Точка зрения 25 апреля 2014 г. 16:35

Добраться до Крыма

Interfax-Russia.ru – Билет в Крым, объединяющий проезд на водном и наземном транспорте, можно будет купить уже к майским праздникам. А к лету вырастет число авиарейсов в Симферополь.

В преддверии летнего сезона в железнодорожных кассах появятся единые билеты на проезд в Крым, которые будут включать дорогу на поезде, затем на пароме и на автобусе уже по территории полуострова.

"С 28 апреля мы начинаем продажу данного билета. С 1 мая начнется работа по данному направлению", - сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

Такой билет можно будет купить в любой железнодорожной кассе на территории России. Маршрут будет строиться следующим образом: сначала на поезде до Краснодара или Анапы, далее автобусом до порта Кавказ, потом паромом до Крыма и снова автобусом до одного из семи пунктов назначения.

Тарифы автобус-паром-автобус из Анапы рассчитаны до семи популярных населенных пунктов в Крыму: до Симферополя 350 рублей, Севастополя - 430 рублей, Евпатории - 420 рублей, Ялты - 350 рублей, Феодосии - 350 рублей, Судака - 350 рублей и Керчи - 150 рублей.

Из Краснодара в эти же города можно будет попасть по следующим расценкам: в Симферополь - 750 рублей, Севастополь - 830 рублей, Евпаторию - 880 рублей, Ялту - 250 рублей, Феодосию - 750 рублей, Судак - 750 рублей, Керчь - 250 рублей.

По словам замминистра, маршруты организованы со стыковками и время ожидания будет минимальным. Также он отметил, что на маршрутах будут созданы все минимальные необходимые сервисные услуги.

На полуостров можно будет добраться на автобусах, курсирующих и из других городов юга. К примеру, по информации пресс-службы министерства транспорта Ростовской области, число автобусных маршрутов, связывающих Ростов-на-Дону с Севастополем, Симферополем, Ялтой и Евпаторией, увеличится с четырех до одиннадцати.

"Министерством транспорта Ростовской области утверждено открытие и дополнительных маршрутов в Крым, которые в настоящее время проходят согласование в других субъектах России", - говорится в сообщении.

В маршрутах, связывающих Ростов-на-Дону с Крымом, произошли изменения: теперь они пройдут более удобным и безопасным путем через Краснодарский край, порт "Кавказ" и паромную переправу, уточнили в региональном минтрансе.

Вместе с тем, продолжают открываться новые авиарейсы из городов России в Симферополь. После предложения о субсидировании полетов на новый российский курорт авиакомпании и региональные власти планируют и запускают дополнительные рейсы.

По сообщению Росавиации, размер субсидий будет составлять 50% от стоимости авиаперевозки. Всего в списке субсидируемых маршрутов на сегодня 16 городов: Архангельск, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Киров, Красноярск, Кемерово, Иркутск, Нижний Новгород, Нижневартовск, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа. Не входят в этот список Москва и Санкт-Петербург.

По задумке федеральных властей, средняя цена на перелет в обе стороны должна составлять около 5-6 тысяч рублей. В середине апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение своему заместителю Аркадию Дворковичу запустить субсидирование авиаперевозок в Крым до сезона отпусков, чтобы люди могли спланировать свое путешествие заранее.

Помимо этого, президент России Владимир Путин своим поручением предложил освободить рейсы в Крым от налога на добавленную стоимость до 2015 года. Сейчас внутренние авиаперевозки в РФ облагаются НДС в размере 18%.

Также президент поручил создать единый тариф из Москвы в Симферополь на период турсезона 2014 года.

Такой тариф "Аэрофлот" уже ввел с 22 апреля, его цена в эконом-классе в обе стороны составляет 7,5 тыс. рублей, в одну сторону – 4 тыс., включая таксы и сборы. При этом частота полетов сегодня выросла до 4 ежедневных рейсов на самолетах А320/321, а с июня авиакомпания будет совершать по 8 ежедневных рейсов в Симферополь.

Помимо городов, при полетах из которых компании получат субсидии, новые авиарейсы открываются и из других точек страны. Так, например, ОАО "Грозный Авиа" собирается запустить авиарейсы из Грозного в Симферополь через Ростов-на-Дону, сообщил министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

"В стадии согласования находится расписание полетов авиакомпании "Грозный Авиа", которое предполагает регулярные авиаперевозки по маршрут Грозный - Ростов-на-Дону - Симферополь. Рейсы планируется выполнять в сезон с 25 апреля по 25 октября. Перевозки планируется осуществлять воздушными судами типа Як-42, в которых есть места эконом- и бизнес-класса", - сказал он агентству "Интерфакс-Юг".

Прямые реймы из Ростова-на-Дону также должны начаться с 26 апреля. "Это будут ежедневные маршруты с вылетом из Ростова-на-Дону в 10:30 мск и прибытием назад в 14:30 мск. Рейсы будут выполняться воздушными судами A319, которые вмещают 132 пассажира на борту: 12 бизнес-класса и 120 - эконом-класса. Стоимость полета - один из самых важных вопросов. Бизнес-класс - порядка 12 тыс. рублей, эконом-класс - от 3,75 тыс. до 4,58 тыс. рублей", - отметил Виталий Кушнарев.

Губернатор Курской области Александр Михайлов намерен организовать прямое сообщение между Курском и Крымом. С такой просьбой он официально обратился к гендиректору ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" Андрею Мартиросову.

Авиакомпания "РусЛайн" планирует открыть рейс из Иваново в Симферополь. На эту тему с руководством компании провел совещание и.о. главы Ивановской области Павел Коньков.

"Заместитель коммерческого директора ЗАО "РусЛайн" Владислав Жуков сообщил о включении направления Иваново - Симферополь в федеральную программу по обеспечению транспортной доступности Крыма", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Регулярные рейсы на курорт появятся и из Архангельска. Первый перелет из Архангельска в Симферополь запланирован на 9 мая.

"Речь идет о регулярном авиасообщении периодичностью один раз в неделю, который будет выполнять самолет "Боинг 737" компании "Нордавиа-региональные авиалинии". В настоящий момент производятся необходимые расчеты, которые позволят определить стоимость авиабилетов", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Архангельской области.

В июне откроется прямой авиарейс по маршруту Сыктывкар-Симферополь, сообщил на совещании министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин. "Достигнута предварительная договоренность по вопросу включения этого рейса в федеральную программу по льготному авиасообщению. Мы определились с перевозчиком по осуществлению прямых авиарейсов в Крым. Летать по этому направлению готова компания "Руслайн", - отметил министр.

Слетать из Коми в Крым в одну сторону можно будет, как и из Москвы, за цену не дороже 4 тыс. рублей.

В будущем приземляться в Крыму пассажиры смогут не только в Симферополе, но, возможно, и в других точках полуострова. Например, в Минтрансе РФ занялись подготовкой предложения по восстановлению аэропорта "Бельбек" под Севастополем, а также не исключают варианта реконструкции других аэропортов, не задействованных сегодня в авиаперевозках. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Максим Соколов.

"Терминал, который там (в "Бельбеке" - ИФ) есть, рассчитан на 40-60 пассажиров в час, и даже обычный большой туристический чартерный рейс в 200 человек будет обслуживаться там несколько часов. Сначала надо за счет тех предложений, которые мы готовим в будущую федеральную целевую программу, посвященную в том числе транспортной инфраструктуре Крыма, привести этот аэропорт с помощью бюджетных и, возможно, внебюджетных источников в такое состояние, когда он сможет принимать крупные пассажирские лайнеры", - сказал он.

Предложения по реконструкции аэропорта, вероятно, попадут в федеральную целевую программу по Крыму, которая должна быть внесена в правительство к 1 июля этого года.

Власти намерены с помощью таких мер обеспечить приток на полуостров как можно большего числа туристов. Как заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, в этом сезоне республика ожидает от 3,5 до 4 млн гостей.

"Наши здравницы и гостиницы готовы к курортному сезону. За счет субсидирования цен на авиабилеты и понимающие позиции наших санаториев цены будут приемлемыми", - напомнил он.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще