Точка зрения 30 июля 2014 г. 18:05

Опасность 5 класса

Interfax-Russia.ru - Жара в регионах Юга усилилась, в потенциально опасных территориях ввели особый режим. Тушить огонь и оповещать население об опасности готовы более 70 тыс. сотрудников МЧС.

С середины июля столбик термометра настойчиво поднимается, и в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов настала пора осторожного обращения не просто с кострами, но и даже с непотушенными сигаретами. Особенно когда речь идет о близких к лесам и сухостою районах. В наиболее опасных районах ЮФО режим особой пожароопасности действует уже около месяца - традиционно его вводят заблаговременно с учетом опыта прошлых лет.

"Те территории Южного федерального округа, которые могут стать потенциально опасными, - на всех из них уже введен противопожарный режим. На сегодняшний день это все районы Волгоградской области, большая часть Ростовской области - 33 района, один район в Астраханской области и сама Астрахань, а также Каневской район Краснодарского края", - рассказал Interfax-Russia.ru начальник отдела организации надзора и обеспечения пожарной безопасности управления надзорной деятельности ЮРЦ МЧС РФ Евгений Мелешко.

Все 285 населенных пунктов ЮФО, находящихся в зонах потенциального возгорания, были опаханы.

"В течение лета, если новые жилые территории попадают в зону риска, там тоже экстренно проводят опашку", - сказал Евгений Мелешко.

Он также отметил, что с начала пожароопасного периода в округе составили более 500 протоколов в отношении людей, разводивших костры или сжигавших траву в районах, где действует особый режим.

В Волгоградской области, где чрезвычайную пожароопасность объявили во всех районах, штормовое предупреждение в связи с жарой сохранится как минимум до конца июля, предупредила пресс-служба ГУ МЧС России по региону. Из-за большой вероятности возникновения лесных пожаров жителям области рекомендуют не ходить в леса до конца месяца.

В Ростове-на-Дону и Ростовской области из-за угрозы пожаров запретили разводить костры. В частности, об особом режиме ростовчан уже предупредила администрация города.

"На время действия особого режима устанавливается запрет на разведение костров на территории городских лесов и садоводческих товариществ, а также участках, покрытых травянистой и древесно-кустарниковой растительностью", - сообщила пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

Одновременно с муниципальными и региональными властями профилактикой во время жарких летних месяцев занимаются службы МЧС. По словам начальника Южного регионального центра МЧС России Игоря Одера, в последние годы работать в этой сфере стало проще, поскольку обязанности всех ответственных сторон теперь закреплены законодательно.

"Для проведения профилактики среди населения и тушения ландшафтных пожаров на Юге создана группировка сил и средств от РСЧС общей численностью более 70 тыс. человек и 6 тыс. единиц техники. В состав сил и средств лесопожарных формирований региона входят 35 пожарно-химических станций, а также 9 мобильных лесопожарных бригад. В лесничествах Волгоградской и Ростовской областей на вышках размещено 79 камер видеонаблюдения - 37 и 42, соответственно. Это позволяет контролировать пожарную обстановку в лесах", - рассказал во время интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Юг", Игорь Одер.

Между тем, несмотря на все меры предосторожности, леса на Юге хоть редко, но все горят. Например, недавно произошел крупный пожар вблизи хутора Джанхот Краснодарского края - горела лесная подстилка на площади 3,5 га, где растет редкая пицундская сосна.

Тушить пожар было непросто – подстилка загорелась в труднодоступной местности, и полностью потушить огонь удалось только спустя сутки. Из-за сильного задымления даже пришлось эвакуировать около 30 человек с ближайшей базы отдыха "Океан".

Пожар тушили 390 человек, которые использовали 82 единицы техники, в том числе вертолет Ми-8, который во время операции совершил 32 сброса воды.

Как писал ранее Interfax-Russia.ru, в июле в Ростове-на-Дону начал работать авиационно-спасательный центр ЮРЦ МЧС России. В ближайшем будущем к нему на вооружение поступит самолет Бе-200 ЧС, - незаменимый помощник в тушении крупных ландшафтных пожаров, которые на юге не редкость.

Тем временем, власти Краснодарского края в связи с последними событиями решили перестраховаться и предотвратить другие возможные возгорания в заповедниках края. В частности, решено перебазировать ближе к Сочинскому национальному парку дополнительную пожарную технику и вертолет, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

"Для олимпийской столицы нужно приобрести дополнительные, более современные технические средства. Мы примем меры, чтобы на месяц раньше поставили вертолет и другую технику", - заявил во время совещания по усилению профилактических мер в пожароопасный период губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В настоящее время ситуация в Сочинском национальном парке достаточно сильно беспокоит специалистов. Заповедник площадью 190 тыс. га расположен в труднодоступных горах на юго-западном склоне Большого Кавказа. В случае пожара в нем пожарные с трудом доберутся к месту возгорания на технике, которая есть в их распоряжении.

В свою очередь Александр Ткачев заявил, что с учетом того, что метеорологи прогнозируют на Кубани жаркий август, властям региона необходимо уделять больше внимания профилактике пожаров в местах массового отдыха, в кемпингах и на туристских маршрутах.

"У нас огромное количество кемпингов, и сегодня имеет место спонтанный отдых, костры иногда провоцируют достаточно серьезные последствия. Нельзя забывать и о сельхозугодьях, где порой нерадивые фермеры жгут стерню", - сказал губернатор края.

По данным пресс-службы краевой администрации, из-за жары в лесах в большинстве районов Кубани установлены третий и четвертый классы пожароопасности.

Между тем, как отметил начальник отдела организации надзора ЮРЦ МЧС Евгений Мелешко, ландшафтные пожары и возгорания летом происходят практически во всех регионах, но не все из них такие крупные, как недавний пожар в районе Геленджика.

Что касается Северного Кавказа, то здесь больше всего вероятность возникновения пожаров в Ставропольском крае, где практически все районы региона получили 5 класс пожароопасности.

"По данным Гидрометцентра, высокая пожароопасная ситуация сохранится 30 июля - 1 августа в северо-восточных, центральных и юго-западных районах края. Угрозе низовых и беглых пожаров на северо-западе и юго-востоке края присвоен 5 чрезвычайный класс пожароопасности. На остальной территории, за исключением Предгорного района, сохраняется высокая пожароопасность", - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ставропольскому краю.

Наряду со Ставропольем в пяти районах Дагестана также объявлен наивысший класс пожароопасности, в одном - четвертый класс. В нескольких районах Чечни, Северной Осетии и Ингушетии также объявлен четвертый класс опасности, сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ.

"Из основных мер, которые принимают муниципалитеты совместно со службами МЧС, - подворовые обходы, опашки, техника держится наготове. Конечно, это запреты на сжигание мусора, травы, сухостоя и прочего. МЧС приводит в готовность добровольную пожарную охрану, а муниципалитет обеспечивает подвоз воды", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще