Точка зрения 22 мая 2014 г. 16:46

По новой схеме

Interfax-Russia.ru – Кадровые перестановки и создание министерства по делам Северного Кавказа смогут изменить ситуацию в федеральном округе, но не в краткосрочной перспективе, считают эксперты.

Северо-Кавказский федеральный округ получил "ступенчатое" управление: отныне политические и социальные вопросы разделены между полпредом и новым министерством по делам Северного Кавказа. Власти пояснили свое решение тем, что Северный Кавказ, равно как и Дальний Восток и Крым, является непростой и стратегически важной территорией, которая нуждается в особой системе управления.

На этой неделе глав полпредства и министерства в Пятигорске официально представили региональным чиновникам.

По мнению старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадима Муханова, в краткосрочной перспективе не стоит ожидать каких-либо изменений в основных сферах жизни округа. Однако на среднесрочную перспективу, которая подразумевает минимум десятилетний период, эксперт готов сделать ставки, но лишь в случае смены поколения управленцев, которые несут на себе "советский бэкграунд".

"Частые кадровые перестановки глав регионов Северного Кавказа говорят о недовольствах федерального центра. Практически все республики, за исключением Чечни, подразумевают "клановость", - отметил Interfax-Russia.ru Вадим Муханов.

По его словам, создание нового министерства и разделение полномочий между двумя управленческими "лагерями" закономерно, особенно в той ситуации, когда предыдущий полпред президента, несмотря на то, что считается сильным управленцем, не смог справиться с ситуацией.

"Возможно, сделан упор на то, что новый полпред будет отвечать в силу своего опыта за военно-политическую составляющую, нести ответственность за вопрос безопасности, а новое министерство будет заниматься социально-экономическим развитием территорий", - отметил эксперт.

Представляя политическому сообществу округа нового "военного" полпреда Сергея Меликова (так его окрестили СМИ), глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что это не повод для беспокойства – катаклизмов на Северном Кавказе не предвидится.

Тем не менее объявлено, что основной задачей Сергея Меликова станет борьба с терроризмом.

"У Сергея Алимовича есть боевой опыт, знание методов борьбы с терроризмом и экстремизмом, оперативной обстановки в регионе, контакты с руководителями регионов - это дорогого стоит", - подчеркнул Сергей Иванов.

Глава администрации президента напомнил о карьере Сергея Меликова, которая должна помочь ему справиться с главной задачей: 30-летняя служба во внутренних войсках и путь от курсанта до командующего объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

"Жизнь идет, и на первый план выходят новые задачи, и разделение функций полпреда с одновременным созданием министерства по такому важному региону, как Северный Кавказ, честно говоря, напрашивалось и раньше. Может быть, к этому немножко подтолкнуло создание двух других министерств по Дальнему Востоку и Крыму", - отметил также Сергей Иванов.

"Силовики всегда присутствовали и играли первую скрипку (на Северном Кавказе – ИФ). Иногда это могло быть более заметно, иногда менее, но именно с их подачи приходилось говорить о стабильности в регионе, о том, можно ли там решать проблемы. Эта перестановка делает ситуацию естественнее и, прямо говоря, честнее", - считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Об усилении силовой компоненты Кавказа эксперты говорили еще накануне Олимпиады, а теперь все закономерно разделилось: "мирный" труд отошел министерству, а безопасность – боевому генералу, сказал эксперт "Независимой газете".

Сам Сергей Меликов во время официального представления в Пятигорске отметил, что рассчитывает на поддержку глав субъектов.

Он добавил в беседе с журналистами, что основным фронтом его работ станет координация действий руководителей Северо-Кавказского федерального округа, силовых структур, потому что террористические угрозы в округе "имеют характер распространения по всему округу и выхода за его пределы".

В свою очередь, глава нового министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что прежде всего займется вопросом образования в округе.

"Главный вопрос - человек, который мог бы реализовывать проекты экономические, которых достаточно в регионе. Первая задача вместе с главами - создать систему образования среднего, средне-специального, продолжать развивать Северо-Кавказский университет как основу образования в этом регионе", - сказал министр журналистам.

Он также планирует большое внимание уделять системе здравоохранения, культуре, "на основе этого надо развивать экономику". По оценкам экспертов, также министерству отойдет функция развития туристического потенциала республик.

Главы регионов Северного Кавказа заявили, что готовы сотрудничать с Минкавказа и новым полпредом для решения поставленных задач.

В частности, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров уверен, что в результате реформ Северо-Кавказский федеральный округ оказался в выигрышной ситуации. "Это тот редкий случай, когда в результате реформ ситуация и округ в целом ничего не потеряли, а только выиграли. Александр Геннадьевич Хлопонин продолжит курировать уже заложенные в программных документах проекты по развитию региона, а новый министр сможет полностью сосредоточиться на конкретной работе, связанной с социально-экономическим усилением СКФО", - отметил он.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заявил, что федеральный округ относится больше к политической составляющей, но "нам было необходимо ведомство, которое бы обеспечило именно реализацию экономических программ, и надеемся, что создание нового министерства по развитию Северного Кавказа будет эффективно заниматься именно экономическими проектами".

Касаясь назначения на должность полпреда в СКФО Сергея Меликова, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что, "в СКФО до конца пока еще не решены вопросы ликвидации экстремизма, имеется наличие попытки террористических угроз - это наша болезнь, к сожалению, много уже сделано, и надеюсь, опыт Меликова позволит решить в полном объеме данные проблемы".

Согласны с коллегами-управленцами и другие главы. В частности, врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков подчеркнул, что "новая конфигурация свидетельствует о повышенном внимании руководства страны к региону".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал исключительно правильным решение президента России Владимира Путина о назначении полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова.

"Мы видим, какая ситуация рядом на Западе и США. Все наши "друзья" не дадут покоя в ближайшие годы. Я думаю, это самое правильное из всех назначений. Уверен, что и Сергей Меликов, и Лев Кузнецов, и Александр Хлопонин будут вместе решать социальные и экономические вопросы регионов Северного Кавказа", - сказал Рамзан Кадыров.

Между тем, бывший полпред СКФО, вице-премьер РФ Александр Хлопонин получил новый пакет полномочий: в их число вошли вопросы алкогольрегулирования, природопользования и межнациональных отношений по всей стране. При этом за Александром Хлопониным останется координация деятельности министерства по развитию Северного Кавказа.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще