Точка зрения 25 июля 2014 г. 15:41

Крайние меры

Interfax-Russia.ru – Центробанк отозвал лицензии еще у трех банков – двух московских и одного махачкалинского. Все три организации были некрупными, поэтому паники на рынке не ожидается.

Российские кредитные организации продолжают закрываться не по своей воле: Центробанк регулярно лишает возможности работать банки, заподозренные в сомнительных финансовых операциях. 25 июля регулятор объявил об отзыве лицензий у трех банков.

Среди новых организаций, попавших под "чистку", оказалось московское ОАО "Коммерческий банк "Юникор", московское ОАО КБ "Ауэрбанк" и махачкалинское ООО "Новый коммерческий банк".

Такое решение Центробанк принял в связи с тем, что кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, говорится в сообщении регулятора.

В частности, по данным ЦБ РФ, "Юникорбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, а именно – размещал деньги в низкокачественных активах, подчеркивает Центробанк. Одновременно с этим из-за сомнительного качества активов, которые не могли обеспечить достаточный денежный поток, банк не мог выполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками. Чтобы предупредить банкротство организации, ЦБ принял решение лишить его лицензии.

"Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения", - отмечено в пресс-релизе ЦБ РФ.

Кроме того, банк был вовлечен в сомнительные операции по выдаче наличных денег клиентам, а также в схемы по выводу средств за рубеж, общий объем которых за последние два года составил более 21 млрд рублей.

С момента отзыва лицензии в "Юникорбанке" назначили временную администрацию, а полномочия его исполнительных органов приостановили. При этом, уточнила пресс-служба ЦБ РФ, банк является участником системы страхования вкладов.

Напомним, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди.

"Юникорбанк" по итогам первого полугодия 2014 года занял 366-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Вторая московская кредитная организация, которую регулятор лишил права на деятельность – коммерческий банк "Ауэрбанк".

Как сказано в сообщении ЦБ, "банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов". Кроме того, Ауэрбанк также был замечен регулятором в проведении сомнительных операций, в том числе в адрес нерезидентов, общий объем которых в 2013 году превысил 20 млрд рублей.

Клиенты "Ауэрбанка" смогут получить назад свои вложения в пределах установленной нормы, поскольку банк также являлся участником системы страхования вкладов.

По итогам первого полугодия 2014 эта кредитная организация заняла 771-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

И, наконец, третий банк, попавший в "черный список" – махачкалинский "Новый коммерческий банк".

Этот небольшой по величине активов финансовый институт из Дагестана - наименьший по количеству активов из всех трех банков, лишившихся права деятельности 25 июля.

"Новый коммерческий банк" принадлежит частным лицам. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", уставной капитал банка составляет 160 млн рублей, а его сеть в пределах республики насчитывает 23 филиала.

По итогам первого полугодия 2014 года эта кредитная организация заняла 811-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Основную часть активов банка составляет корпоративный кредитный портфель, в пассивах свыше 90% формируют собственные средства организации и остатки на расчетных счетах юрлиц. Банк не входит в систему страхования вкладов, собственного сайта в интернете у него также нет.

ЦБ РФ сообщил, что махачкалинский банк также проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные этим рискам резервы. Банк не соблюдал требования законодательства и не передавал своевременно в уполномоченные органы сведения по операциям, которые подлежат обязательному контролю.

Вместе с тем, "Новый коммерческий банк" проводил сомнительные операции с наличными – общий объем таких операций за прошлый год превысил 1 млрд рублей.

"Главной причиной отзывов лицензий у всех банков стало наличие у них большого объема сомнительных операций. Все три банка по размеру не были крупными, более того, два из них не входили даже в ТОП-700 крупнейших кредитных организаций. Соответственно, сегодняшнее решение не вызовет резкой реакции рынка и паники вкладчиков", - прокомментировал событие аналитик "Инвесткафе" Михаил Кузьмин.

Аналитики называли 2013 год "черным годом" для кавказских банков. Проблемы, похоже продолжились и в 2014-м.

Дагестан, как отмечают финансовые аналитики, на протяжении длительного времени занимал третье место среди регионов страны по числу кредитных организаций, зарегистрированных в регионе, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. В результате чистки в ноябре 2013 года Дагестан уступил свое место Татарстану и сейчас делит четвертое и пятое места с Самарской областью (по 17 кредитных организаций в каждом регионе), отметил "Известиям" начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Начиная с конца 2012 года лицензий лишились 12 дагестанских банков. Причем, как сообщал в своих отчетах Росфинмониторинг, более 10 северокавказских банков были замешаны в отмывании денег. Например, один из самых крупных – ООО "Трансэнергобанк", который закрыли в ноябре 2012 года, за 9 месяцев незаконно обналичил 27 млрд рублей.

Кроме того, перед выплатой средств вкладчикам Агентство по страхованию вкладов заподозрило банк в мошенничестве с "дробильщиками": рост обязательств перед вкладчиками лавинообразно вырос непосредственно накануне отзыва лицензии. Причем, на всех новых счетах были указаны суммы, близкие к максимальному уровню страхового возмещения в 700 тыс. рублей, сообщало АСВ. Как правило, такие махинации совершают в сговоре с сотрудниками банка - переоформляют крупные вклады, превышающие сумму страхового возмещения, на несколько подставных лиц, чтобы полностью получить компенсацию.

Другими площадками по отмыванию денег, по заявлению Росфинмониторинга, были дагестанские "Дагэнергобанк", "Эсид-банк", "Трастовый банк", "Имбанк".

Чистка рядов сомнительных банковских организаций Северного Кавказа приводит к тому, что совокупные активы кредитных организаций округа с начала 2013 года значительно упали – почти на 40%, по информации "Известий". При этом количество кредитных организаций в Северном Кавказе с 1 января 2013 года сократилось с 44 до 31.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще