Точка зрения 17 сентября 2013 г. 14:39

За олимпийской партой

Interfax-Russia.ru - Первый в мире олимпийский университет переехал в собственный кампус в Сочи. Вуз будет готовить специалистов спортивного администрирования.

Начавший образовательную деятельность три года назад Российский международный олимпийский университет (РМОУ) теперь может переехать в свое новое собственное здание: 16 сентября в Сочи состоялось официальное открытие его кампуса.

Кампус строили в течение трех лет, капсулу заложили в июле 2010 года. Первая очередь комплекса зданий РМОУ состоит из четырех 15-16 этажных зданий, окружающих четырехэтажный конференц-центр на 1108 мест.

"В основе архитектурной концепции кампуса РМОУ изначально заложены такие принципы, как многофункциональность, мультимедийность, трансформируемость и технологичность", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Сочи.

Проект кампуса был рассчитан на то, чтобы там могли не только идти занятия, но и комфортно жили студенты и преподаватели. Кроме того, университетские корпуса соответствуют "зеленым стандартам" Международного Олимпийского комитета (МОК) и стандартам доступности для людей с инвалидностью, которые устанавливает Международный Паралимпийский комитет.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" генеральный директор компании-застройщика кампуса "Юниверсити Плаза" Иван Москвин-Тарханов, при строительстве комплекса экологии уделялось особое внимание.

Впервые в стране здесь использовали современную технологию рационального использования строительных отходов. Из остатков бетонной смеси прямо на строительной площадке формовались новые бетонные блоки, которые в дальнейшем заново использовали строители. Поэтому отходов, образующихся в период строительства, было намного меньше обычного.

Напомним, что о подобном университете в России заговорили еще в 2008 году, а в 2009 году МОК, Олимпийский комитет России и Оргкомитет "Сочи-2014" подписали соглашение о его создании. Как не раз подчеркивалось - это единственный в мире университет, которому МОК позволил носить название олимпийского.

Первые выпускники у университета уже есть. По словам ректора РМОУ Льва Белоусова, вуз подписал договор о сотрудничестве с сочинской администрацией, и в его рамках уже прошли семинары для сотрудников мэрии. Также в университете разработали программу "Олимпийское гостеприимство", обучение по которой прошли 200 человек.

"В рамках образовательной программы обучение в Российском Международном олимпийском университете уже прошли около 1 тыс. человек", - сообщал Лев Белоусов весной этого года.

Он также рассказал, что университет создает продукт "Олимпийское наследие Сочи", который аккумулирует все, что произошло с городом во время подготовки к Олимпиаде 2014 года.

У первых обученных через четыре месяца будет возможность попрактиковаться на главном мировом спортивном состязании - Олимпиаде. При этом главное направление обучения в РМОУ, которое стартует с этого учебного года - программа спортивного администрирования, или MBA от спорта, как ее называют в университете.

"Master of Sport Administration (MSA) основана на использовании опыта организаторов Олимпийских игр, а это своего рода высший управленческий опыт. Я уверен, что наш университет станет мировым авторитетным центром по подготовке специалистов в области спортивного менеджмента", - сказал во время открытия сочинского кампуса Лев Белоусов.

Программа Master of Sport Administration рассчитана на год, и на этот учебный семестр в Сочи приехали 27 студентов из 14 стран (Россия, Уганда, Армения, Украина, Индия, Польша, США, Германия, Гватемала, Шри-Ланка, Бразилия, Казахстан, Ботсвана. Республика Корея). В основном это сотрудники Национальных олимпийских комитетов и предприятий спортивной отрасли, отмечают в пресс-службе РМОУ.

Главной особенностью курса станет изучение всего комплекса вопросов, связанных с подготовкой Олимпийских Игр.

Обучение будет состоять из лекций и семинаров, а также включит бизнес-тренинги, кейсы, интерактивные занятия, каскадное обучение и так далее. Проходить оно будет на нескольких языках.

Гордостью университета является преподавательский состав: в него помимо ведущих отечественных и зарубежных экспертов войдут приглашенные лекторы, около двух десятков профессоров из ведущих университетов и олимпийских центров 10 стран мира.

"Теперь Сочи становится мировым центром образования в области спорта и бизнеса. Из его стен будут выходить профессионалы высшего класса. Убежден, что наш вуз привлечет студентов и талантливых специалистов со всего мира. Это совершенно новая страница спортивной истории края", - написал в своем twitter после официального открытия кампуса губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В будущем университет планирует выпускать по 2 тыс. студентов в год, рассказали Interfax-Russia.ru в пресс-службе РМОУ. При этом наряду с годичной программой предусмотрены краткосрочные курсы, на которых будут обучаться в основном спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы.

В частности, с 16 по 23 сентября 2013 года в вузе пройдут курсы повышения квалификации дополнительного профессионального образования "Спортивный менеджмент". Это будет третий цикл программы Фонда поддержки олимпийцев России, реализуемой РМОУ в целях социальной адаптации спортсменов, завершивших активную карьеру.

Также олимпийский университет заключил договор о сотрудничестве с лидирующим в области спортивного менеджмента учебным заведением - Coventry University, Великобритания. Магистерская программа этого вуза входит в топ-20 мирового рейтинга образовательных программ в спорте.

"Очевидно, что университет и бизнес-школа Ковентри полностью разделяют стремление РМОУ создать мировую площадку по экспертному диалогу для продвижения олимпийских идеалов и процветания спортивной индустрии. Мы с нетерпением ждем начала работы в сфере подготовки квалифицированных управленцев для спорта и сотрудничества по сохранению наследия Игр", - заявил проректор университета Ковентри доктор Дэвид Пилсбэри.

Уже в этом учебном году преподаватели из университета Ковентри будут читать лекции по программе MSA, а в будущем выпускники РМОУ смогут получать кобрендовый диплом двух учебных заведений.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще