Точка зрения 18 августа 2014 г. 16:11

Вынужденное опоздание

Interfax-Russia.ru – Из-за жары и последующего сбоя в контактной сети несколько десятков поездов под Сочи остановились, остальные идут с задержками. Пассажиров просят выбирать альтернативные пути.

О том, что в Сочи придет сильная жара, сообщали еще 15 августа. Тогда в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю подчеркнули, что температура воздуха на территории региона приблизится к опасной отметке в 40 градусов по Цельсию. В Сочи ожидалось плюс 36 градусов, в Туапсинском районе - 37 градусов, в Краснодаре - 39.

В этот день в городе был зарегистрирован температурный рекорд текущего летнего сезона, и такая жара вызвала множественные локальные отключения электроэнергии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Краснодара.

"В краевом центре температура воздуха превысила 39 градусов по Цельсию, продолжает действовать режим чрезвычайной пожароопасности. Из-за пиковых нагрузок происходят аварии на электросетях", - сказал сотрудник пресс-службы.

В Сочи жара также нарушила жизнь и привычки людей. Так, на сайте городской администрации сообщалось, что из-за жары гастролирующему голландскому цирку пришлось отменить ряд выступлений и работать лишь по вечерам.

А уже через два дня стало известно о более серьезных последствиях аномальной жары - движение шести пассажирских поездов на перегоне Дагомыс-Сочи осуществлялось с задержкой. В пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги сообщили, что движение задерживается из-за отсутствия напряжения в контактной сети на перегоне.

"Задерживается на время более 2-х часов поезда №№ 283, 103, 477, 475, 803, 35", - говорилось в сообщении.

Затем некоторые СМИ сообщили, что сбой был вызван коротким замыканием, возникшим из-за жары.

"Конечно, аномально высокие температуры повлияли, которые повлекли технические отказы, и череда этих технических отказов вывела из строя энергосистему на участке между Сочи и Дагомысом", - приводятся на сайте администрации Сочи начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков.

На участке Якорная щель - Лоо – Сочи организовали автобусные перевозки пассажиров и проводили ремонтно-восстановительные работы, однако на следующий день количество задержанных пассажирских составов возросло до 43. По состоянию на день 18 августа ремонт на перегоне Дагомыс-Сочи продолжается.

"Движение поездов в Сочи будет полностью нормализовано к завтрашнему утру (19 августа – ИФ)", - сообщалось на сайте администрации Сочи.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник железнодорожной станции Сочи Игорь Соколов, из-за аварии пассажиров из Лоо в Сочи и обратно перевозят автобусами и электричками к поездам назначения.

"В настоящее поезда доходят только до станции Лоо, а оттуда их перевозят электричками и автобусами. Также и обратно для тех пассажиров, которые уезжают из Сочи", - сказал Соколов.

По его словам, пассажирам, следующим из Адлера и Сочи в различные регионы страны, необходимо электропоездом "Ласточка" доехать до станции Лоо.

"В этом случае проезд бесплатный, необходимо только показать билет на поезд", - пояснил Соколов, добавив, что для пассажиров в поездах и на вокзалах было организовано питание, их снабдили водой.

Как отмечается на сайте администрации Сочи, власти города принимает все необходимые меры для обеспечения пассажиров питанием и питьевой водой, на станцию доставлено более 300 лежаков, организовано дежурство бригад скорой помощи.

Между тем, сбой под Сочи привел к изменению расписания движения и других поездов на юге России. Так, корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" сообщал с железнодорожного вокзала Ростова-на-Дону, что пассажирские и скорые поезда, следующие из Адлера через станцию Ростов-Главный, прибывают с многочасовыми задержками. На вокзале через каждые несколько минут диктор объявляет о том, что задерживаются поезда, следующие из Адлера в Москву, Нижний Новгород, Череповец, Новосибирск, Воркуту, Челябинск, Екатеринбург.

"Задержка в пути следования поездов, следующих из Адлера, составляет несколько часов", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" один из сотрудников администрации железнодорожной станции Ростов-Главный.

Если сравнить расписание и объявленное диктором время прибытия, то задержка составляет от 5 до 7 и более часов.

"Пассажиров отправляли автобусами, но это, к сожалению, не решило всей проблемы, поэтому было достаточно большое количество жалоб и обращений, связанных с тем, что пассажиры не могут своевременно отправиться как к месту отдыха, так и вернуться домой", - сказал собеседник агентства.

Как передавал корреспондент агентства, на железнодорожном вокзале Ростов-Главный находилось большое количество пассажиров, которые ожидают опаздывающие поезда, чтобы добраться к месту назначения. На привокзальной площади Ростова-на-Дону скопилось большое количество автомобилей, образовались заторы на выезде с площади, а также на прилегающих к ней улицах.

На железнодорожных станциях в районе Сочи также находится большое количество пассажиров, ожидающих отправки. Люди сидят, лежат на перронах, на земле, нервничают, ругаются, передавал другой корреспондент агентства, проезжающий станции в районе Сочи. Задержка его состава из Москвы составила полтора часа.

Некоторым пассажирам, которые долгое время находились на сорокоградусной жаре, стало плохо. Спасатели МЧС России дважды вывозили их морем из зоны железнодорожной аварии.

"Спасатели эвакуировали из поезда восемь человек, затем, на катере "Стрингер" транспортировали их морем на причал в Дагомыс. После чего на автомобиле доставили в Сочи", - сообщает агентству "Интерфакс-Юг" пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Собеседник отметил, что от медицинской помощи пострадавшие отказались.

"На данный момент неполадки до конца не устранены. Поэтому пассажиров просят по возможности сегодня отказаться от поездок в данном направлении, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на транспорт", - говорится на сайте администрации Сочи.

Там также подчеркивается, что до 6 часов вечера 18 августа движение электричек на участке Сочи-Лоо временно приостановлено.

Актуальную информацию об изменениях в движении поездов можно получить в Едином информационно-сервисном центре ОАО "РЖД" по бесплатному телефону 8 (800) 775-00-00.

Как рассказали Interfax-Russia.ru в центре погода "Фобос", аномально жаркая погода в Сочи продержится в течение 18 августа, а затем в регионе станет немного прохладнее и пройдут дожди.

"Та жара, которая в последние дни удерживалась в Сочи, подходит к концу, и уже завтра погода изменится. Сегодня в Сочи еще будет очень жаркий день и надо рассчитывать на повышение температуры до 30-32 градусов. Но уже в ночь подойдет с запада грозовой фронт, который сейчас портит погоду в Крыму, на Керченской переправе. Этот фронтальный раздел – холодный фронт – к концу сегодняшнего дня или ночью доберется до Сочи. Жителям и туристам надо рассчитывать на значительное ухудшение погоды – будет преобладать облачная погода, временами ливневые дожди, грозы, в отдельных районах возможно выпадение града, шквалистое усиление ветра", - сообщил специалист "Фобос".

Однако он отметил, что в среду фронт переместится на восточные склоны Кавказа, поэтому передышка от жары в Сочи продержится недолго. 19 августа воздух прогреется максимум до 28-30 градусов, 20 августа - до 27-29 градусов. 21-22 августа осадков в Сочи не ожидается, температура воздуха днем составит порядка 28 градусов выше ноля.

"Ухудшение погоды, которое ожидается завтра-послезавтра, окажется кратковременным, оно ослабит жару, но не критично, поэтому курортный период в Сочи вполне себе продолжается", - подчеркнул собеседник агентства.

К счастью, сильной жары, которая привела к техническим сбоям, пока не ожидается.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще