Точка зрения 14 апреля 2014 г. 18:34

Несогласованный протест

Interfax-Russia.ru - Жители СКФО вышли на дороги в знак протеста: одну акцию спровоцировал арест предполагаемых боевиков, другую организовали сторонники Саида Амирова.

В конце прошлой недели на федеральную трассу "Кавказ" в районе границы Северной Осетии и Ингушетии вышли жители поселка Новый, расположенного в Пригородном районе Северной Осетии. На несколько часов они перекрыли трассу, требуя освободить двух задержанных молодых людей.

Из-за того, что по перекрытому участку дороги проехать было невозможно, на федеральной трассе образовалась автомобильная пробка. Сотрудникам ДПС пришлось перенаправлять автомобили в объезд.

"Протестующие в количестве порядка 50-60 человек подожгли резиновые покрышки, а также несколько деревьев. По предварительным данным, они требуют освобождения двоих местных жителей, задержанных накануне по подозрению в бандитизме", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах 10 апреля.

В североосетинских поселках Майский и Новый живут осетины и ингуши. 10 апреля в Майском прошла спецоперация, в ходе которой силовики задержали двух ингушей - Алисхана Гуражева и Мустафу Баркинхоева. В их личных вещах правоохранители обнаружили наркотики и боеприпасы.

Кризисную ситуацию на федеральной трассе вечером того же дня разрешил министр внутренних дел Северной Осетии Артур Ахметханов.

"Министр сразу же выехал на место инцидента и провел переговоры с протестующими. Он попросил освободить дорогу и свои претензии высказать при личной встрече с ним завтра", - сообщили агентству в пресс-службе североосетинского МВД.

Участники протеста дорогу освободили, но на федеральной трассе остались дежурить сотрудники правоохранительных органов.

Однако на этом история не закончилась, и вечером 11 апреля на дороге вновь собралась толпа недовольных. "На дороге собралась группа людей в количестве 50 человек, которые, по всей вероятности, ждут встречи с главами соответствующих ведомств, способных объяснить обоснованность задержания накануне двух лиц, подозреваемых в бандитизме",- сказал сотрудник правоохранительных органов.

Протестующие не стали перекрывать трассу. На этот раз к ним приехали министры МВД Северной Осетии и Ингушетии.

"На место инцидента прибыли министры МВД двух республик - Северной Осетии и Ингушетии. Они заверяли недовольных в законном разрешении ситуации. Однако митингующие не покидали дорогу", - рассказал представитель пресс-службы североосетинского МВД.

Силовикам пришлось задержать около 20 протестующих и доставить в отдел полиции Пригородного района. Остальные митингующие добровольно разошлись по домам.

Как заявил главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, среди протестующих были провокаторы, пытавшиеся манипулировать толпой.

"Среди митингующих были люди, которые не являются ни родственниками, ни соседями, ни односельчанами ранее задержанных правоохранительными органами Алисхана Гуражева и Мустафы Баркинхоева. Именно они пытались манипулировать людьми, которые находились в состоянии эмоционального напряжения. Именно они провоцировали на радикальные меры", - заявил Юнус-Бек Евкуров в Магасе во время встречи с участниками акции протеста и родственниками задержанных.

По его словам, люди вышли протестовать из-за того, что не знали, где находятся их родственники, задержанные правоохранителям Северной Осетии.

"Почему в течение нескольких часов никто не обращал внимания на этих людей? Если бы родственникам сразу дали информацию о причинах задержания и местонахождении близких, сразу назначили бы адвоката - тема была бы исчерпана, и никто бы не пошел на митинг", - заключил Юнус-Бек Евкуров.

Он пообещал, что ситуация с задержанием Баркинхоева и Гуражева будет тщательно изучена: "Мы подключили прокуратуру, правоохранительные органы, совет безопасности, глав администраций, которые совместно с коллегами из Северной Осетии расследуют это дело. О результатах в обязательном порядке будут информировать родственников".

В свою очередь присутствовавшие на совещании родственники задержанных заявили, что уговаривали разойтись людей, пришедших на акцию протеста.

В настоящее время, по данным пресс-службы главы Ингушетии, задержанные находятся в Правобережном отделе внутренних дел Северной Осетии. Родственники задержанных стали беспокоиться после того, как задержанные долго не возвращались домой и связаться с ними были невозможно.

Именно поэтому они отправились на так называемый Черменский пост на административной границе Северной Осетии и Ингушетии, где постепенно собрались недовольные действиями правоохранителей. Затем собравшиеся перекрыли федеральную трассу "Кавказ" и потребовали сообщить им, где находятся задержанные Алисхан Баркинхоев и Мустафа Гуражев.

"Были нарушены процессуальные нормы, которые привели к тому, что люди начали думать, что их людей похитили. А похищение людей – это большое преступление", - заявил "Дождю" бывший пресс-секретарь главы Ингушетии, юрист Калой Ахильгов.

14 апреля стало известно, что суд арестовал задержанных. "Суд Пригородного района санкционировал арест двух жителей Новый, 29-летнего Мустафы Баркинхоева и 27-летнего Алисхана Гуражева, у которых 10 апреля при обыске были обнаружены и изъяты марихуана, а также самодельное взрывное устройство и боеприпасы", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах республики.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере). Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Другая акция протеста 12 апреля прошла в Махачкале. Там на несанкционированный митинг на перекрестке проспекта Шамиля и улицы Ярагского вышли, по разным данным, от 500 до 2 тысяч человек, которые выразили поддержку бывшему мэра города, ныне арестованному и находящемуся под следствием.

Суд над Саидом Амировым и его племянником Юсупом Джапаровым начнется в Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде 24 апреля. Мужчин обвиняют в подготовке теракта и организации убийства следователя. 11 апреля закончились предварительные слушания по делу.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД по Дагестану, участники акции в поддержку бывшего мэра перекрыли движение, но после вмешательства полиции отступили. Часть протестующих перешла в расположенный на проспекте Шамиля парк Победы для продолжения акции.

Полиция пресекла несанкционированный митинг, задержав около 20 человек за нарушение порядка.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще