы. Но это вопрос двух-трех месяцев, и к этому времени, я надеюсь, подоспеет электронная библиотека - так что в будущее смотрим позитивно", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Пока жители Грозного только привыкают к новому комплексу, и посетителей немного. За книгами ходят все, но чаще всего студенты.

"Существует миф, что люди читать стали меньше. Но на самом деле чтение просто приняло другую форму - молодежь привыкла читать электронные книги. Но мы пока что можем удовлетворить спрос читателей на 99% только за счет бумажных носителей", - говорит директор библиотечного комплекса. Власти республики надеются, что открытие электронного читального зала подогреет интерес жителей к литературе.

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина открылась в 2009 году в Санкт-Петербурге. Это крупнейший информационный, инновационный и культурный центр в стране, к тому же, еще и общенациональное хранилище материалов по истории России. Электронные фонды библиотеки составляют более 260 тысяч единиц, среди которых уникальные документы, книги, кино- и фотохроника.

Согласно распоряжению президента РФ от 18 июня 2007 г. N326-рп, филиалы библиотеки будут созданы во всех субъектах страны. Сейчас открыто более 40 региональных центров Президентской библиотеки, однако в СКФО открыт только первый филиал.

В этом году также планируется открыть филиалы библиотеки в Якутске, Московской области, Нарьян-Маре, Томске, Туле и Пскове, говорится в материалах сайта Президентской библиотеки. Также среди ее недавних новых партнеров - Хабаровский край, Республика Саха, Пензенская и Тамбовская области и другие.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще