Точка зрения 29 декабря 2013 г. 15:52

Трагедия на вокзале

Interfax-Russia.ru – Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде унес жизни 15 человек. Бомбу в действие привела смертница.

Мощный взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде, по данным Национального антитеррористического комитета (НАК), произошел после срабатывания неустановленного взрывного устройства 29 декабря в 12:45. Как предполагают в НАК, бомбу могла привести в действие террористка-смертница. Позднее, по данным источника в правоохранительных органах, на месте взрыва была обнаружена ее голова.

В свою очередь мощность взрыва, по данным следствия, составила не менее 10 килограммов тротила.

Как сообщили в правительстве Волгоградской области, в результате теракта погибли 15 человек, еще 27 были госпитализированы, среди них один ребенок.

В МВД добавили, что в результате теракта погиб полицейский.

"В результате взрыва в Волгограде один сотрудник погиб, трое были ранены, один из них находится в тяжелом состоянии", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

В полиции подчеркнули, что погибший и пострадавшие сотрудники работали в непосредственной близости от рамок-металлоискателей, возле которых произошел взрыв.

Место происшествия обследовали взрывотехники ФСБ и оперативно-следственная группа. На месте взрыва также побывал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, руководство города и руководители силовых структур. Кроме того, в Волгоград срочно вылетел полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Как сообщил в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай, министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила взять под особый контроль вопрос оказания медицинской помощи пострадавшим в результате теракта.

Для этого зарезервированы места в федеральных учреждениях здравоохранения в Москве, и в случае необходимости дополнительной помощи все пострадавшие будут переведены в профильные учреждения, уточнил официальный представитель Минздрава.

В МЧС также сообщили о готовности эвакуировать пострадавших при взрыве самолетами с медицинскими модулями в столичные клиники. В связи со взрывом в ведомстве открыли телефон горячей линии: 8-800-775-17-17.

Там уточнили, что на месте взрыва работает более 50 сотрудников МЧС Росии и более 15 единиц техники.

Круглосуточные телефоны "горячей линии" открыли и в Главном управлении МЧС по Волгоградской области.

"В настоящее время всю информацию о пострадавших можно получить по телефону 8 (8442) 23-03-18, 23-02-82, 23-07-73", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ.

По ним можно узнать информацию о погибших и пострадавших при теракте и получить консультацию психологов.

Власти Москвы уже подтвердили, что столичные медучреждения Москвы приведены в повышенную готовность в связи с терактом в Волгограде.

"Мы мобилизовали все ожоговые центры города, зарезервировали дополнительные койки для того, чтобы в случае необходимости принять пострадавших в результате взрыва в Волгограде", - подчеркнул вице-мэр столицы Леонид Печатников.

По его словам, пострадавших будут госпитализировать в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского и другие клиники Москвы.

Также известно, что в Волгоград из Москвы вылетит самолет МЧС Ил-76 с пять медицинскими модулями, врачами Минздрава и психологами МЧС для эвакуации пострадавших.

"На борту самолета профильные специалисты по травматологии, челюстно-лицевой хирургии. Это именно те специалисты, которые сейчас необходимы", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

Как сообщил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, семьи всех погибших в результате взрыва получат компенсации в размере 1 млн рублей.

Выступая в эфире телеканала "Россия-24" он уточнил, что с 30 декабря всем пострадавшим любой степени тяжести будет выплачено по 200 тыс. рублей. Кроме того, власти региона возьмут на себя все расходы по доставке погибших и по организации похорон.

По словам волгоградского губернатора, паники среди населения нет.

В свою очередь, в компании РЖД заявили, что задержек или каких либо сбоев в движении поездов из-за теракта в Волгограде не будет.

"По нашим предварительным оценкам, задержек и сбоев в движении поездов из-за взрыва в Волгограде быть не должно, или они будут носить минимальный характер", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РЖД.

По словам представителя компании, возможно, для исключения сбоев в движении будут задействованы платформы пригородного сообщения.

Как заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям: ст. 205 УК РФ (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Он уточнил, что для оказания помощи в расследовании преступления в Волгоград направлены сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

По словам Владимира Маркина, система безопасности на вокзале в Волгограде помогла предотвратить еще большее число жертв.

"Заградительная система, установленная на вокзале, помешала террористке пройти в зал ожидания, тем самым удалось избежать большего количества жертв", - отметил официальный представитель СКР.

Он добавил, что террористка-смертница, произвела подрыв, увидев перед рамками-металлоискателями сотрудников полиции.

В МВД РФ также подтвердили, что действия полицейских на входе в Волгоградский железнодорожный вокзал позволили избежать большего числа жертв.

"В результате оперативного реагирования сотрудников полиции, которые заметили подозрительную женщину на входе в Волгоградский железнодорожный вокзал, и того, что один из них начал сближаться с предполагаемой смертницей, она произвела подрыв, что позволило спасти сотни людей", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

Случившийся теракт уже не первый в Волгограде за последние три месяца. 21 октября террористка-смертница Наида Асиялова подорвала пассажирский автобус, в результате погибло шесть человек, еще несколько десятков пассажиров были ранены.

Следствие установило, что теракт был спланирован с участниками так называемой махачкалинской бандгруппы, находившимися в федеральном розыске.

В ноябре НАК сообщил, что в ходе спецоперации силовики уничтожили главного организатора теракта в Волгограде Мурада Касумова и одного из помощников Дмитрия Соколова.

Власти Волгоградской области объявили 1 по 3 января 2014 года днями траура в регионе. Впрочем, все праздничные мероприятия отменили в городе еще в день трагедии.

Между тем, МВД РФ усилило меры безопасности на всех вокзалах и в аэропортах страны.

"Эти меры предполагают увеличение количества нарядов полиции и более тщательный досмотр пассажиров и других посетителей вокзалов", - заявили в пресс-центре ведомства.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще