Точка зрения 17 марта 2014 г. 16:53

Денежная лоза

Interfax-Russia.ru – Дагестан намерен активно развивать у себя виноградарство. В 2014 году в республике планируют засадить лозой почти 4 тыс. гектаров.

Одна из главных агрономических отраслей Юга России – виноградарство – начинает постепенно выходить из застоя. На федеральном уровне обсуждают возможные решения, которые помогут отрасли. Регионы также пытаются восстановить то, что может приносить им хороший доход.

Территориально большая часть виноградников сегодня находится на Кубани. Но виноградарством активно занимаются и на Кавказе. В Советском союзе площади виноградников достигали 200 тыс. га и ежегодно их увеличивали в среднем на 11 тыс. га. Так продолжалось до 1985 года, когда с объявлением антиалкогольной кампании виноделие и его сырьевая база начали стремительно уничтожаться.

Последние несколько лет в России собирают в среднем чуть более 400 тыс. тонн винограда. Для сравнения, до "сухого закона", в 1984 году СССР сделал свой рекордный сбор винограда - более 1100 тысяч тонн.

По оценке Союза виноградарей и виноделов России, в настоящее время россияне потребляют 7-7,5 литров вина в год. В этот показатель входят и винные напитки. Без них потребление вина из винограда оценивается в 4,5 литра.

В советское время, когда виноградники занимали около 200 тыс. га, потребление составляло почти 19 литров на человека в год.

В 2000-х годах начался постепенный возврат к виноделию, но для достижения прежних масштабов по-прежнему требуются большие финансовые ресурсы.

Год назад министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ заявило, что готово увеличить площади виноградников на Северном Кавказе и довести их до уровня 1985 года.

"Амбициозная, но абсолютно реальная задача - можно увеличить площади виноградников в округе (Северо-Кавказском – ИФ) до 100 тыс. га, это исторический максимум, показатель до 1985 года, до начала известной антиалкогольной кампании", - сказал в феврале прошлого года министр сельского хозяйства Николай Федоров.

В целом, к 2020 году в СКФО Минсельхоз рассчитывал заложить почти 20 тыс. га виноградников - это 70% от общей площади закладки по РФ. "Это позволит вдвое увеличить имеющиеся площади виноградников в округе. Реализация этого плана позволит к 2020 году увеличить число рабочих мест на 10 тыс., дополнительные налоговые отчисления составят порядка 2 млрд рублей", - добавил министр.

Стоит отметить, что возрождение виноградарства на Северном Кавказе происходит не ради вина как такового, а в качестве средства для поднятия экономики дотационных регионов.

Сегодня лидером по закладке виноградников является Дагестан – на его долю приходится 63% от общероссийского показателя. В конце 2013 года президент Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг", что в 2014 году республика посадит около 2 тыс. га виноградников.

"Каждый гектар - это 4-5 человек работающих. Я по своему наитию реализую кластерный подход к развитию виноградарства. Его суть в том, что ведущими становятся эффективно работающие предприятия по производству коньячной продукции и шампанского. Они отвечают за посадку и сбор винограда", - сказал глава республики.

Он также заявил, что в 2014 году для более эффективного развития отрасли будут акционированы государственные унитарные предприятия, работающие в сфере производства алкогольной продукции и виноградарства.

А недавно в ходе сессии Народного собрания Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил виноградарство приоритетным направлением экономики.

В начале этого года планы по площадям новых виноградников выросли вдвое: министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сообщило, что аграрии республики в 2014 году готовы заложить свыше 4 тыс. га.

Примерно половина из них – 2,17 тыс. га виноградников заложат на свои средства крупные производители. В том числе ОАО "Дербентский коньячный комбинат" - 1 тыс. 50 га, ОАО "Дербентский завод игристых вин" - 550 га, ГУП "Кизлярский коньячный завод" - 215 га, ЗАО "ВКЗ "Избербашский" - 169 га, МО "Курахский район" - 200га.

Для этого в Дагестане за год планируют вырастить около 5 млн штук саженцев, и еще 6 млн купят за пределами республики.

"Сегодня виноградарству отводится важная роль в экономике республики. За последнее время проведено несколько совещаний на разных уровнях, есть поддержка со стороны главы республики, правительства Дагестана и министерства сельского хозяйства РФ", - приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттала Батталова.

В 2013 году дагестанские виноградари собрали 136,4 тыс. тонн винограда при средней урожайности 85 ц/га. Из собранного в текущем году винограда на переработку направлено 119,1 тыс. тонн винограда, реализовано в свежем виде 17,3 тыс. тонн. Урожай по сравнению с предыдущим годом вырос больше чем вдвое – в 2012 году Дагестан собрал 59 тыс. тонн.

Сейчас в республике действует программа развития виноградарства. Власти региона до 2020 года собираются заложить новые виноградники на площадях до 26 тыс. га, таким образом, общая площадь их достигнет почти 42 тыс. га.

В случае успешной реализации программы регион рассчитывает увеличить производство винограда до 263 тыс. тонн, производство вина - до 500 тыс. дал, шампанских и игристых вин - до 3,5 млн дал, коньяка – 2,2 млн дал.

На эту программу Дагестан планирует направить 17,3 млрд рублей, из них федеральные средства – 3,3 млрд, республиканские – 3,8 млрд рублей, а оставшуюся часть суммы республика собирается привлечь из внебюджетных источников.

Между тем, в декабре прошлого года Дагестан и Росалкогольрегулирование подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут взаимодействовать, в том числе, в сфере развития виноградарской и винодельческой отраслей, господдержки сельхозтоваропроизодителей винодельческой продукции, госрегулирования производства и оборота этилового спирта.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства республики, у виноградарства в Дагестане есть проблемы. В том числе, незаконное производство с использованием брендовых марок по производству алкогольной продукции.

"Эти незаконные факты наносят огромный ущерб бюджету и имиджу республики, брендовым маркам. Мы теряем налоги, а самое главное - это то, что мы теряем здоровье населения нашей страны", - приводит пресс-служба слова главы правительства Абдусамада Гамидова.

Одним из самых плодородных мест Дагестана считается селение Геджух на юге республики. Еще осенью прошлого года земли, на которых раньше рос виноград, находились в состоянии упадка. В 2013 году "Дербентский завод игристых вин" взял земли в долгосрочную аренду. В ближайший год компания намерена высадить новые растения на территории в 1 тыс. га.

Подобную работу завод уже проделал в 2011-2012 годах на полях селений Мугарты, Дарваг и Зиль, там посадили саженцы и оснастили поля системой капельного орошения на территории 1300 га.

Между тем, развивают виноградники не только в Дагестане, но и на Кубани. Сегодня в крае виноград растет на 26,2 тысячи га, а уже к 2020 году местные власти прогнозируют их увеличение до 29,7 тысяч га.

"Виноградарскими предприятиями Краснодарского края в первом полугодии (2013 года - ИФ) выполнена закладка виноградников общей площадью 627 га, установлено шпалеры на виноградниках 829 га. В сравнении с тем же периодом прошлого года виноградников заложено на 15,8% больше, а шпалеры установлено больше на 56,4%", - рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.

Развитию виноградарства на Кубани способствуют несколько факторов. Во-первых, в регионе в рамках федеральной государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" субсидируют часть вложений на закладку виноградников (30 тыс. рублей на 1 га), уход за виноградником (20 тыс. рублей на 1 га).

Во-вторых, что имеет отношение не только к Краснодарскому краю, летом 2013 года вино включили в список сельхозпродуктов. А это означает, что теперь виноделы РФ могут пользоваться теми же преференциями, что и производители других сельхозпродуктов.

Кстати, с момента мирового финансового кризиса 2008 года число виноградников в целом в мире несколько сократилось, равно как и уровень потребления вина. Согласно информации Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ), лишь в 2013 году мир вновь постепенно вернулся к докризисному уровню потребления.

По данным организации, теперь спрос на вино продолжит расти благодаря расширению рынка за счет новых стран-потребителей.

По статистике МОВВ, сегодня лидером виноделия является Италия, за ней следуют Франция и Испания. Россия не входит даже в десятку, но с учетом амбициозных планов преодоления внутрироссийского кризиса в виноградарстве на это есть шансы.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще