Точка зрения 24 декабря 2013 г. 15:18

Пионер от КСК

Interfax-Russia.ru – Горнолыжный курорт "Архыз" открылся в тестовом режиме. Это первый объект, который запустил КСК, и в будущем на курорте смогут проводить международные соревнования.

Первая очередь всесезонного горнолыжного туристического комплекса "Архыз" открылась 21 декабря в Карачаево-Черкесии. Проект, который осуществляется на основе государственно-частного партнерства, стал первым запущенным проектом у корпорации "Курорты развития Северного Кавказа".

По словам руководства КСК, в поселке Романтик к открытию уже полностью готовы две гостиницы (три и четыре звезды) общей вместимостью 200 мест. Также туристы могут проживать в самом поселке, как это делали и прежде все гости Архыза. Там находятся базы отдыха, которые вмещают около тысячи гостей.

По данным компании, на начальном этапе в сезон 2013-2014 годов в комплекс "Архыз" в месяц смогут посетить не менее 6 тысяч туристов из разных регионов России.

"Это самый пессимистичный прогноз. Мы думаем, что туристов будет гораздо больше", - пояснил генеральный директор "Курортов Северного Кавказа" Сергей Верещагин.

Вместе с тем, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что в следующем году возможность единовременного размещения туристов в первом туристическом поселке курорта Романтик значительно вырастет.

Он рассказал Interfax-Russia.ru, что открытие "Архыза" стало в уходящем году для республики одним из самых ярких событий.

"При выходе на проектную мощность планируется привлечение туристического потока до 500 тысяч человек в год. Мы рассчитываем, что проект будет иметь большой социальный и экономический эффект для республики, поскольку предусматривает создание около 10 тысяч дополнительных рабочих мест, включая смежные отрасли", - пояснил глава республики.

Он также рассказал, какие инфраструктурные объекты в Романтике уже готовы: уже построены водозабор и водопровод, канализация и системы очистки сточных вод, высоковольтная линия электропередач протяженностью 61 км и подводящий газопровод протяженностью 69 км. Также уже готова автомобильная дорога к первому поселку и функционирует станция поисково-спасательной службы.

Помимо двух гостиниц, работает и административное здание. И, конечно, готовы поднимать лыжников два самых важных объекта: канатная дорога протяженностью 860 метров и гондольная канатная дорога - самая длинная в России в горной местности, протяженность которой составляет 2,4 тыс. метров.

И хотя официальное открытие курорта намечено лишь на март 2014 года, сама трасса уже официально признана международной федерацией лыжного спорта. По данным КСК, организация дала самой сложной трассе "Архыза" сертификат FIS, который позволяет проводить международные соревнования на территории комплекса.

Руководитель дирекции ВТРК "Архыз" Андрей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что для компании "важно признание со стороны FIS качества туристического продукта, который мы создаем".

"В следующем году, когда сформируется календарь соревнований Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, ОАО "КСК" выйдет с инициативой провести соревнования на Архызе. Это могут быть этапы кубка России, первенства России и чемпионата России, а в дальнейшем - соревнования международного уровня", - добавил он.

При этом глава дирекции ВТРК подчеркнул, что в целях проведения соревнований мирового уровня ОАО "КСК" проектирует и весной начнет строительство на трассе 1Б системы искусственного снегообразования. Гарантированное наличие снега, по мнению компании, поможет привлечь в Архыз спортсменов и проводить там спортивные соревнования.

К слову, ООО "Архыз-1650" (совместное предприятие "Архыз-Синара" и Корпорации развития Северного Кавказа) стало первым резидентом особой экономической зоны в Зеленчукском и Урупском районах Карачаево-Черкесии. Статус резидента ОЭЗ позволит компании воспользоваться рядом преференций, дающих право на получение государственных гарантий, налоговых и таможенных льгот.

Между тем, напомним, что "Архыз" является стартовой площадкой Северо-Кавказского туристического кластера, создаваемого на юге России. Всего в рамках создания курорта собираются построить четыре туристических комплекса-поселка, где для отдыхающих будут оборудованы более 50 подъемников и горнолыжные трассы общей протяженностью около 270 км. Курорт будет рассчитан на единовременное посещение 25-30 тыс. человек.

Ориентировочная стоимость строительства всех четырех поселков курорта, с учетом вложений средств частных инвесторов и внебюджетных источников, оценивается в 80 млрд рублей.

При этом в 2014 году инвестиции в строительство внутренней инфраструктуры горнолыжного курорта составят около 4 млрд рублей.

"На следующий год планы порядка 4 млрд рублей на строительство внутренней инфраструктуры поселка (поселок "Романтик" - ИФ), строительство новых подъемников, систем снижения", - сообщил глава республики Рашид Темрезов.

Кроме того, в ряде проектовна территории курорта, по словам главы республики, готовы участвовать также иностранные компании.

Что касается госкорпорации "Курорты Северного Кавказа", то, как показал недавний аудит Счетной палаты РФ, инвестдеятельность там ведется пассивно.

В конце декабря этого года коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты мониторинга исполнения постановления правительства РФ от 14 октября 2010 года "О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и республике Адыгея".

Всего в рамках проекта созданы 9 особых экономических зон. При этом соглашения между Минэкономразвития России и ОАО "Курорты Северного Кавказа" об управлении особыми экономическими зонами были заключены только по 5 зонам.

"Как показал анализ реализации заключенных соглашений, обязательства сторон, а также мероприятия, предусмотренные соглашениями о создании особых экономических зон, не выполняются", - говорится в сообщении палаты.

"По всем особым экономическим зонам не утверждены в установленные соглашениями сроки планы обустройства и соответствующего материально-технического оснащения зон и прилегающих к ним территорий. При этом по большинству зон сроки истекли еще в 2012 году", - рассказал на коллегии ведомства аудитор Александр Филипенко.

Всего в 2010-2013 годах из федерального бюджета в качестве взноса РФ в уставный капитал ОАО "Особые экономические зоны" и последующего пополнения уставного капитала ОАО "Курорты Северного Кавказа" было направлено 19,8 млрд рублей. Предполагается что эти средства направят на создание туристического кластера.

"Однако, учитывая нерешенность вопросов землепользования, а также отсутствие утвержденных планов обустройства, проектов планировок, перечней мероприятий и объектов строительства, ОАО "Курорты Северного Кавказа" к строительству объектов инфраструктуры на территории созданного туристического кластера не приступило. Единственный объект, который строится, - это гондольная канатная дорога, горнолыжные трассы и сооружения для горнолыжного комплекса "Архыз", - говорится в сообщении.

На коллегии также отмечалось, что на сегодняшний день не заключено ни одного соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности с резидентами особых экономических зон, в то время как привлечение резидентов является одной из функций управляющей компании.

В этой связи Александр Филипенко обратил внимание на то, что, в соответствии с федеральным законом "Об особых экономических зонах", существование ОЭЗ может быть досрочно прекращено в случаях, когда в течение трех лет не заключается ни одного соглашения с резидентами, либо когда в течение трех лет подряд резидентами не осуществляется туристско-рекреационная деятельность.

Основной вывод аудиторов и коллегии Счетной палаты на конец 2013 года сводится к тому, что Минэкономразвития России и ОАО "Курорты Северного Кавказа" недостаточно работают над созданием и развитием туристического кластера.

Однако КСК довольно быстро отреагировала на замечание контролирующего органа. На следующий день компания распространила сообщение о том, что в ближайшее время намерена заключить с Минэкономразвития оставшиеся четыре соглашения об управлении особыми экономическими зонами на Северном Кавказе, а в 2014 году - привлечь семь резидентов в туристический кластер.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще