Точка зрения 24 июля 2013 г. 15:51

Профессионалы под ключ

Interfax-Russia.ru - Северо-Кавказский федеральный университет будет готовить профессионалов в области сервиса и туризма для обслуживания будущих курортов северо-кавказского туркластера.

Начав строить курорты мирового уровня, специалисты компании "Курорты Северного Кавказа" задумались о специалистах соответствующего уровня, которые смогут обслуживать гостей. Помимо того, что в строительстве, а затем и в работе зон отдыха должна быть задействована большая часть активного трудоспособного населения округа, обслуживание решили доверить профессионалам - будущим выпускникам Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Компания сообщит вузу заранее, какими знаниями и умениями они должны обладать для определенных вакансий.

Недавно глава ОАО "Курорты Северного Кавказа" Сергей Верещагин и ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская обсудили то, как будут готовить специалистов по ряду профессий, необходимых туркластеру для качественной эффективной работы.

"Нам нужно готовить специалистов во многих отраслях экономики, в том числе, которые будут отвечать за эксплуатацию и управление курортами - это и менеджеры, и топ-менеджеры, и отельеры, и специалисты в области малого и среднего бизнеса, которые также будут активно участвовать в реализации наших проектов", - сказал Серегей Верещагин.

Ректор университета, со своей стороны, отметила, что вуз будет готовить, в том числе, и тех специалистов, которые будут предлагать туристам содержательный отдых, знакомить их с культурой Кавказа.

"Нам предстоит готовить большую группу ребят, которые будут организовывать всю инфраструктуру культурного досуга. Это - историки, социологи, этнографы с обязательным знанием иностранных языков", - уточнила Алина Левитская.

"Курорты Северного Кавказа" до конца июля собираются представить университету техзадание с перечнем специальностей, по которым стороны будут совместно готовить кадры.

Соглашение о сотрудничестве КСК и СКФУ подпишут осенью, пока что состоялась только предварительная встреча и обсуждение, отметили Interfax-Russia.ru в управлении по информации и связям с общественностью университета.

Основную массу выпускников по заявленным стандартам КСК будет готовить филиал СКФУ - Институт сервиса, туризма и дизайна в Пятигорске, год назад вошедший в объединенный федеральный университет. У института уже есть отдельный факультет сервиса, туризма и пищевых технологий: на нем, в частности, готовят специалистов по ресторанному делу. Здесь же будет кафедра гостиничного дела и кафедра туризма.

"В этом году мы принимаем почти 170 человек на различные направления, сопутствующие туристическому кластеру. Есть и автосервис, и другие направления. К тому же у нас есть два колледжа - НПО и СПО, по ним тоже в этом году получили бюджетные места. На следующий год в колледже уже появятся необходимые туркластеру направления, такие как горничные, метрдотели и другие профессии среднего звена", - рассказала Interfax-Russia.ru директор Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Шебзухова.

По ее словам, уже сегодня, не дожидаясь официального соглашения с КСК, институт начал заключать договоры со строящимися объектами на количество специалистов.

"Мы проводим мониторинг: вот сегодня строится объект, допустим, в Карачаево-Черкесии. Сразу же интересуемся, сколько нужно специалистов, расписываем: необходимо горничных столько-то, администраторов столько-то. И юристов, экономистов тоже. Мы уже четко знаем, куда готовим этих специалистов", - сообщила директор института.

При этом в соглашении сторона компании прописывает, какие конкретно им нужны специалисты - со знанием иностранного языка или двух языков. Институт уже фактически выполняет некоторые пункты заказа по подготовке профессионалов.

"Задача сейчас не просто выпустить специалистов и отправить их в никуда, а чтобы пришел ребенок в институт, понимая свое будущее. Когда мы будем проводить приемную кампанию на 2014 год, мы будем приезжать в республики и рассказывать абитуриентам о том, что и где строится, и предлагать им учиться и готовиться к поступлению туда на работу, и практику они тоже будут проходить там", - продолжила Татьяна Шебзухова.

Такая система, по ее мнению, избавит от актуальной последнее десятилетие проблемы, когда молодые специалисты не могут без опыта попасть на работу в желаемое место.

Желающих работать в туризме уже сегодня очень много. В этом году на 20 бюджетных мест по специальности туризм на очную форму обучения подано 84 заявления. Квота на бюджетные места в Пятигорском институте сервиса выросла в этом году после вхождения в состав федерального университета. Коммерческие места, само собой, тоже предусмотрены - но они также ограничены. Поступают туда и иностранцы - в этом году в институте появились студенты из Греции, Польши, Азербайджана.

Планы по изменению штата сотрудников у института в связи с грядущей масштабной работой по заказам КСК тоже есть. Уже готовы места для их проживания и ведутся переговоры о найме новых специалистов, отметила собеседница Interfax-Russia.ru.

Есть у университета и другие далеко идущие планы по сотрудничеству с "Курортами Северного Кавказа". "Надеюсь, если нас услышат и мы найдем точку соприкосновения - то перспектив будет очень много. Наш курорт и наш регион должен быть лучше, чем Южный федеральный со своим морем. Поэтому мы должны не только строить объекты, а растить и хороших специалистов, которые смогут хорошо и правильно встречать гостей, объясняться не на ломаном английском и на пальцах. Для того, чтобы сервис был на уровне", - считает директор пятигорского филиала СКФУ.

Как рассказал журналистам Сергей Верещагин, первые специалисты, которых СКФУ подготовит по техзаданию КСК, будут трудиться на площадке курорта Архыз в Карачаево-Черкесии, который в этом году откроет свои двери для всех желающих покататься на горных лыжах.

А затем - все по плану стройки: следующими должны быть запущены первые очереди курортов Мамисон в Северной Осетии и Эльбрус-Безенги в Кабардино-Балкарии.

В более отдаленной перспективе - запуск площадок Матлас в Дагестане, а также Цори и Армхи в Ингушетии, бальнеологических курортов в Кавминводах на Ставрополье и Ведучи в Чечне. При этом, что касается курорта Ведучи, то, по словам гендиректора КСК, постановление о его передаче в управление АО - на согласовании в аппарате правительства РФ.

Общая сумма инвестиций в проект "Ведучи" составляет 14,5 млрд рублей. Проект предусматривает строительство 19 трасс протяженностью 46 километров и с пропускной способностью 12 тыс. лыжников в час. В "Ведучи" также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4800 отдыхающих.

"Думаю, в самое ближайшее время этот проект войдет в состав туркластера", - отметил Сергей Верещагин, добавив, что с включением Ведучи в состав туркластера уже все республики СКФО будут задействованы в проекте.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще