Точка зрения 15 августа 2014 г. 15:40

Вынужденное переселение

Interfax-Russia.ru – Поток беженцев с Украины растет, юг исчерпал свои возможности расселения. Некоторые соглашаются уехать в дальние регионы РФ, ищут работу и устраивают детей в школы и детсады.

Ежедневно российскую границу переходят более тысячи переселенцев с юго-востока Украины. Их число непрерывно растет в связи гуманитарной катастрофой в Донецкой и Луганской областях. Только за последние сутки в Ростовскую область въехали более 8 тыс. граждан Украины. Между тем, как заявляют власти, область уже исчерпала свои возможности по расселению.

В целом, по данным Федеральной миграционной службы, в России сегодня находятся более 730 тысяч вынужденных переселенцев из Украины. Из них с просьбой о предоставлении убежища обратились 78 тыс., сообщил замглавы ФМС Николай Смородин. Временное убежище получили 125 тыс. украинцев, а вид на жительство - 81 тыс. человек. При этом 210 тыс. имеют действительное разрешение на работу в России, а 123 тыс. имеют, получили или получают российское гражданство.

Более 53 тыс. украинских беженцев в настоящее время размещены в Ростовской области, регион исчерпал возможности их размещения.

"Донской регион давно исчерпал федеральные квоты на размещение беженцев, тогда как многие субъекты Российской Федерации могут и готовы принимать, размещать и трудоустраивать граждан Украины", - приводит слова заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова пресс-служба областного правительства.

C этой недели беженцев начали отправлять по другим регионам России поездами. Ранее, напомним, к транспортировке была подключена авиация МЧС. Теперь, по согласованию с правительством России и при поддержке ОАО "РЖД", от станции Лихая Ростовской области еженедельно отправляют до трех тысяч украинских беженцев, рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе областного правительства.

Между тем, временные пункты размещения в донском регионе, которые находятся в Гуково, Новошахтинске, Матвеев-Кургане и Донецке, по заявлению властей, переполнены.

Беженцев отправляют в Тверь, Ульяновск, Казань, Екатеринбург, Владикавказ, Нальчик, Смоленск, Калугу, Челябинск, Нижний Новгород. Также их начали принимать города Дальнего Востока. Например, в Магаданской области находятся уже более 2 тыс. человек, из которых за разрешением на временное проживание обратились 342 человека, за видом на жительство – 70 человек, на гражданство подали 99 вынужденных переселенцев.

По данным МЧС, в российских пунктах временного размещения (ПВР) живут более 50 тыс. беженцев. "На сегодняшний день развернуто 740 пунктов временного размещения, в которых живут 51 391 человек, в том числе 16 695 детей. Все вынужденные переселенцы, размещенные в этих пунктах, обеспечены питанием, медико-психологической помощью и информацией", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

Но вскоре ПВР расформируют – такое решение предложила на этой неделе ФМС РФ. "Высшим исполнительным органам государственной власти республики Крым, Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Курской области, Ленинградской области, Московской области, Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя: принять меры по ликвидации до 1 сентября 2014 года развернутых пунктов временного размещения по мере распределения по субъектам РФ граждан Украины и лиц без гражданства", - говорится проекте постановления правительства РФ.

Также в нем отмечено - "не допускать развертывания новых пунктов временного размещения". Как подчеркнули в ФМС, эти меры связаны со сложной внутриполитической ситуацией на Украине и ростом беженцев из этой страны.

Затем власти Ростовской области заявили, что в ближайшее время расформируют один из полевых ПВР "Гуково".

"В настоящее время в четырех полевых пунктах временного размещения находятся около 4,5 тыс. человек, существенно уменьшить там число беженцев позволило использование железнодорожного транспорта для централизованной отправки украинцев вглубь России", - сказал "Интерфаксу" представитель областного правительства.

В ближайшее время власти области планируют освободить не только все полевые лагеря, но и учебные заведения, в которых были размещены переселенцы. Для них подготовлены другие места, обещают представители регионального правительства.

В регионах Центрального федерального округа тоже расселяют беженцев из ПВР, речь идет в первую очередь об учебных заведениях – их собираются освободить к началу учебного года во всех регионах округа.

"Это работа уже началась. Для их расселения были открыты дополнительные пункты временного размещения. В частности, беженцев из школ-интернатов переселяют в оздоровительные лагеря, которые предназначены для проживания и в холодное время года", - говорится в сообщении комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курской области.

В Ивановской области из шести действующих ПВР для беженцев расселению в срок до 1 сентября подлежит один, организованный в общежитии Родниковского политехнического колледжа, сообщил "Интерфаксу" представитель регионального департамента образования. В настоящее время здесь проживают 57 человек, в том числе 25 детей. Варианты их переезда рассматривают областные власти.

В Белгородской области до начала нового учебного года беженцев предстоит переселить из студенческих общежитий, рассказала "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Елена Батанова.

В Воронежской области все беженцы, проживающие в образовательных учреждениях и ПВР, уже расселены в социальные учреждения и оздоровительные лагеря области, сообщили "Интерфаксу" в департаменте социальной защиты области.

А пока региональные власти занимаются всякого рода расселением, многие переехавшие в Россию граждане Украины понимают, что вероятно им придется задержаться здесь на неопределенный срок. Они занялись поиском подходящей работы.

По информации Минтруда, на середину августа в РФ уже нашли работу более 6,5 тыс. украинцев. С учетом общего числа переселенцев, пока это немного.

"Результаты пока не очень многочисленные: из числа граждан, кто находится в пунктах временного размещения, удалось за это время устроить порядка 6 тыс. 526 человек, как отчитались субъекты, благодаря службам занятости", - сообщил замглавы Минтруда РФ Алексей Вовченко на заседании президентского совета по правам человека.

По его словам, отдельно ведется работа с врачами и учителями с украинскими документами об образовании. "Верификация дипломов упрощена, многие уже работают", - заявил Вовченко.

Также замглавы Минздрава Игорь Каграманян заявил, что в России уже работают около 40 врачей, фельдшеров и медсестер из числа переселенцев с Украины, а представитель Минобрнауки сообщил, что ведется работа по упрощению кадровых процедур в отношении школьных педагогов.

Между тем, по данным управления службы занятости по Ростовской области на конец июля, из выразивших желание работать в регионе – 7,5 тысяч человек, большинство из них женщины. А среди уже устроенных на работу большая часть украинцев получили рабочие должности – строители, инженеры, водители и прочие, сообщали "Ведомости" со ссылкой на региональное управление службы.

Из числа выпускников школ в российские вузы этим летом поступили 2202 абитуриента с Украины, сообщило Минобрнауки РФ. При этом, как отметили в ведомстве, сотрудники вузов помогут новым студентам наверстать программу и адаптироваться к новым требованиям, а также с пониманием отнесутся к утрате украинских документов о среднем образовании.

Из числа школьников уже 6 тыс.детей устроены в российские школы, и еще 5 тыс. оформят в ближайшее время.

"На данный момент более 45 тыс.детей беженцев с Украины находятся на территории России. Необходимо отметить, что родители должны подать заявление в школу, чтобы можно было определить потребность в дополнительных местах в школах", - говорится в сообщении ведомства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время недавнего посещения молодежного форума "Машук" заявлял, что в общей сложности на территории РФ зарегистрировано 16 тыс. школьников и 17 тыс. детей дошкольного возраста, а также 3 тыс. выпускников.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще