Точка зрения 31 июля 2014 г. 15:22

Радиация во благо

Interfax-Russia.ru – Радиационный центр появился в Новосибирске. С его помощью ученые намерены не только создавать современные материалы, но и более качественные пищевые продукты.

Новый радиационный центр открылся на базе Института ядерной физики (ИЯФ) им. Г.И.Будкера СО РАН. В первую очередь, по словам ученых, он ориентирован на выполнение прикладных задач, однако его создатели не исключают проведение здесь и фундаментальных исследований.

"Идей у нас очень много. Мы разрабатываем новые радиационно-химические технологии совместно с химическими институтами СО РАН и Новосибирским государственным университетом (НГУ). Особенно мне хотелось бы подчеркнуть наши совместные проекты с Институтом химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения. В сотрудничестве мы делаем технологию для переработки высокотоксичных отходов производства в полезные продукты, например, смола обжиговых печей - в кокс. Есть идея изготавливать машинное масло с присадками", - сообщил заведующий лабораторией промышленных ускорителей ИЯФ СО РАН, заведующий радиационным центром Александр Брязгин.

Как пояснил ученый, в настоящее время такие присадки делают только за рубежом. Однако теперь при помощи нового оборудования сибирские специалисты могут облучить в масле метилметакрилат (под воздействием радиации вещество заполимеризуется) и в итоге получить готовую субстанцию.

"Кроме того, у наших ученых есть идеи по облучению продуктов питания (за счет этого сохранится большее количество витаминов и увеличится срок их хранения), однако пока законодательство РФ такую деятельность запрещает. Но, например, на Западе и в США это распространенная практика", - добавил заведующий лабораторией.

С Брязгиным согласен и его коллега, советник РАН Геннадий Кулипанов. По его словом, с учетом выбранного российским правительством курса на импортозамещение подобные технологии могли бы обеспечить лучшую сохранность и качество быстро портящихся отечественных продуктов, что в свою очередь позволило бы производителям данной продукции избежать убытков.

"Казахстан нас поддержал, поэтому в рамках таможенного союза, наверное, такая деятельность начнется", - отметил Кулипанов.

Кроме того, как рассказали ученые, радиационный центр будет использоваться и в качестве еще одной исследовательской площадки для студентов и магистрантов Новосибирского государственного университета (НГУ).

"Студенты-физики будут работать на ускорителях, а химики — изучать реакции. Мы больше работаем для прикладных наук, но фундаментальная составляющая работы все равно есть. Уникальность такой деятельности в том, что с использованием меньших временных и энергетических затрат мы можем проводить обработку полимеров, стерилизацию операционных комплектов, синтезировать новые химические вещества", - рассказал Александр Брязгин.

Вместе с тем, ученый подчеркнул, что во время подобных работ сотрудники и студенты вуза будут находиться в полной безопасности.

"После прохождения по конвейерной ленте на облученных предметах остаточной радиации не остается. Безопасность обеспечивается за счет более низкой энергии специально разработанного ускорителя (5 мегаэлектронвольт), тогда как все активационные реакции начинаются при энергии выше 10", - пояснили в пресс-службе Новосибирского госуниверситета.

По информации вуза, данная установка была создана учеными Института ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН. Такую модель уже закупили и зарубежные коллеги. В настоящее время ускорители ИЛУ–10 работают в Казахстане, Польше, Индии и Китае. Еще две таких установки поставлены в США.

"Мы прошли очень долгий путь до дня открытия, и путь этот был сложным. Проведена колоссальная работа, и я особо хочу поблагодарить ректора НГУ, который пришел на помощь в тот момент, когда решалась судьба будущего центра", - сказал заместитель директора ИЯФ СО РАН Юрий Анатольевич Тихонов.

В свою очередь ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что центр важен не только для университета и Сибирского отделения Российской академии наук, но и для всей страны в целом.

"Та прибыль, которую будет получать новый центр, будет расходоваться на усовершенствование существующих радиационных технологий, а также на создание новых", - добавил руководитель вуза.

Впрочем, подобные разработки в нашей стране сегодня ведутся не только в Новосибирске. Так, например, с 2011 года Научно-образовательный центр ядерных (НОЦ) технологий, радиационной и экологической безопасности работает и при Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Как известно, начиная с 60-х годов прошлого столетия, на Дальнем Востоке базируются корабли и подводные лодки с ядерными энергетическими установками, а также функционируют судоремонтные предприятия с соответствующей инфраструктурой. Кроме того, на территории региона расположено немало мест хранения остатков утилизированных субмарин и радиоактивных отходов. Более того, тихоокеанскую часть России окружают страны, в которых находится более 50 атомных энергоблоков, действующих и остановленных. Поэтому одним из основных направлений деятельности центра является выработка оптимальных стратегий преодоления последствий и реабилитации территорий, загрязненных в результате аварийных ситуаций на ядерно и радиационно опасных объектах, а также подготовка прогнозов относительно подобных ЧС в будущем.

Кроме того, специалисты центра занимаются созданием систем мониторинга и управления комплексной безопасностью ядерно и радиационно опасных объектов Приморского края и других регионов ДФО, а также оценкой рисков, связанных с их эксплуатацией.

Еще одним направлением деятельности центра является подготовка высококвалифицированных кадров в области ядерных технологий, радиационной и экологической безопасности.

"В ДВФУ действует программа подготовки специалистов для обслуживания и эксплуатации атомных электростанций (АЭС) и других объектов ядерного топливного цикла. Это очень перспективное направление. Например, у Китая в планах до 2050 года ввести 120 атомных блоков, у Индии - 80 (АЭС состоит из 2–5 блоков). В Европе и Америке в это время будут возводиться только единицы. Один блок обслуживает примерно тысяча специалистов, и если Россия будет выполнять хотя бы 10% от предполагаемого спроса, то это - 20 тыс. человек (20 блоков). То есть рынок и задел для работы колоссальные", - уточнил в интервью университетской газете заместитель руководителя центра по научной работе Вадим Писляк.

"Также мы можем обучать специалистов и для российских АЭС. В ДВФУ есть возможности для этого. Благодаря сотрудничеству с высококвалифицированными учеными из ДВО РАН мы можем развивать уникальные проекты и исследования", - добавил он.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще