Точка зрения 17 июля 2014 г. 17:28

Приграничные перестрелки

Interfax-Russia.ru - Украинские снаряды вновь падают на территории России. Российские таможенные пункты закрывают, а ПВР для беженцев передвинули подальше от границы.

Из-за стрельбы на территории Украины российская таможня эвакуирует своих сотрудников и вынуждена время от времени прекращать работу таможенных пунктов пропуска. 16 июля на российскую территорию вновь залетели снаряды с территории Украины. В частности, два снаряда разорвались в районе российского пункта пропуска "Куйбышево", примерно в 400 метрах от поста. К счастью, на этот раз никто не пострадал.

Руководитель пресс-службы Южного таможенного управления (ЮТУ) Раян Фарукшин подтвердил, что снаряды прилетели с территории Украины. Сотрудников российского таможенного пункта после обстрела эвакуировали, но вскоре они вернулись на рабочие места.

Ранее на территории Куйбышевского района Ростовской области в 2 км от государственной границы нашли неразорвавшийся снаряд. Не исключено, что он мог прилететь на территорию России с украинской стороны, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в силовых структурах региона.

Также 16 июля эвакуировали пункт пропуска "Новошахтинск". Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Южного таможенного управления, руководство пункта эвакуировало личный состав в безопасное место после того, как 16 июля в 3:40 со стороны сопредельного пункта "Должанский" послышались залпы орудий. В 4:20 после прекращения огня российские таможенники вернулись на рабочие места.

"Кроме того, в 7:50 мск среды были эвакуированы сотрудники российского таможенного поста "Куйбышево" из-за взрыва боеприпасов, выпущенных со стороны украинского поста "Мариновка", в непосредственной близости от российского пункта пропуска. Пострадавших нет", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в целом ситуация на российско-украинской границе остается сложной – прошедшей ночью были слышны автоматные очереди на территории Украины вблизи российских таможенных постов "Гуково" и "Донецк".

После очередного инцидента донецкое ополчение заявило, что стреляли непосредственно с украинского погранпункта "Мариновка" украинские силовики.

"Два снаряда, разорвавшиеся на территории России, были выпущены подразделениями украинских силовиков с международного контрольно-пропускного пункта "Мариновка", - заявил "Интерфаксу" руководитель информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик.

Вечером 16 июля сотрудников пункта "Новошахтинский" вновь эвакуировали из-за стрельбы и взрывов боеприпасов, выпушенных вблизи российской территории со стороны украинского поста "Должанский".

Стрельба продолжилась и 17 июля. По словам руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по региону Василия Малаева, до сих пор не утихают автоматные очереди со стороны четырех пунктов - "Новошахтинск", "Гуково", "Куйбышево" и "Донецк".

Данные таможенные пункты поочередно приостанавливают работу. В основном потому, что украинская сторона не выпускает людей со своей территории и не пускает их обратно, сообщил Василий Малаев. При этом он отметил, что российские пограничники готовы принимать людей, прибывающих с Украины.

16 июля после перестрелок в районе российско-украинской границы на территорию России перешло несколько украинских пограничников. Причем двое из них (двое мужчин), прибывших на российский пост "Куйбышево", находились в критическом состоянии. "Один из них был ранен в живот, а второй получил множественные ожоги и осколочные ранения. В Куйбышевской районной больнице им провели сложные хирургические операции", - рассказал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области.

Впрочем, позднее выяснилось, раненые были не пограничниками, а бойцами Национальной гвардии Украины, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в силовых структурах регионах.

Один из раненых скончался в больнице Ростовской области. По данным областного министерства здравоохранения, он умер из-за сильных повреждений внутренних органов, а также из-за того, что ему долгое время не оказывали адекватную медицинскую помощь. Второй мужчина в настоящее время находится в крайне тяжелом состоянии.

Еще 15 украинских пограничников 16 июля приехали в Гуково со стороны украинского пункта "Червонопартизанск". Все они были ранены: у мужчин пулевые, осколочные ранения, а также ожоги и контузии. Четверых из них уже прооперировали, остальным врачи оказали помощь в больницах Ростовской области.

17 июля в Ростовскую область прибыли эксперты ОБСЕ. Они приехали в регион, чтобы осмотреть пограничные пункты пропуска, а также определить место постоянной работы миссии ОБСЕ в области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правительстве Ростовской области, эксперты организации также намерены встретиться с ранеными украинскими пограничниками.

Напомним, что первые снаряды со стороны Украины попали на российскую территорию 13 июля. Тогда из семи попавших в Россию снарядов разорвалось шесть, при этом два из них попали в жилые частные дома российского Донецка. От одного из разорвавшихся снарядов погиб мужчина, второй тяжело ранил пожилую женщину.

После этого случая российские СМИ со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщили о готовности России ответить точечными ударами по Украине. Однако позднее в Кремле опровергли эти сообщения.

"Сообщения о том, что Россия рассматривает возможность ударов - нонсенс, не соответствуют действительности", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Тем временем, из-за накалившейся обстановки у пограничных пунктов пропуска МЧС России решило обезопасить принимаемых беженцев и передвинуть пункты временного размещения (ПВР) подальше от границы. В частности, полевой ПВР, который находился в одном километре от государственной границы с Украиной, переместили в российский Донецк. Теперь он расположен в 20 км от границы.

"Палаточный городок находится в районе аэропорта Донецка. В настоящее время в нем находятся 186 вынужденных переселенцев с Украины. Люди будут прибывать в новый полевой пункт постепенно, перемещаясь из старого палаточного городка, находившегося недалеко от государственной границы", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС региона Владимир Наконечный.

В настоящее время на территории области действуют четыре ПВР – в Донецке, Гуково, Матвеево-Кургане и хуторе Степанов. Три из них могут принять до 500 человек, а пункт в Донецке недавно расширили и теперь он может принять до тысячи человек.

Вскоре в регионе появится пятый "перевалочный" пункт для переселенцев. Дополнительный пункт на 500 мест разместят на севере области.

В целом, по данным МЧС России на 17 июля, в Ростовской области находятся более 50 тыс. украинцев, в том числе в стационарных пунктах размещения – 10 тыс. человек, в палаточных – более тысячи.

При этом, по информации управления федеральной миграционной службы по Ростовской области, в регионе зарегистрировано около 34 тыс. переселенцев с Украины.

"Число официально зарегистрированных беженцев с Украины, прибывающих на территорию региона, составляет 33 тыс. 809 человек", - сказал журналистам 16 июля глава УФМС РФ по региону Виктор Солодовников.

Он также отметил, что ежедневно около 600 человек увозят из области в другие регионы России, а с момента введения режима ЧС в Ростовской области (4 июня) временное убежище официально получили около 2 тыс. украинцев.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще