Точка зрения 23 апреля 2014 г. 22:42

Два в одном

Interfax-Russia.ru - Всероссийский культурно-инвестиционный форум проходит в Дагестане. Его организаторы намерены определить, как связываются искусство и экономика в современных реалиях.

Участники всероссийского форума "Культура и экономика региональной политики в современных условиях" собрались в Махачкале, чтобы обсудить важнейшие проблемы развития культурной среды и экономики в регионах России. Как объясняют организаторы форума, главная его цель - гармонизировать региональную культурную и социальную среду.

В дополнение к этому Дагестан представит свой инвестиционный потенциал и приоритетные проекты в экономике региона.

Форум такого масштаба организован в Махачкале впервые. Он проходит в рамках ежегодного московского форума "Культура как стратегический ресурс России в XXI веке", ежегодного международного симпозиума "Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве", а также ежегодного "Дагестанского экономического форума".

Мероприятие организовали правительство Дагестана и Московский государственный университет культуры и искусств, а научным руководителем форума выступил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Поэтому, как пояснили Interfax-Russia.ru в оргкомитете форума, и возникла идея провести его в Дагестане.

На форум приехало множество гостей, в том числе зарубежных, которые заинтересованы не только культурой, но и инвестиционными проектами региона.

Как рассказала Interfax-Russia.ru министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, в рамках форума прошли заседания по нескольким темам, касающимся культурной политики регионов и их развития, а также всего, что идет на стыке культуры и экономики.

Кроме этого, по ее словам, в преддверии форума состоялось два больших концерта: концерт академии им. Гнесиных с участием народного артиста России Александра Розума, а также концерт народного артиста России Заура Тутова.

"Это была прелюдия к форуму, и затем, уже после открытия, начались мастер-классы по сценическому танцу, хоровому дирижированию, музыковедению, скрипке и другим направлениям, которые проводят зарекомендовавшие себя именитые мастера", - рассказала Заура Тутова.

Эстафету проведения форума передали Азербайджану, в следующем году он пройдет в рамках Форума межкультурного диалога республики.

По словам организаторов форума, несмотря на далекие, на первый взгляд, понятия, культура и экономика тесно переплетены между собой.

"Когда мы впервые услышали сочетание культуры и экономики в едином форуме, то были немного удивлены и задали себе этот вопрос: как они сочетаются? Когда стали глубже смотреть, то поняли, что еще во времена античности и средневековья культура и экономика были связаны тесно и взаимодополняли друг друга. Художник и ремесленник зачастую выступали в одном лице. Потом, конечно, это отношение поменялось, но сегодня наступает переломный момент – и сегодня они выступают под общим знаменателем на нашем форуме, это не случайно", - объяснила министр культуры республики.

Близость сфер отметил также министр торговли и внешнеэкономических связей Дагестана Юсуп Умавов. "На первый взгляд, действительно, эти понятия кажутся совсем далекими. Но у нас прошли первые круглые столы по обсуждению темы культуры и экономики, а также состоялось пленарное заседание с выступлениями наших ученых – людей, которые занимаются процессами культурологи и одновременно экономикой. Эти две науки, как мы видим, тесно взаимодействуют, на основе культурной среды формируется экономика. Они дают эффект синергии, когда культура организована на достаточном уровне", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Форум открывала выставка, посвященная Дагестану, в которой символически отразилось старое и новое, традиционное и современное, культура и экономика. Экспозиция содержит два тематических раздела – "традиционный Дагестан" и "новый Дагестан", между которыми расположилась инсталляция под названием "Мост через горный ручей".

В первой части гости могли знакомиться с традиционными промыслами народов региона, а на интерактивных экранах второй части можно было изучить все инвестиционные и приоритетные проекты развития республики.

Открывая форум, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел презентацию потенциала региона. "Мы хотим, чтобы Дагестан открылся, чтобы к нам приезжали люди, потому что у нас перспективная, туристическая республика с огромными возможностями для отдыха и лечения. Здесь более 120 горячих источников, прекрасное море и многое другое", - сказал глава региона.

Касаясь, в то же время, и проблем Дагестана, он отметил его некоторую культурно-экономическую изолированность.

"Сегодня у республики нет ни одного совместного культурного проекта ни с одним субъектом РФ, в том числе с нашими соседями по СКФО. Между тем Дагестан - уникальный край, древнейшая цивилизация. Поэтому нужна глубокая интеграция республики в российскую и мировую культурно-экономическую среду", - отметил Рамазан Абдулатипов.

Он также подчеркнул, что проблема развития культуры впервые сформирована в ключе взаимодействия с экономикой.

"Культура и экономика - исследующие измерения региональной политики, поскольку они имеют непосредственный контакт с самим человеком. Без возрождения культуры дагестанского самосознания нам ничего не удастся сделать, ведь люди после развала Советского Союза были "загнаны" в разные стереотипы, в разные зависимости. Сегодня речь идет об освобождении человека. Освободить его никто не сможет, если он сам не способен освободиться", - заявил глава республики.

В свою очерель, как рассказал Interfax-Russia.ru министр торговли Юсуп Умавов, в рамках форума правительству Дагестана удалось подписать соглашения с Казахстаном, Азербайджаном и Германией, а также с итальянскими партнерами.

"Я ожидаю большой эффект от проведенного форума. В частности, проект, подписанный с итальянскими инвесторами по производству стройматериалов на сумму 1,28 млрд рублей, мы планируем реализовать к декабрю этого года. В целом в этом году мы намерены реализовать не менее 10 инвестпроектов", отметил Юсуп Умавов.

Он также добавил, что в 2013 году рост внебюджетных вложений в инвестпроекты Дагестана составил 24%.

Помимо зарубежных партнерств, Дагестан заключил трехсторонне соглашение с российским Промышленно-инвестиционным фондом и Корпорацией промышленников и предпринимателей "Ватан" об осуществлении деятельности по привлечению инвестиций в сферу гидроэнергетики, сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики.

В первую очередь, соглашение направлено на привлечение инвесторов в строительство средних ГЭС.

"У нас - широкомасштабные планы в части развития малой гидроэнергетики. Этой сфере в Дагестане уделяется значительное внимание, принимаются особые меры для успешной реализации намеченных планов; в частности, ожидается вложение инвестиций в размере около 5 млрд рублей. Работы будут начаты уже в ближайшее время", - отметил председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще