Точка зрения 14 апреля 2014 г. 13:26

Робот-спасатель

Interfax-Russia.ru – Новороссийский школьник создал модель робота, который может найти тонущего человека и вытащить его из воды.

Юный изобретатель, школьник из Новороссийска Михаил Вульф разработал прототип интеллектуальной системы поиска и спасения людей, тонущих в море. Его разработка состоит из камер мониторинга акваторий водоемов, единого центра наблюдения и роботов-спасателей.

Как рассказал Interfax-Russia.ru изобретатель, камеры устанавливаются на территории контролируемой зоны. Они транслируют данные в единый центр наблюдения, где их анализирует специальная программа. Камеры, расположенные на расстоянии 80-100 метров друг от друга, способны покрыть любую зону наблюдения.

Специальная программа-анализатор в едином центре наблюдения с помощью контрольных точек распознает в воде людей. Если человек часто погружается под воду, или контрольные точки сигнализируют о его нестандартном поведении (например, он начинает махать руками), то программа оповещает оператора, что на пловца необходимо обратить внимание. И далее уже оператор решает, нужно спасать человека или нет. Если необходимо спасать, то запускают робота-спасателя.

"Сам робот - это автоматизированное устройство, которое перемещается к утопающему по данным GPS-координат, которые ранее определила камера. Достаточно всего две камеры, чтобы определить GPS или ГЛОНАСС-координаты человека в воде", - пояснил изобретатель.

После того, как робот-спасатель, оснащенный камерами и динамиками, приблизится к тонущему, с его помощью оператор может пообщаться с человеком. Если тонущий не отвечает или находится без сознания, то робот захватит его тело манипуляторами и транспортирует на борт робота, а затем лодка отвезет спасенного на берег.

Эта лодка может разгоняться до 100 км/ч в час, но по мере приближения к тонущему замедляет ход.

"Этот робот спасатель – надводно-подводного типа, поэтому он может спасать даже тех людей, которые уже ушли под воду", - добавил Михаил Вульф.

Второй тип робота, разработанный изобретателем, называется робот-катамаран. Он может спасать людей только над водой. С помощью лебедок с него спускают сетку, которая захватывает человека, в том числе, даже если он без сознания. Затем сетка затягивает спасенного на борт и его отвозят на берег.

"Вторая конструкция обходится дешевле, поскольку многие элементы упрощены. Есть один недостаток - у второго нет возможности достать человека из-под воды", - пояснил собеседник Interfax-Russia.ru.

При этом, по его мнению, было бы разумно использовать комбинации роботов-спасателей разного типа. Например, у спасательной команды может быть три робота одного типа и четыре другого.

По словам Михаила Вульфа, роботы-спасатели могут спасать не только тонущих отдыхающих на пляже. Их также можно использовать для аварийно-спасательных работ во время шторма, в условиях радиоактивного заражения, а также в других случаях, когда спасти тонущих традиционными средствами нельзя.

До создания робота-спасателя изобретатель работал над созданием системы "умного дома" для оповещения людей о чрезвычайных ситуациях с помощи домофона.

"Меня уже давно интересует сфера безопасности людей. И я решил продолжить работать в этом ключе. Когда летом я наткнулся на статистику утопающих, то узнал, что в России ежегодно за купальный сезон тонет около 3,5-4 тысяч человек. Это достаточно большие цифры. И сами спасатели в интервью говорят, что у них плохое техническое оснащение. Есть и человеческий фактор – не всегда тонущий ведет себя панически", - рассказал Михаил Вульф.

Дело в том, что только одна треть людей во время критической ситуации на воде кричат и размахивают руками. Большинство же тихо уходят под воду, и спасатели не успевают вовремя прийти к ним на помощь. Именно для спасения таких "молчунов" и разработал свою систему школьник из Новороссийска.

В настоящее время Михаил Вульф учится в 10 классе Морского технического лицея и через год собирается поступать в МГТУ имени Баумана. Свою дальнейшую жизнь он намерен связать с инженерными технологиями.

Сейчас у изобретателя есть не только чертежи робота-спасателя, но две пробные миниатюрные демонстрационные модели. В скором времени будет завершено изготовление новых моделей, которые будут не только перемещаться, но и захватывать человека манипулятором.

"Я веду работу над программой, после чего планирую переработку корпуса с целью создания модельки, которая сможет уйти под воду и показать общий принцип работы. Со всеми миниатюрными датчиками она сможет целиком продемонстрировать работу системы. Вообще собираюсь создать и полноценный прототип, который покажет все в реальных условиях, и он же будет использован для отладки системы", - сообщил собеседник Interfax-Russia.ru.

Михаил Вульф надеется, что его разработка заинтересует инвесторов, которые помогут запустить производство роботов-спасателей. Сейчас возможности его системы изучают в Новороссийском управлении МЧС, а также роботами-спасателями интересовались во Всероссийском обществе спасения на водах.

"Свой проект юный инженер уже представил в марте этого года на всероссийском форуме "Шаг в будущее" в Москве. Аналоги подобной техники существуют в зарубежных странах, но они не способны вытащить человека, который потерял сознание", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

На форуме "Шаг в будущее" комплекс для спасения утопающих получил первое место в номинации "Лучший инновационный проект". В сентябре новороссийский школьник представит свой проект на международном этапе соревнований молодых ученых Европейского союза в Польше.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще