Точка зрения 18 июля 2014 г. 17:06

Время собирать

Interfax-Russia.ru - Уборку урожая начали во всех регионах Юга, большинство из них надеются собрать зерна больше, чем в 2013 году.

В июле по всей России началась активная фаза сбора урожая зерновых, большинство регионов Южного федерального округа также приступили к уборочной кампании.

Ростовская область к уборке ранних зерновых и зернобобовых приступила в 20-х числах июня. К настоящему времени в области убрано зерно с 60% площадей - более 1,6 млн гектаров, собрано более 5,2 млн тонн зерна, а средняя урожайность превысила 32 центнера с гектара, что на треть больше, чем в 2013 году.

Как отмечает пресс-служба регионального Минсельхозпрода, в жатве участвуют все районы области, и некоторые из них уже завершают уборку. Самыми урожайными в этом году в области стали Песчанокопский, Кагальницкий и Мясниковский районы.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский сообщил журналистам, что около 70% исследованного урожая в регионе - это продовольственное зерно, "и, если аграрии региона уложатся в оптимальные для уборки сроки, то эти пропорции сохранятся".

"Были посеяны элитные семена, посевы были подкормлены, обработаны от клопа-черепашки - это главный вредитель качества зерна. По данным исследований, 30% - это пшеница третьего класса, 40% - 4 класса. И только 30% - это фуражное зерно", - уточнил он.

По прогнозу губернатора Ростовской области Василия Голубева, урожай зерновых в регионе в 2014 году может стать одним из самых больших за 20 лет.

"Погода нам благоприятствует, и те осадки, которые выпали в мае, июне и даже июле, неплохо сработали на урожай текущего года. В целом можно говорить о хорошем урожае - возможно, одном из самых больших за последние 20 лет", - сказал он.

При этом соседний Краснодарский край, который традиционно является одним из лидеров России по сбору урожая зерновых, в этом году планирует превысить планку в 13 млн тонн зерна против 12 млн, собранных в прошлом году.

"В этом году мы ожидаем выдающийся урожай. Он войдет в историю как минимум ближайших 10 лет", - заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По словам губернатора, таких успехов аграриям края удалось добиться "не только благодаря благоприятной погоде, но и при финансовой поддержке края, грамотному привлечению кредитных ресурсов, наличию современной техники, что играет решающую роль в снижении себестоимости сельхозпродукции".

"Урожай любой ценой нам не нужен. Нужно, в первую очередь, снижать себестоимость зерна, чтобы получать максимальную прибыль и вкладывать ее в модернизацию предприятия", - считает глава региона.

Александр Ткачев также отметил, что в сегодня в интересах самих же производителей зерна развивать животноводство, так как "это уменьшает издержки и повышает рентабельность".

"Без животноводства, без сбалансированного ведения хозяйства мы не можем говорить о какой-то сверхприбыли", - уверен губернатор.

Между тем, по подсчетам министра сельского хозяйства региона Сергея Гаркуши, в этом году край получит 9 млн тонн хлеба. Всего же, вместе с рисом и кукурузой, регион намолотит 13,1 млн тонн.

На Ставрополье еще к началу июля местные аграрии убрали зерновые уже с 50% посевных площадей. Средняя урожайность в крае составила 35,8 ц/га, что на 15% выше показателей 2013 года. "Самая щедрая хлебная нива зарегистрирована в хозяйствах Новоалександровского района - 55,6 ц/га", - сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

В Волгоградской области к 18 июля собрали 1,7 млн тонн зерна. В этом году, по прогнозам региональных властей, область намолотит 3,3 млн тонн зерна, и при этом 75% волгоградской пшеницы уровня продовольственного класса. Общая площадь, засеянная зерновыми культурами, в этом году в Волгоградской области составляет около 2 млн га.

Уборочные кампании начались и в других, менее урожайных регионах Юга. Так, в Адыгее, по информации министерства сельского хозяйства республики, в этом году соберут озимые культуры с 94,7 тыс. га и озимого рапса с площади 5,1 тыс. га. За первую неделю июля в Адыгее собрали около четверти от этих площадей, и средняя урожайность республики в этом году составила 43,9 ц/га.

Калмыкия также начала уборку зерновых. "Ожидаемая уборочная площадь в текущем году составляет 177,6 тыс. га. Из них озимой пшеницы - 130 тыс. га, ярового ячменя - 42 тыс. га, а также рожь, тритикале, просо", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе правительства республики.

В 2014 году урожай зерна в Калмыкии будет примерно в 1,5 раза больше, чем в прошлом году - до 300 тысяч тонн, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра сельского хозяйства региона Геннадий Рагозин.

При этом к 2020 году власти республики рассчитывают увеличить валовой сбор зернобобовых в 3,2 раза - до 512,7 тыс. тонн против 159,8 тыс. тонн в 2012 году. Предыдущие годы были не лучшими для аграрной Калмыкии - из-за сильной засухи погибло много зерна, и сельское хозяйство республики в условиях ЧС понесло убытки на сумму около 370 млн рублей.

Но в этом году жаркая погода, которая установилась лишь ближе к середине лета, наоборот должна помочь аграриям, прежде всего южным, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"В южных регионах установилась жаркая погода без осадков, это активизирует уборку урожая и поможет сократить отставание от показателей прошлого года", - заявил Игорь Павенский "Интерфаксу".

По его словам, пока больше всех отстает от прошлогодних показателей Краснодарский край. "Аналогичная ситуация наблюдается в Ростовской, Волгоградской областях и Ставропольском крае. Ниже показателей прошлого года темпы жатвы и в Белгородской, Воронежской, Курской областях", - сказал эксперт.

По данным Минсельхоза РФ, к 14 июля в России собрано 17,9 млн тонн зерна против 22,1 млн тонн на аналогичную дату прошлого года. В том числе сбор пшеницы составил 13,3 млн тонн против 18,3 млн тонн соответственно.

В частности, в Южном федеральном округе зерно убрано с 2,7 млн га (35,2% от уборочной площади) против 4 млн га в прошлом году. Намолочено 10,5 млн тонн (13,3 млн тонн в 2013 году). На Северном Кавказе собрано 5,6 млн тонн зерна против 5,7 млн тонн в прошлом году.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще