Точка зрения 4 сентября 2013 г. 15:15

Жизнь в аренду

Interfax-Russia.ru - Доходные дома появятся в Ростовской области: в новостройках, возведенных при участии бюджета региона, семьи смогут снимать квартиры со скидкой, а впоследствии выкупить жилье.

Администрация Ростова-на-Дону, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Ипотечно-инвестиционное агентство Ростова-на-Дону запускают в городе пилотный проект по строительству жилья со сниженной и субсидируемой стоимостью аренды. Этот проект призван улучшить жилищные условия тех слоев населения, которые не в состоянии самостоятельно "потянуть" ипотеку или купить квартиру.

"Безусловно, это новый механизм, который позволит нарастить темпы жилищного строительства и позволит обеспечить квадратными метрами жителей Ростовской области.

70% средств, необходимых для строительства такого жилья, предоставит Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС – дочка АИЖК - ИФ) в виде кредита на 20 лет, а 30% - собственные средства застройщика. Условия предельно просты, поэтому любой застройщик, у которого есть земельный участок в собственности, любой инвестор может войти в программу. Сегодня общая социальная очередь в области составляет более 40 тыс. семей, в Ростове - почти 13 тыс. семей", - рассказал по итогам подписания соглашения между партнерами заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.

По его словам, Ростов-на-Дону станет пилотным городом в регионе, где будет реализован проект "Арендное жилье", а в дальнейшем полученный опыт власти и, возможно, новые партнеры используют в других населенных пунктах Ростовской области.

"Основные задачи строительства арендного жилья связаны с оказанием помощи ростовчанам, состоящим на квартирном учете, людям, у которых не хватает собственных средств на покупку жилья и которые рассчитывают на помощь государства. К тому же у этого проекта имеется целый ряд преимуществ, одно из которых связано с тем, что ежемесячный платеж за квартиру будет составлять не более 10 тысяч рублей. При этом часть арендной платы субсидируют из городского бюджета", - объяснил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

Как поясняют власти, новая форма строительства эконом-жилья появилась после того, как в мае 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". Документ, в частности, обязывает местные власти сформировать рынок доступного арендного жилья и развивать некоммерческий жилищный фонд для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

По словам замгубернатора Ростовской области, в настоящее время в Ростове-на-Дону участвовать в пилотном проекте готовы около 1,5 тыс. семей. При этом их арендные платежи станут своего рода рассрочкой, и через несколько лет квартира сможет перейти в собственность семьи.

Генеральный директор Агентству финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый пояснил Interfax-Russia.ru, что арендатор платит только за коммунальные услуги.

"Если говорить об аренде квартиры с правом последующего выкупа, то в настоящий момент у агентства нет подходящего механизма к реализации. Но в рамках заключенного соглашения о намерениях развития рынка арендного жилья в Ростове-на-Дону будут рассмотрены варианты формирования инструмента, позволяющего гражданам иметь право на выкуп жилья, в котором они проживают", - сказал он.

Новый формат аренды квартир эконом-класса, скорее всего, будет востребован у ростовчан, полагают в мэрии города. Согласно проведенному опросу, около тысячи жителей сказали, что готовы арендовать такие квартиры.

"Высокий спрос на арендное жилье обусловлен тем, что квартиры сдаются уже с отделкой и мебелью. К тому же, съемщики могут быть уверены в том, что не будет резко повышена квартплата или в том, что их выселят без объяснения причин, как это зачастую бывает, когда человек снимает жилье на "черном" рынке", - отметил Андрей Шелковый.

Он также пояснил, что в проекте, реализуемый с мэрией Ростова, участвует 12-этажный трехподьездный дом в микрорайоне Левенцовский (общая площадь квартир – 9 тыс. 279 кв.м.). Его проектная документация уже готова и проходит государственную экспертизу.

Помимо этого, АФЖС планирует построить в городе арендный дом.

"В рамках данного соглашения планируется построить 30 квартир. В настоящее время заявка находится на стадии согласования, и мы не можем раскрыть название организации (совместно с которой будет возведен дом - ИФ)", - сказал гендиректор агентства.

Вместе с этим он подчеркнул, что сегодня аналогичные проекты реализуются в нескольких регионах России.

"Программа уже доказал свою эффективность в регионах, где построены и заселены первые доходные дома, региональные власти и работодатели получают заявки от граждан, желающих нанять жилье по льготной цене и получить субсидирование", - добавил Андрей Шелковый.

По информации Агентства финансирования жилищного строительства, первые дома, на которых отрабатывалась модель финансирования программы "Арендное жилье", построили осенью 2012 года в Новосибирске для резидентов технопарка новосибирского Академгородка и молодых сотрудников сибирского отделения РАН. Тогда кредит был выделен на приобретение трехэтажных домов на 130 квартир. Общая площадь арендного фонда составила 6,35 тыс. кв. м. Стоимость арендной платы за однокомнатную квартиру в Новосибирске составила 14 тыс. рублей, за двухкомнатную – 15 тыс., а за трехкомнатную - 16 тыс. Половину суммы за арендаторов заплатит бюджет области и работодатели.

В апреле этого года в Арзамасе (Нижегородская область) арендный дом появился у сотрудников ОАО "Арзамасский приборостроительный завод". Ставка найма для работников завода в квартирах, оборудованных мебелью и бытовой техникой, составит около 6 тыс. рублей в месяц - для однокомнатных квартир, и чуть больше 10 тыс. - для двухкомнатных. В течение ближайших трех лет для работников этого завода планируется построить еще 5 домов на 150 квартир, а в 2013 году дополнительно будет приобретено 75 квартир.

Также этим летом корпоративное арендное жилье начали строить в Башкортостане и республике Алтай. Из южных регионов первооткрывателем "Арендного жилья" стала Калмыкия: там соглашение между правительством республики, АИЖК и региональным оператором подписали в июле 2013 года.

Кроме этого, сейчас Агентство финансирования жилищного строительства и региональный оператор в Краснодарском крае рассматривает вопрос строительства арендного жилья для сотрудников предприятия, добавили в пресс-службе агентства.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще