Точка зрения 24 февраля 2014 г. 14:01

Жаркая зимняя победа

Interfax-Russia.ru – Олимпиада в Сочи завершилась лучшим результатом отечественной сборной за всю историю ее участия в Зимних Играх.

Еще за два дня до завершения Олимпиады-2014, сборная России была на четвертом месте в общемедальном зачете. За двое суток российские олимпийцы совершили "финишный рывок", завоевав шесть золотых медалей, и оказались недосягаемыми для остальных конкурентов.

Так, 22 февраля золото в копилку российской команды принесли биатлонисты, показавшие лучший результат в эстафете, а также сноубордист Вик Уайлд. Еще одну бронзу добавили конькобежки в командной гонке преследования. Уже в этот день россияне обеспечили себе место в первой строчке неофициального зачета с 11 медалями.

Единственным соперником для страны оставалась Норвегия, спортсмены которой также имели в активе 11 золотых наград (но меньше серебряных). Впереди оставалась лыжная гонка на 50 км свободным стилем, которая могла изменить расклад не в нашу пользу. Но этого не произошло. Более того, гонка завершилась с феноменальным результатом – впервые в истории этого вида спорта российские лыжники заняли весь пьедестал.

Так Александр Легков стал олимпийским чемпионом, Максим Вылегжанин завоевал серебро, а Илья Черноусов стал бронзовым призером.

Довершил список побед российских олимпийцев бобслейный экипаж Александра Зубкова - золотая медаль четверки бобслеистов стала 13-й по счету и 33-й среди всех наград российских спортсменов в Сочи.

По количеству "золотых" медалей Россия в 2014 году повторила рекорд сборной СССР на зимней Олимпиаде-1976 в австрийском Инсбруке. По общему количеству медалей сборная побила рекорд зимних Игр-1988 в канадском Калгари, тогда отечественные спортсмены завоевали "лишь" 29 медалей.

Вообще для России это вторая победа на Белой Олимпиаде, СССР выигрывала общекомандный зачет семь раз.

Помимо рекордного количества медалей, в Сочи было и много неожиданностей. Прежде российским спортсменам никогда не удавалось стать олимпийскими чемпионами в бобслейных четверках. В завершающий день соревнований в Сочи экипаж Александра Зубкова получил последнее возможное золото, во второй раз развеяв миф о "проклятии знаменосца".

Еще один прорыв случился в фигурном катании - Аделина Сотникова стала первой российской фигуристкой, которая выиграла Олимпиаду. Никто прежде из отечественных фигуристок не мог добиться этого звания.

Большой вклад в победу внесли бывшие зарубежные спортсмены, ставшие гражданами России и выступавшие за нашу сборную. В частности, рожденный в Южной Корее шорт-трекист Виктор Ан, который к своим туринским наградам присоединил три золота и одну бронзу из Сочи. Также два золота для России добыл бывший поданный США, сноубордист Вик Уайлд.

Ложкой дегтя в общей победе стал ранний вылет сборной России из олимпийского турнира по хоккею. "Самое радостное событие Игр трудно назвать, любая победа наших спортсменов - огромный эмоциональный взрыв, здесь кого-то выделять даже не могу. А огорчение, конечно же, игра нашей хоккейной команды", - сказал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Помимо всего, в Сочи Россия стала четвертой в истории командой, которая выиграла домашнюю зимнюю Олимпиаду. Ранее это удавалось США в 1932 году, Норвегии в 1952 году и Канаде в 2010-м.

Домой из Сочи с медалями отправятся 49 российских спортсменов. Чемпионами стали 26 из них, причем 23 – впервые.

Кроме звания чемпионов и призеров, спортсмены получат денежное вознаграждение и автомобили.

"Российские олимпийские чемпионы получат денежные премии от правительства РФ - 4 млн рублей и машины", - сказал Александр Жуков. Плюс к этому победителей наградят региональные власти.

Министр спорта РФ Виталий Мутко полностью доволен тем, как прошла Олимпиада – он поставил ей наивысший балл.

"Высочайшая оценка. Если по пятибалльной, я бы поставил шесть. И это не моя оценка. Это оценка спортсменов, тренеров, специалистов, болельщиков, которые здесь находятся", - сказал Виталий Мутко в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Уровень организации, услуг сервиса, проживания, организации соревнований, логистика, спортивные сооружения - все было на высшем уровне. Я считаю, мы смогли показать, что Россия способна и может проводить. Мы смогли показать Россию, показать свою страну", - отметил глава Минспорта.

Российских спортсменов и организацию Игр также похвалил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Убедительная победа российских спортсменов в общем зачете соревнований свидетельствует не просто о прекрасной физической подготовке и материально-техническом обеспечении нашей сборной: она явила силу духа наших спортсменов, их солидарность и готовность самоотверженно отстаивать честь своей страны", - говорится в поздравлении патриарха на сайте Московского патриархата.

По мнению патриарха, Игры будут способствовать дальнейшему развитию российского спорта и патриотизму.

Теперь, имея в Сочи спортивные объекты олимпийского класса, Россия готова принимать различные международные соревнования, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Все, что здесь построено, все, что сделано, что возведено - и с точки зрения архитектуры, инфраструктуры, инженерных сооружений, транспорта - очень хотелось бы, чтобы все это было использовано", - сказал президент во время торжественного завтрака от имени Международного олимпийского комитета (МОК).

По словам Владимира Путина, ранее глава МОК Томас Бах говорил о необходимости активной работы с ними для того, чтобы они в свои планы включили проведение соответствующих международных соревнований.

"Мы будем очень рады, если так случится. Мы доказали, что мы можем быть очень добродушными, гостеприимными хозяевами. Все, что нужно для спортсменов, специалистов, тренеров, журналистов, мы постарались сделать и обеспечить все таким образом, чтобы всем им было удобно соревноваться и работать, чтобы любители спорта во всем мире получили такой грандиозный праздник", - отметил глава РФ.

Как и все хорошее, Олимпийские игры в Сочи пролетели очень быстро. Финальный день и церемония их закрытия совпали с российским "мужским" праздником – Днем защитника Отечества.

Сюжет церемонии был посвящен культуре России. В ее постановке принял участие известный европейский режиссер Даниэле Финци Паска.

"Для того чтобы рассказать о нашей культуре как можно объективнее, мы решили посмотреть на нее глазами европейца. Глазами человека, родившегося в самом центре Европы, - выдающегося театрального режиссера Даниэля Финци Паска. Мы хотели увидеть, как русская культура отражается и преломляется в контексте мирового искусства, как она воздействовала и воздействует на культуру остального мира, и какая часть русского искусства стала неотъемлемой частью мировой культуры", - отметил главный креативный директор церемонии закрытия Константин Эрнст.

На церемонии закрытия постановщики решили обыграть тему технической неполадки, которая случилась на открытии. Не вовремя раскрывшееся кольцо стало поводом для множества шуток, и в итоге, по словам Константина Эрнста, авторы церемонии пришли к выводу, что посмеяться над собой – лучший способ сгладить этот неловкий момент.

"Стоило нам над этим посмеяться, ведь на церемонии открытия было несколько сотен высокотехнологичных вещей, которые сработали, а один из пяти самых простых не сработал", - сказал он.

При этом Эрнст отметил, что нераскрывшееся кольцо стало неофициальным брендом Игр в Сочи.

Следующие зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2018 года в южнокорейском городе Пхенчхан.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще