Точка зрения 25 марта 2014 г. 17:01

Культура на пьедестале

Interfax-Russia.ru – Волгоградская область во второй раз станет организатором молодежных Дельфийских игр России. Регион уже вышел на финишную прямую подготовки.

В 2014 году Волгоградская область примет у себя XIII молодежные Дельфийские игры России и первые Открытые молодежные европейские Дельфийские игры, проводимые под патронатом Международного Дельфийского комитета и ЮНЕСКО. Культурный проект "Дельфийский Волгоград-2014" со 2 по 8 мая пройдет в рамках Года культуры в России. Волгоград уже принимал у себя Дельфийские игры в 2003 году.

Дельфийские игры России стали регулярным общественно-просветительским проектом с 2000 года. Они помогают участникам продемонстрировать свои таланты. Каждый год в отборочных и финальных соревнованиях участвуют более 500 тыс. юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех федеральных округов и субъектов Российской Федерации. В состав жюри входят видные деятели искусств и ведущие педагоги страны.

Победа в национальных номинациях конкурсов дает молодым людям шанс попасть на Международные Дельфийские игры.

Формат Дельфийских игр России в этом году несколько изменится – в Волгоградской области готовятся встречать иностранные делегации.

Как рассказали Interfax-Russia.ru в министерстве культуры Волгоградской области, проводить культурные состязания будут на 32 площадках областной столицы. Согласно заявке, в мае в регион съедется больше двух тысяч гостей из всех субъектов РФ и 30 стран мира.

Размещать участников будут в 22 гостиницах Волгограда и Волжского – сегодня уже зарезервировано три тысячи мест, отметили в пресс-службе ведомства. Для транспортного обеспечения область подготовила 40 автобусов большой вместимости и 20 микроавтобусов.

В региональном Минкультуры отметили, что сегодня техническая подготовка к играм уже вышла на стадию финишной прямой, остается лишь решить некоторые вопросы с обеспечением оборудованием и оргтехникой.

По словам первого вице-премьера правительства Волгоградской области Романа Гребенникова, в последние месяцы все областное правительство интегрировано в работу по подготовке к играм.

Участники "Дельфийского Волгограда" смогут проявить себя в 29 номинациях национальных игр, в 17 из них они будут соревноваться на международном уровне. При этом, как отмечается в сообщении пресс-службы правительства Волгоградской области, в "домашних" соревнованиях примут участие около 400 юных талантов – круг участников недавно расширили вдвое.

"В ходе отборочных туров, прошедших в начале февраля, планировалось отобрать 200 юных талантов для участия в играх. Рабочая группа, в состав которой вошли деятели культуры и искусства, определяли лучших в каждой возрастной группе номинаций. Среди них классические музыкальные номинации - фортепиано, скрипка, балалайка, домра, баян и аккордеон, классическая гитара, флейта, саксофон и другие, театр, художественное чтение, изобразительное искусство, академическое пение, сольное и ансамблевое народное пение, танец, цирковое искусство. Прошли и современные состязания: тележурналистика, фотография, диджейское искусство, дизайн одежды", - говорится в сообщении пресс-службы.

Волгоградская область выбрана столицей Дельфийских игр России-2014 неслучайно. Кроме того, что у региона уже есть опыт организации подобных мероприятий, представители региона в последние годы хорошо зарекомендовали себя на "творческой арене" этого турнира. Сейчас область в Дельфийском движении России занимает пятое место по количеству завоеванных медалей. А по итогам "домашних" игр волгоградцы рассчитывают попасть в тройку российских лидеров.

Министерство культуры Волгоградской области уже разработало фирменный стиль "Дельфийского Волгограда-2014", которым будут оформлены все сопроводительные материалы и одежда организаторов и волонтеров.

К работе на играх привлекут и волонтеров. "Региональный центр сферы молодежной политики" уже начал отбор заинтересованных и неравнодушных добровольцев. Работа волонтеров на Дельфийских играх будет стандартной – сопровождать делегации, журналистов, работать переводчиками, помогать в прочих организационных делах.

Между Дельфийскими играми и Олимпиадой, кстати, часто проводят параллель. В Древней Греции предшественников Дельфийских игр – Пифийские игры, проходившие в Дельфах, проводили каждые четыре года в год, предшествовавший олимпийским состязаниям.

В своей программе Пифийские игры объединяли виды искусств с атлетическими состязаниями и гонками на колесницах. Среди музыкальных соревнований преобладало пение под аккомпанемент кифары - любимого музыкального инструмента бога Аполлона. Именно ему были посвящены Пифийские игры у подножия горы Парнас.

Кстати, во время сочинской Олимпиады-2014 в горной Олимпийской деревне прошел телемост "Олимпийские - Дельфийские игры". Олимпийские игры, соответственно, представляли атлеты в Сочи, а Дельфийские – лауреаты из Новосибирска. Представители этого региона третий год подряд возглавляют список лидеров дельфийского рейтинга России. Кроме того, в 2013 году Новосибирск принимал у себя Дельфийские игры.

Между тем, 19 марта исполнилось 15 лет со дня создания Национального Дельфийского совета России. К 2014 году регулярно проходят отборочные туры и малые Дельфийские игры на региональном уровне, и по их результатам формируют делегации субъектов на Дельфийские игры России.

В этом году 120 лауреатов национальных игр, обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей, будут выдвинуты на получение премий президента России. А следующие Дельфийские игры, возможно, пройдут в Воронеже.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще