Точка зрения 25 июля 2014 г. 10:28

Вылечили и вернули

Interfax-Russia.ru - Раненых украинских военных после лечения в Ростовской области отправили домой. Областные власти надеются, что Украина компенсирует России стоимость дорогих операций.

В нескольких больницах Ростовской области с прошлой недели врачи оказывают медицинскую помощь украинским военным. Силовики, раненые во время приграничных столкновений с бойцами Донецкой и Луганской народных республик, попросили помощи у российской стороны, поскольку города Ростовской области были ближайшими, готовыми принять тяжелораненых и оказать им необходимую медпомощь.

Первая просьба о помощи поступила 16 июля: после перестрелок в районе российско-украинской границы на территорию России перешло несколько украинских пограничников. Причем двое из них, прибывших на российский пограничный пост "Куйбышево", находились в критическом состоянии. По данным представителей российской пограничной службы, один из них был ранен в живот, а у второго были множественные ожоги и осколочные ранения.

Приняв раненых, врачи Куйбышевской районной больницы провели им сложные хирургические операции. Впрочем, позднее выяснилось, что раненые были не пограничниками, а бойцами Национальной гвардии Украины.

От тяжелых ран один из бойцов скончался в больнице Ростовской области. По данным областного министерства здравоохранения, он умер из-за сильных повреждений внутренних органов, а также из-за того, что ему долгое время не оказывали адекватную медицинскую помощь.

Затем, также 16 июля, еще 15 украинских пограничников приехали в Гуково со стороны украинского пограничного пункта "Червонопартизанск". Все они были ранены: у мужчин были пулевые, осколочные ранения, а также ожоги и контузии. Четверых из них также прооперировали, остальным врачи оказали помощь в больницах Ростовской области.

На следующий день Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердил, что в России действительно находятся украинские военнослужащие. "17 украинских военнослужащих, которые получили ранения разной степени тяжести, были переправлены для медпомощи на территорию РФ. Это позволило спасти жизни наших военнослужащих", - сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

В тот же день в больницу Гуково были госпитализированы еще четверо военнослужащих Украины – они просили помощи у российских пограничников, и их также отправили к врачам. В итоге, к концу прошлой недели в медучреждениях Ростовской области находился 21 украинский пограничник и военный.

"Всего в ЦГБ города Гуково находятся на лечении 20 раненых украинских военнослужащих. Также в четверг из ЦРБ Куйбышево был переведен один тяжелораненый украинский военнослужащий в БСМП-2 Ростова-на-Дону. Ему оказывается вся необходимая специализированная медицинская помощь", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в медицинских кругах региона.

В свою очередь, в Минздраве Ростовской области агентству сообщили, что состояние раненых, поступивших с Украины, стабильное. "Ростовские медики делают все возможное для их лечения", - сказал представитель областного Минздрава.

Бойцы Нацгвардии Украины искренне благодарили российских врачей и за помощь, и за прием. Через несколько дней большинство из них пошли на поправку. Но среди тех, кто был ранен тяжело, четверо остались в реанимации, и еще один военнослужащий скончался в больнице 21 июля.

22 июля Минобороны Украины заявило, что готово забрать на родину большую часть раненых, готовых к выписке.

"Завтра в Российскую Федерацию вылетает реанимационно-операционный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ан-26 "Вита" с медицинской бригадой, который заберет часть украинских военнослужащих из российских госпиталей", - сказал директор военно-медицинского департамента Минобороны Украины Виталий Андронатий.

Тогда же ряд международных и украинских информагентств распространил информацию о том, что Россия якобы не намерена передавать раненых назад Украине. Однако все это оказалось не более чем газетной уткой.

"Нам незачем препятствовать возвращению на родину украинских военнослужащих. Более того, это в наших интересах, поскольку ежедневное пребывание, питание и лечение раненых бойцов обходится областной казне в немалые суммы", - заявил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Вместе с тем, власти области считают, что Украина должна компенсировать региональному бюджету стоимость лечения военных: несколько операций, проведенных ростовскими медиками, были сложными и дорогостоящими.

"Мы очень надеемся, что украинская сторона сможет компенсировать правительству Ростовской области финансовые затраты, которые понесла областная казна во время лечения и проведения сложных операций военнослужащим Украины", - сказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Забирать выздоравливающих военных из больницы в Гуково приехал генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко. Он занимался оформлением документов, а затем выписавшихся военных привезли в Ростов-на-Дону. В течение дня 23 июля срок прибытия самолета из Киева несколько раз переносили, и лишь ближе к полуночи украинский борт прибыл в аэропорт Ростова-на-Дону.

Между тем, вечером этого же дня еще один военнослужащий в состоянии средней степени тяжести поступил в больницу Новочеркасска, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

К вечеру 23 июля в больнице Гуково остались трое раненых: двое из них в реанимации и один - в хирургическом отделении.

В ночь на 24 июля Ан-26 украинских ВВС с украинскими военнослужащими на борту вылетел из Ростова-на-Дону в Одессу. При этом, как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", самолет был абсолютно не приспособлен для перевозки раненых - некоторые из военнослужащих падали на аппарели, а раненых в ноги пришлось заносить на руках.

Самолет также увез тело скончавшегося в больнице Ростова-на-Дону украинского пограничника.

Вернувшись из ростовских больниц домой, большинство украинских военных не планируют возвращаться в армию. "Да какие мы предатели?! В страну соседнюю обратились за помощью, мы с нею не воюем. Нечего предавать. Надеюсь увидеть родителей, на что можно еще надеяться? Надеюсь, что война закончится, что ее больше не будет, в часть точно никто возвращаться не будет", - заявил "Первому каналу" один из воевавших украинцев Сергей Лагус.

Остальные раненые, состояние которых пока что не позволяет их транспортировать, остались в больницах Ростовской области. Вероятно, их перевезут на Украину в конце недели, сообщил консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Арсенюк.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще