Точка зрения 23 июля 2014 г. 18:25

Ежедневно беженцы

Interfax-Russia.ru – Беженцы c Украины продолжают ехать в Россию. В пунктах временного размещения по всей стране находятся уже более 26 тыс. украинцев.

Разместить по регионам

Поток вынужденных переселенцев с Украины в Россию не сокращается, и МЧС РФ развертывает для них дополнительные пункты временного размещения (ПВР). Сегодня в таких пунктах, как стационарных, так и полевых, расположенных в приграничных с Украиной территориях в Ростовской области, живут более 26 тыс. беженцев, в том числе более 10 тыс. детей.

На днях МЧС развернуло еще восемь дополнительных ПВР вместимостью 3,9 тыс. человек, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС Александр Дробышевский.

Большую часть жителей Украины принимает на своей территории Ростовская область. Вместе с теми, кто поселился у своих близких, родных и знакомых, область к 23 июля приняла уже 36 тыс. 596 беженцев, в том числе 12 тыс. детей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области, большинство из этих беженцев находятся у родственников и знакомых - почти 30 тыс. человек. Несмотря на это, регион попросил федеральный центр помочь переправить большую часть беженцев в другие регионы России.

"В среднем ежедневный приток беженцев в регион достигает от 1,5 тыс. до 2 тыс. человек, тогда как в другие субъекты России отправляется по 300-500 человек. По мнению губернатора Ростовской области, чтобы ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое - отправляя в регионы до 1 тыс. человек в сутки", - сказал сотрудник пресс-службы.

Для тех, кто находится в пунктах временного размещения, администрация создает цивилизованные условия жизни и следит за безопасностью лагерей. В частности, во всех ПВР организовано централизованное питание, работают медики и психологи, сотрудники МЧС стараются решать все возникающие у вынужденных переселенцев бытовые вопросы.

Кроме того, как рассказал Interfax-Russia.ru заместитель начальника Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ по надзорной деятельности Игорь Мушиц, за каждым ПВР, палаточным и стационарным, закреплен сотрудник органов надзорной деятельности ЮРЦ, который круглосуточно наблюдает за соблюдением всех мер пожарной безопасности и режима.

По словам Игоря Мушица, каждый из прибывающих в палаточный лагерь после регистрации проходит обязательный инструктаж по вопросам безопасности. "Все беженцы обязательно получают набор инструкций, независимо от того, как долго они планируют оставаться в лагере – даже если на пару дней. Кроме того, на территории каждого лагеря стоят информационные стенды, где тоже расписаны действия при пожаре и других ЧС", - рассказал замначальника ЮРЦ МЧС РФ.

Также во всех лагерях временного размещения переселенцев стоят пожарные щиты. Например, в самом большом, донецком ПВР таких щитов 10. Вместе с тем, лагеря ежедневно патрулируют, и возле каждого пункта с беженцами дежурят пожарные машины.

"Мы понимаем, что жара создает благоприятную среду для пожара, поэтому каждого человека в отдельности предупреждаем о том, что курить на территории лагеря и разводить костры запрещено", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

В дополнение к этому на базе центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС организована круглосуточная "горячая линия" для вынужденных переселенцев, на которую уже поступило почти 4 тыс. обращений.

Из Ростовской области, Крыма и Севастополя, куда беженцы в основном прибывают с Украины, авиацией и автотранспортом их доставляют в другие российские регионы. В частности, в начале этой недели более 300 человек из этих регионов отправили в регионы Центральной России и Поволжья, рассказал Александр Дробышевский.

"50 человек будут доставлены из Домодедово в Брянскую область, 30 - в Рязанскую, 30 - в Тверскую и еще 20 - в Калужскую области, где для них подготовлены пункты временного размещения", - пояснил представитель МЧС.

Еще два самолета МЧС 22 июля отправили из Ростовской области более 200 украинцев в Пензу и Пермь. Стоит отметить, что в Пензе и Пензенской области местные власти с этого дня уже ввели режим ЧС из-за ситуации с беженцами.

Всего авиация МЧС доставила в различные города России 6,7 тыс. переселенцев, а автоколонны ведомства перевезли 7,5 тыс. переселенцев.

Вместе с тем, как уже сообщал Interfax-Russia.ru, из-за активных боевых действий в приграничных территориях с Ростовской областью МЧС перемещает полевые пункты временного размещения вглубь региона.

"В связи с активностью боевых действий вблизи от государственной границы РФ была проведена работа по передвижению полевых пунктов временного размещения из приграничных районов вглубь Ростовской области, на 20 км, в целях защиты жизней и здоровья людей", - заявил глава МЧС Владимир Пучков на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Работа на новом месте

Людям, бежавшим от военных действий в Россию, нужно искать новую работу. Независимо от того, где они поселились - у близких или в ПВР, Россия готова предоставить беженцам работу. Для этого в правительстве сформирована специальная рабочая группа.

И губернатор Ростовской области Василий Голубев уже попросил представителей регионального бизнеса активнее подключаться к трудоустройству беженцев.

"Бизнесу предоставляется возможность пригласить к себе специалистов. Таких примеров уже предостаточно. При всех трудностях в оформлении документов уже трудоустроено не менее 1 тыс. человек. Думаю, что это количество будет расти. Сегодня на территории области, по нашим расчетам, находится не менее 110 тыс. человек с Украины. Это те, кто приехал к родственникам, друзьям. Есть немало примеров, когда бизнес приглашает на работу людей, трудоустраивает их и берет на себя обязанность помочь в решении жилищного вопроса", - заявил глава Ростовской области.

По словам Василия Голубева, в настоящее время квалифицированных специалистов особенно не хватает в сельских и шахтерских территориях региона.

В Донецке, например, не хватает врачей – их в городе только 63% от необходимого минимума. В среднем укомплектованность медицинскими работниками по области - 74%, а в сельских территориях – около 50%.

При этом в Ростовской области уже начали работать 57 врачей из числа переселенцев, отметил губернатор.

Ставропольский край, также активно принимающий беженцев, тоже занимается их трудоустройством. Для этого в каждом из 19 ПВР региона созданы мобильные центры занятости: в банке вакансий региона для украинцев насчитывается 7 тыс. предложений.

По данным пресс-службы губернатора Ставропольского края на 22 июля, работодатели региона уже приняли на работу 70 человек - трудовые договоры они смогут заключить после оформления правового статуса в региональной миграционной службе.

Карачаево-Черкесия, в свою очередь, готова трудоустроить около 60 беженцев и дать временное жилье их семьям, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы КЧР.

В республике был создан реестр специальностей, которыми владеют вынужденные переселенцы с Украины. Затем по каждой из заявок в КЧР нашли соответствующую вакансию на предприятиях республики.

Всего, по данным ГУ МЧС России по КЧР, в республике находятся 338 беженцев, из которых 140 - дети.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще