Точка зрения 28 июля 2014 г. 17:46

Попрощались с оружием

Interfax-Russia.ru - Более 40 украинских военных попросили убежища в России. На границе с Украиной открыт гуманитарный коридор для эвакуации раненых и пострадавших.

Вечером 26 июля несколько десятков военных Нацгвардии Украины, находившиеся в так называемом "южном котле", разоружились и перешли границу России в районе Ростовской области – просить убежища. Сделать это их вынудили непрекращающиеся обстрелы ополченцами, а также отсутствие боеприпасов и продовольствия.

По неофициальным данным, в замкнутом ополченцами кольце находятся около тысячи украинских военных, которые не могут получать подкрепления и продолжают нести потери. Некоторые из них вынуждены искать спасения в России. В частности, в минувшие выходные более 40 украинских военнослужащих приехали на украинский таможенный пункт "Изварино" с просьбой пропустить их на территорию России.

"41 украинский военнослужащий прибыли на украинский пункт пропуска "Изварино", где обратились к ополченцам с просьбой перейти на территорию Российской Федерации, поскольку не желают, по их словам, воевать с собственным народом", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев. В тот же день военные перешли на территорию РФ.

Сложившие оружие бойцы служили в 51 отдельной механизированной гвардейской бригаде. Они перешли на сторону соседнего государства не только из-за нежелания воевать, но также из-за того, что были окружены армией ополченцев и не могли получать воду и продукты, а также опасались попасть в плен, пишут украинские СМИ.

На другой день убежища в РФ попросили двое украинских пограничников, сообщил агентству Василий Малаев. "Майор и старший прапорщик заявили о намерении просить российского гражданства", - сказал представитель погрануправления ФСБ.

Но при этом он подчеркнул, что эти двое военнослужащих не имеют никакого отношения к тем украинским военным, которые перешли на территорию РФ чуть ранее.

"Сделали коридор и оказали медпомощь. Хочу сказать большое спасибо пограничникам и "скорой помощи" Российской Федерации. Там пункт пропуска "Должанский" в кольце, по-другому было не выехать, там нет дороги", - приводит слова представителя Государственной пограничной службы Украины "Первый канал".

Украинская сторона, в свою очередь, подтвердила, что военнослужащие покинули место дислокации и перешли границу с Россией. В то же время украинские власти признали, что Госпогранслужба не в состоянии полностью контролировать госграницу.

После перехода военнослужащих на территорию России Минобороны Украины организовало служебное расследование. "В связи с инцидентом, который имел место 25.07.2014 года о якобы пересечении государственной границы с РФ 40 военнослужащими 51-й отдельной механизированной бригады, министр обороны Украины назначил служебное расследование", - сказано в заявлении заместителя министра обороны Украины Игорь Кабаненко, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

В заявлении также говорится, что по результатам этого расследования министр обороны сделает доклад президенту страны.

Параллельно с этими событиями, 27 июля в России продолжил действовать гуманитарный коридор для эвакуации украинских военнослужащих, окруженных ополченцами, по территории России для передачи украинской стороне.

"В воскресенье украинская сторона вновь обратилась за помощью в эвакуации убитых и раненых военных – на российский пункт пропуска "Новошахтинск" доставлено шесть раненых и четверо убитых военнослужащих Украины", - рассказал агентству "Интерфакс - Юг" представитель погрануправления Василий Малаев.

Еще троих раненых украинские военные передали через пункт пропуска "Гуково".

В ночь на 28 июля российские пограничники передали украинской стороне на пункте пропуска "Матвеев Курган" девять раненых военнослужащих, а также тела четырех погибши, сообщил Василий Малаев.

Ранее по гуманитарному коридору на пункты "Гуково" и "Новошахтинск" доставили 12 раненых и тела четверых погибших.

Первых раненых украинских бойцов Ростовская область приняла в середине июля.

Просьба о помощи поступила 16 июля - после очередных перестрелок двое пограничников в тяжелом состоянии прибыли на российский пост "Куйбышево".

Затем в больницы Ростовской области стали поступать и другие украинские пограничники и военнослужащие. Врачи региональных больниц оказывали им необходимую помощь, некоторым тяжело раненым пришлось провести серьезные операции.

В ночь на 24 июля Ан-26 украинских ВВС забрал большую часть военных и пограничников, проходивших лечение в России, и доставил в Одессу.

Затем 26 июля еще пятеро раненых военнослужащих Украины отправились из ростовского аэропорта в Николаев на родину на борту специализированного медицинского самолета украинских ВВС.

"Четверо из пятерых находятся в тяжелом состоянии, у одного из них пулевое ранение в голову, у другого - 40%-й ожог, у третьего - пулевое ранение в живот, у четвертого - ожог и ампутированная конечность", - рассказал журналистам врач больницы скорой медицинской помощи, реанимационные автомобили которой привезли раненых в аэропорт, Марат Шабаев.

К тому моменту в Таганрогской больнице оставался еще один раненый военнослужащий Украины, состояние которого ухудшалось, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Арсенюк.

Между тем, как писал Interfax-Russia.ru, сопредельным с Украиной территориям России, в первую очередь Ростовской области, уже тяжело справляться с потоком беженцев – в день число прибывающих достигает 2 тыс. человек.

К концу июля, почти за два месяца работы с украинскими переселенцами, в российских регионах силы МЧС развернули 436 пунктов временного размещения, в которых находятся более 32,4 тыс. беженцев, из которых почти 12 тысяч - дети. В то же время, за сутки дополнительно открыли еще шесть ПВР, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

Напомним, что украинских беженцев в основном принимают регионы Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского федеральных округов, Крым и Севастополь. "Больше всего их в Ростовской области и Крыму, откуда украинских граждан по их желанию распределяют по другим регионам", - сообщил Дробышевский. Всего автобусами и авиацией из Ростовской области и Крыма перевезли в другие регионы России более 16 тыс. человек.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще